Первый крымский "Каракурт" проекта 22800 заложат 10 мая в Феодосии

топ 100 блогов yurasumy02.05.2016 Первый крымский Каракурт проекта 22800 заложат 10 мая в Феодосии

В Крыму после развала СССР осталось несколько судостроительных заводов (Севастополь, Феодосия, Керчь), которые особенно никому были не нужны. Они мирно и тихо уничтожались. За 25 лет от них практически ничего не осталось.

Правда, в 2013 году Янукович заключил с Россией соглашение, что на кредитные (российские) деньги крымские верфи будут реконструированы и начнут ремонтировать боевые корабли ЧФ РФ и строить торговые суда для российских компаний (заказы были, а верфи российские с ними не справлялись).

Это очень не понравилось США (в том числе и это) и они замутили Майдан, в результате которого в Крыму теперь будут не только ремонтировать, но и строить новые корабли для российского военного флота. Сегодня анонсировано, что 10 мая на заводе "Море" в Феодосии будет заложен третий малый ракетный корабль (МРК) проекта 22800 "Каракурт" (два первых были заложены в декабре на Балтике).

Первый крымский Каракурт проекта 22800 заложат 10 мая в Феодосии

Корветы проекта 22800 придут на смену устаревшему МРК проектов 1241 (водоизмещение до 400 тонн и на вооружении 4 ПУ ПКР "Малахит"). 26 кораблей в строю.

Первый крымский Каракурт проекта 22800 заложат 10 мая в Феодосии


и проекта 1234 (около 700 тонн и 6 ПУ ПКР "Малахит"). 12 штук в строю

Первый крымский Каракурт проекта 22800 заложат 10 мая в Феодосии

Всего пока объявлено, что серия будет насчитывать 18 кораблей. МРК проекта 22800 станут добавкой до строящейся серии из 9 единиц МРК проекта 21631 "Буян-М". Хотя они и очень похожи по характеристикам, но имеют немного разное предназначение. Оба имеют одну универсальную АУ и в качестве главного оружия 8*1 УВП для КР "Калибр" и ПКР "Оникс". "Буяны" имея осадку 2,6 м и относительно слабую мореходность, предназначены для внутренних морей (пока серия строится для Каспия и Черного моря), "Каракурты" за счет других обводов корпуса и увеличения осадки получили лучшую морехрдность и приращение скорости, а значит преимущественно они будут строиться для открытых морей.

В общем, закладка "Каракурта" большой прорыв дл крымского судостроения. Очень значимое событие. Впервые за 25 лет крымские верфи заложат новый боевой корабль для Черноморского флота. Символично.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- Здравствуй, Господи. - Здравствуй. Скажи, доволен ли ты прожитой жизнью? - Даже не знаю, что тебе сказать, Господи… Пока я жил, мне было хорошо. Я грабил людей, воровал. Денег всегда хватало. И жил я весело и беззаботно, пока люди не поймали меня и не ...
Скажу честно я уже ничего не понимаю Никакого логического объяснения в рамках известной мне информации просто нет либо вся инфа которая идет - просто ложная. отдельно отмечу что практически вся инфа - это заявления даишаков Как можно имея четкую базу в городе просто сдать позиции - я не ...
Но сначала скажу о таинственном и прекрасном. Чтобы два раза не вставать.О ...
ОБЛЕТЕВ меньше чем за сутки полмира, прибыл домой. Не пробыв дома и пары часов, снова сел в машину и поехал в аэропорт. Там сел в самолёт и полетел на Кубу. Через три часа полёта в южном направлении вышел в жару навстречу пальмам: "Привет, страна ...
Наткнулся я на вот такую публикацию Надо бы ответить на неё, — подумал я. Действительно — где же, где? Ну вот и ответ. Когда я ещё малолеткой читал книжки «про войну», там, ...