Первый пузырь лопнул: В Эстонии официально объявили о начале экономического

топ 100 блогов diana_mihailova12.03.2020
Первый пузырь лопнул: В Эстонии официально объявили о начале экономического
Глава Минфина Эстонии Мартин Хельме объявил о том, что в стране начался экономический кризис, фото: err.ee

В Эстонии власти официально объявили о том, что страна вступила в полосу кризиса. Глава Министерства финансов Мартин Хельме публично объявил о том, что в республике начался экономический кризис.

"Цифры показывают, что такого резкого падения не было с 2008 года. И это будет иметь последствия в реальной жизни. Балансы предприятий резко сократятся, а банки начнут отзывать кредиты или требовать дополнительное обеспечение. Предприятия, которые финансируют себя выпуском облигаций, больше не смогут это делать", - сказал Хельме, как передает национальная телерадиовещательная компания Эстонии ERR.

По словам главы эстонского Минфина, вопрос теперь состоит в том, как свести к минимуму последствия кризиса в стране и извлечь из него какую-то пользу. "Однако планирование на будущее практически невозможно из-за непредсказуемо меняющейся ситуации", - отметил Хельме.

"Мы видим, что все произошло в течение двух месяцев, в европейском контексте - двух недель. Первый вывод - такой плохой "видимости", как сейчас в экономике, у нас никогда не было. Мы не имеем возможности прогнозировать, что будет через две недели, через два месяца", - сказал Хельме.

По его словам, западные страны в настоящее время оказались в значительно более сложной ситуации, чем во время кризиса 2008 года. "Как у мировой, так и европейской экономики долговая нагрузка выше, чем десять лет назад. Безработица больше. Конкурентоспособность хуже, чем до кризиса 2008 года. Говорили, что будет плавное падение. Теперь вместо этого пузырь оглушительно лопнул", - сказал министр финансов Эстонии.

По словам Хельме, правительство не намерено реагировать на кризис урезанием бюджетных расходов. "Если мы начнем урезать государственные расходы, то мы усилим спад. Этого нам точно делать нельзя", - сказал министр.

По оценке Хельме, падение цен на нефть будет временным, и цены вернутся к уровню $60-65 за баррель максимум в течение шести месяцев. Пока же в условиях резко подешевевшей нефти правительство намерено поддержать сланцевый сектор экономики. Важно оказать помощь и другим предприятиям, а также предотвратить рост безработицы и замораживание кредитов банками, заявил глава Минфина.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тяжела жизнь Алексея. Ему постоянно приходится прятаться от камер, проводить встречи с беглыми людьми за пределами России, скрывать связи с влиятельными папиками, спонсирующими его деятельность. На этот раз Навальный отправился в Ригу. Он и ранее бывал там, чтобы с послом США и ...
     Цитата : "Между тем, в России в преддверии Дня Победы ужесточили правила ношения георгиевских ленточек. По новому регламенту, который огласило Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы», её можно прикрепить только на лацкане пиджака. Напомню, два года ...
В мире насчитывается около 230 стран, однако не все они имеют такие внушительные размеры, как, например, Китай , Россия , Канада или Индия. На карте мира есть такие государства, которые в десятки и даже в сотни раз меньше средних стран Африки или Европы! Некоторые из ...
Это открытие у меня случайно получилось. Как мы уже болтали в теме о правильных походах в магазин - в мясную лавку ходят вечером, а в фруктовую днем. Вот я так и сходила - вчера за мясом, сегодня за фруктами с овощами и сморю на фотографиях на чеки и глазам не верю Что это за ...
1958. Выставка американского прачечного оборудования в Москве ...