Первый мститель: Противостояние, 2016

топ 100 блогов arlienn13.05.2016 Первый мститель: Противостояние, 2016
Долго же я собиралась написать, больше недели (все равно сумбурно получится). Народ уже копий наломал и устроил свой собственный эпик "Зрители: Раскол фанатов", наверняка кто-то даже перессорился на этой почве. Я уже тоже на сто раз обсудила фильм с друзьями, большая часть которых за кэпа, как и я. Даже имела конструктивный спор с двумя френдессами из тимСтарк:  остались друзьями, но при своём, и сошлись в том, что кино удалось. Аргументированно спорить с адекватными людьми с противоположным мнением по вопросу весьма интересно и познавательно, мысли упорядочиваются.
Я до фильма и была за кэпа, но были опасения, что перейду на сторону Тони, люблю же заразу. Но нет. Только тимКэп. Я ж наивный идеалист по убеждениям. Да, по жизни мы часто идем путем наименьшего сопротивления, изворачиваемся, на бумаге пишем как надо, делаем как разумеем (перед начальством делая вид лихой и придурковатый), но болеть-то я всегда буду за того, кто пытается эти стены ломать. Наивно, но правильно. Такие мир меняют.
И понять я могу очень легко тех, кто за Тони "потому что им нужен контроль/договор, ведь гибнут же люди", хотя вот такой - это ерунда, а не контроль. Как говорил Джон МакЛейн "Я вот вижу, что ни*** вы тут не контролируете"
Как им доверять, если они ни разбираться не желают, только ограничивать. Не знают, собственно, что делать со всей этой оравой. Даже не знают кто к ним на освидетельствование психиатрическое приедет. И много они Тони удержали-то под финал?
Не, руководство не помешало бы, но не такое же.  Мстители же на добровольной основе объединились, только это и разумное использование совместных сил их и удержит. А такой договор скорей ратифицирует использование их правительством как оружия, а не сотрудничество. И первые же действия по данному закону выявляют ущербную тактику.
Но Баки выставлять главным злодеем и валить на серого - не дело.
Жил себе спокойно, никого 2 года не трогал. Нет же: подставили, подвели под повторное НЛП, одни убить хотят, другие спасти.Вообще, если припомнить, Баки (хороший в общем-то парень, в голове которого воспоминания POV серийного убийцы) - он ведь тоже ветеран, инвалид, с ПТТР. Ну вот извините-простите, что не умер. Конечно, в музее славы легко выставлять экспонат погибшего, нет человека - нет проблемы.
Тони по итогу все равно жаль. Запутался, Пеппер ушла, психотравмы молодости мучают, тут еще люди жалуются на побочные жертвы спасения мира, вот и хватается за первый предложенный вариант. А ведь не поможет. Начальник начальником, а ответственность за решение все равно за тобой. Он и сам об этом знает в глубине души, но все же пытается и остальных уговорить на подписание договора.Подписывают Наташа, которая всегда знает, что может смыться в любой момент и которая со Старком одного поля ягоды в плане хитрости; Роудс, который итак военный, Вижн, который в процессе понимает, что может и ошибаться со своими вероятностными приближениями. И разваливается команда именно потому, что веры-то в правильность и эффективность договора у них нет.
Пожалуй, именно на главгерое отражается то, что это третья часть его приключений. Если у Тони Старка тараканов сомнения обрисовывают сразу, то Стив Роджерс остается тем же принципиальным человеком, но очевидно подрастерявшим доверчивость после второй части и истории с Гидрой в ЩИТе. То есть зависимость от предыдущих частей явная, определяет мотивы главгероя. Хотя спасибо на том, что все таки не превращается кино в ЖЧ4.
Что подкосило кэпа - это та самая тайна, которая всплыла в неподходящий момент. Может и успел бы поостыть импульсивный Тони, если бы раньше ему рассказали. Да он и поостыл потом, когда письмо читал уже. Но тут еще вопрос времени (цейтнот, спровоцированный Земо): когда было рассказывать, ведь узнали-то похоже примерно после побега закумаренного Баки. Хотя был шанс поговорить в аэропорту, но как -то не задался разговор. Хотя (кина бы не было) боевка в аэропорте зачетная. И Челомурогодзилла была очень забавная.При минимальном экранном времени у Брюля получается трагический злодей,в кои-то веке не мегаломаньяк, а с простыми целями. Вот только как бы он не минимизировал ущерб от свой мсти, но невозможно оправдать того, кто ради мести намеренно шагает по трупам посторонних невинных людей.
Что хорошо в фильме, так соблюдение баланса между разговорами и боями, между драмой и шутками, и удачное распределение экранного времени между гурьбой героев. Хотя, конечно, Хоукая было мало, но он именно такой, какой надо, и Скотт Лэнг появлялся ненадолго, но выступил в своём репертуаре. В основном история крутится вокруг противостояния Кэп-Баки-Сокол и союзников против Старка и компании.
Как ни странно, это тот случай, когда взятое от балды локализованное название подходит больше. Несмотря на собранную толпу героев, да так что сольник Капитана какой-то уже и не сольник, все равно их и масштаба конфликта маловато для гражданской войны. Так что действительно, раскол или противостояние. До войнушки не дошли, камерно подрались.
Представили нам обещанных двух новых героев. Им и времени побольше выделили. Я до этого вообще не интересовалась сольником Пантеры (Чедвиг Боузмен), но персонаж внезапно понравился.
Ценю в людях умение прощать и быстро утихомиривать свой гнев.
Человек-Паук, который теперь совсем марвеловский, действительно хороший получился. Но что мне подпортило впечатление от этих двух ЧП - ужасающий дубляж. А субтитров в этот раз не завезли.
Зачем там был Мартин Фриман я так и не поняла, настолько малозначащая роль. Разве что столкнут их с Доктором Стренджем:)
Честно дождалась обещанных концовок - обе интересные,  первая для сюжета важна, вторая необязательная, но с Паучком.
Итого: "Captain America: The Winter Soldier" остается лучшим в линейке для меня, но новый тоже замечательно получился и смотрится с большим удовольствием.
PS. Пожалуйста, не надо еще больше Старка заморачивать и отворачивать.
В конце концов новую руку Баки может сделать только Тони:)
Пусть уже все мирятся.
Первый мститель: Противостояние, 2016
Всё равно же придётся. Вот прилетит очередная НЁХ, всех же позовут.
PPS. Эпизод с виртуальным воспоминанием, где молодой Тони разговаривает с родителями перед поездкой, вызвал дикий приступ ностальгии. А тут еще Мариса Томей играет тётю Мэй, а Старк с ней флиртует (кто не знает, так она и Роберт Дауни играли в "Только ты").  И ведь у меня есть пара фильмов с ним несмотренных из 90х, если хватит волны ностальгии до выходных - посмотрю.
PPPS. Отличный фик про Баки между WS и CW.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера вечером поехала на концерт "Зверей", как и собиралась. Атмосфера была огонь - полный стадион народу, на разогреве первые минут сорок был Александр Анатольевич, бывший виджей MTV, прямо откинул назад, в студенческую молодость, когда я обожала приезжать в гости к тете и залипать в ...
Президент США Барак Обама, выступая в военной академии «Вест Поинт», заявил, что случаи проявления региональной агрессии в мире не будут оставаться безнаказанными. Это высказывание было напрямую адресовано России и Китаю. whitehouse.gov Сегодня президент США Барак Обама выступил пере ...
Посмотрела по ТВ передачу о Татьяне Самойловой... Ребята , никто не знает какова будет его старость ! Слишком часто старость - это нищета, забвенье и одиночество. И ничто не гарантирует от этого : ни красота, ни слава , ни достаток . ни дети... Вспомните "тётю Валю", Татьяну ...
1. "Брать" Триполи они должны были ночью. День - это когда все все видят, а ночь дает преимущество "высокотехнологичной" стороне, к тому же имеющей авиацию. 2. "Брать" Триполи они должны были к воскресенью, или, что более вероятно - к понедельнику. ...
Котаны, привет вам от Ирбис! Точнее от меня, но уже с другой фамилией =) Я знаю, что надолго пропала, но я решила, что лучше буду заниматься чем-то одним: Либо свадьбой, либо блогом. И, конечно, выбрала наше торжество. . Теперь этот заветный день прошел и я неимоверно рада буду вернуться ...