Первый муж Полищук: «Люди едут в Москву зарабатывать деньги, а он вернулся в

топ 100 блогов ygashae_zvezdu21.05.2021
ЛЮБОВЬ ПОЛИЩУК И ВАЛЕРИЙ МАКАРОВ
ЛЮБОВЬ ПОЛИЩУК И ВАЛЕРИЙ МАКАРОВ

21 мая отмечала день рождения Любовь Полищук (1949-2006), актриса, не нуждающаяся в представлении в отличие от своего первого мужа, тоже актера Валерия Макарова (1947-1992).

Вот о нем и поговорим.

Полищук о Макарове вспоминать не желала, делая акцент, что вся ее семейная жизнь это второй супруг Сергей Цигаль и сын Алексей. 

Макаров тоже о Полищук не разглагольствовал. Есть ощущение, что все происшедшее с ним воспринималось Макаровым нешуточной драмой. Тем более, что драмой это и было. 

В поэзии, а Макаров и стихи писал, прорывалось:

Когда звучит в нас сумасшедше

Любовных песен хоровод,

Мы забываемся прошедшим,

А случай нас наотмашь бьет —

Развод!..

После окончания школы омский паренек Макаров поступил в местный педагогический университет. Умея играть на гитаре, обладая неплохим голосом, стал звездой самодеятельности. На самодеятельной сцене и познакомился он с Любовью Полищук.

Первый муж Полищук: «Люди едут в Москву зарабатывать деньги, а он вернулся в

С первого курса педагогического Макарова сорвала комиссия из Всероссийской творческой мастерской эстрадного искусства. В студенты ВТМЭИ попала и Любовь Полищук.

Судя по всему, педагоги Леонид Маслюков и Тамара Птицына набирали именно омский курс. В сети попадается распространенная ошибка, будто Полищук и Макаров образовали дуэт «На эстраде - омичи». Но то был не дуэт, а выпускная программа курса, поставленная Маслюковым и Птицыной. В рамках этой программы наши герои выступали с парой-тройкой сольных номером, не более, пусть даже и в Кремлевском дворце съездов. Позднее «На эстраде – омичи» трансформируются в труппу при Омской филармонии. У бренда будет три шоу - программы. 

Закончив учебу, ребята вернулись по месту жительства. В 1968-ом Валерия забрали в армию. Люба его ждала. Едва в 1970-ом жених вернулся, пошли в ЗАГС.

В 1972-ом родился сын Алексей.

картинка с сайта m.fotostrana.ru
картинка с сайта m.fotostrana.ru

Казалось бы, живи да пой при Омской филармонии.

Но, вкусившим московской славы, Алексею и Любе провинциальная жизнь не нравилась, тем паче бывший руководитель Омской филармонии Юрий Юровский стал директором Росконцерта и звал ребят к себе под крылышко. 

Бытовая часть устроилась быстро. По словам мамы Валерия: «…я разменяла нашу двушку, себе купила однокомнатную, а оставшиеся деньги отдала ребятам. Эта сумма потом им здорово помогла там, в Москве: они вступили в кооператив и почти сразу приобрели жилье».

А вот с творчеством начались пробуксовки. Макаров и Полищук устроились в московский Мюзик-холл. Любовь получила яркую роль в спектакле «Красная стрела прибывает в Москву». Ее дуэт с мужем приказал долго жить.

В 1976 игра в семью закончилась разводом.

Как сказала Любовь Полищук: «Я стремилась в жизни достичь чего-то большего, а Валера считал, что он уже всего добился. Поэтому наши пути разошлись».

Ее мама выводит первопричину развода из пьянства зятя: «Люди едут в Москву зарабатывать деньги, а он вернулся в Омск умирать от пьянки!»

Ясно одно, - расстаться хорошо не получилось. При размене квартиры Любовь с сыном получила двухкомнатную, а Валерий комнату в коммуналке. От алиментов Полищук отказалась, пока не узнала, что бывший устроился в ВИА «Ровесники». В ансамблях по тем временам поднимали деньги большие и, заподозрив, что муж шикует, Полищук алименты все же потребовала. 

ВАЛЕРИЙ С СЫНОМ АЛЕКСЕЕМ
ВАЛЕРИЙ С СЫНОМ АЛЕКСЕЕМ

Происходящее негативно отразилось на общении Макарова с сыном. Он его просто не навещал, отделываясь алиментами. А ведь его помощь, ой как требовалась. Строившая карьеру Полищук не могла уделять сыну внимания чересчур, бабушки жили в Омске. Таким образом, при живых родителях мальчик очутился в интернате, слава богу, не делая из случившегося трагедии, понимая поступки матери (сам актер!), находя силы оправдать вселенскую обиду отца.

Развод изменил характер Макарова. Легкий, общительный, певучий парень превратился в замкнутого мизантропа. По этой причине у него не сложились отношения с музыкантами ВИА «Ровесники». По словам гитариста Тимура Миронова: «…он вел себя скрытно, был замкнут, малоразговорчив, настоящий бука». 

Окончательно сбила Макарова с резьбы женитьба №2. В браке родилась дочка, но и во второй семье Валерий не смог жить. Пришлось оставить московскую жилплощадь жене с дочерью и вернуться в Омск. 

Туда и отправился повзрослевший Алексей Макаров в попытке увидеться с отцом. Не вышло, он элементарно его не нашел. 

А через месяц Макаров умер. 

Первый муж Полищук: «Люди едут в Москву зарабатывать деньги, а он вернулся в

Один из его друзей рассказывал следующее: 

«Накануне в гости к Валере приехали друзья из Москвы, они хорошо посидели, выпили. Потом он пошел провожать их на вокзал. Чувствовал себя плохо, так как выпил лишку. Он зашел домой, взял бидончик и пошел в магазин «Восход», где продавали разливное пиво. Но пива в магазине не было. Тогда Валера вернулся домой, сел на диван и умер. Сердце не выдержало…»

Эта версия не сильно отличается от слов матери Макарова, о которых поведала мама Полищук. Валерий в захламленной квартире лег и не встал. Инсульт…

Остается добавить, что Любовь Полищук присутствовала на похоронах мужа, постаравшись забыть все обиды.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот и начали подтверждаться версии о теракте как причине крушения А-321 с российскими туристами. Египетское отделение группировки «Исламское государство» взяло на себя ответственность за авиакатастрофу на Синайском полуострове. Так пишет AFP. Впрочем все ведомства - и российские, и еги ...
Цветущая сакура, это красиво, это просто ФАНТАСТИКА! Смотреть на эту красоту можно бесконечно! Но не менее красиво весной в Японии цветет невероятной красоты цветок Shibazakura, или, ...
Научное сообщество западного мира присоединилось к санкциям, наложенным на Россию. Ученых из России исключают из журналов, конференций, научных мероприятий. Ни одного голоса против в западном публичном пространстве не прозвучало, что естественно – в западных обществах выступление ...
Кто их не любит? Поднимите руку!)) Я по ним соскучилась. Мои фавориты - с творогом и ягодами. А мужчины у нас любят картофельные. Ну что же, вчера на ужин было картофельное пюре (или как Тёма говорит - мягкая картошка ), а сегодня с утра дома ...
Качество не ахти... скан со старых фото. Самый конец 80-х. ...