Первый официальный российский миллиардер

топ 100 блогов vesti_kpss04.07.2017 Первый официальный российский миллиардер

Свою карьеру неудавшийся студент журфака МГУ Илья Медков начал в 1989 году фрилансером в газете «КоммерсантЪ».
Уже через несколько месяцев 22-летний журналист частной газеты Медков с друзьями открывает кооператив «Прагма», занимавшийся реализацией компьютеров и на этом сформировал свой первоначальный капитал.
Как вспоминает о Медкове первый советский официальный миллионер Артем Тарасов: «…Илюша умел построить бизнес на грани фола <�…> Он не только умел генерировать идеи, но весьма талантливо воплощал их — он верил в компьютеры, в то время, как большинство строило бизнес, веря в паяльники…».

В 1990-м году Илье Медкову приходит в голову великолепная идея: создать банк, в который не надо ходить, и в котором все операции будут совершаться по средствам коммуникаций. Осенью того же года Медков закрывает кооператив «Прагма», вкладывает кооперативную прибыль за год в размере 10 миллионов рублей и приблизительно такой же кредит (выданный Смоленским) в создание универсального «Прагма»-банка. Впервые в России, «Прагма»-банк работает на основе компьютерных технологий. Уже через полгода, осенью 1991 года 24 летний Илья Медков входит в число самых богатых людей России, впоследствии он открывает в России и за границей торговые дома, первую частную нефтяную компанию (и это всё осенью 1991 года, задолго до приватизации), вкладывает деньги в масс-медиа.
Также он осуществляет несколько нестандартных идей. К примеру, в 1992 году, после распада СССР, нанимает на работу нескольких бывших начальников из ЦК КПСС, и они выдают ему всю подноготную на работавших тогда директоров заводов. В 1992 году придумал гениальный, прибыльный и вполне легальный бизнес — торговля редкоземельными металами (просто- напросто продавал за границу металлический порошок), а в 1993 году вообще «отжёг» — стал выплачивать зарплату всем государственным информагенствам страны «ИТАР-ТАСС» и «РИА новости» за то, чтобы они кидали в западные СМИ «нужную» Медкову информацию (к примеру о «якобы аварии» на Ленинградской АЭС, благодаря этой инфе в Скандинавии резко упали акции ведущих компаний, и пока не было опубликовано опровержение, агенты Медкова скупали акции ведущих компаний).
В 1993 году Медков становится нефтяным магнатом, открывает «ДИАМ»-банк (для операций с товарным сырьём), кстати банк расшифровывался «Дорогой Илья Алексеевич Медков». Тогда же, в 1993 году Медков становится самым богатым российским бизнесменом. В 26 лет уже мультимиллионер купил 7 комнатную квартиру на елисейских полях и красный ферарри,имел свой флот из 10 самолетов и яхту в Италии.
И возможно, в 1994 году он заработал бы первый триллион, но в сентябре 1993 года был расстрелян киллером у входа в офис.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ПУШКИН С ДЕРЖАВИНЫМ И ИСПОРЧЕННЫЙ ПАРКЕТ. А я стала в позу Пушкина, читающего стихотворение перед Державиным, подняв руку вверх, и пафосно произнесла вычитанное где-то: - Кто хочет поцеловать искренне, тот разрешения не спрашивает. И Игорь меня поцеловал. ...
Просмотрел несколько материалов рунета, посвящённых "духовной" причине японской катастрофы. Одни видят в этой череде трагедий Божье наказание за поджог японскими радикалами российского флага и за претензии японцев на Курильские острова; ...
Можно также назвать "Заливной пирог", "Запеканка" Недавно я показывала заливной пирог с сырами . Наша сообщница anna_malceva любезно предложила рецепт иного состава теста, чем я не преминула воспользоваться, за что ей огромное спасибо! Паштида получилась на славу! Итак, ...
Новая модная фишка в Штатах - народ просто тащится и раскупает это дело тоннами. ...
Уважаемые товарищи автолюбители, а в частности те, кто держит машинку около дома - к вам я обращаюсь, друзья мои. Вот я, например, живу на 3-м этаже, окна все во двор. Сейчас не настолько жарко, чтобы закрывать окна и включать кондиционер, но не ...