Первый день судебных заседаний по делу Тихонова-Хасис в зеркале СМИ.

топ 100 блогов rusverdict21.02.2011 Первый день судебных заседаний по делу Тихонова-Хасис в зеркале СМИ.Подсудимый отметил, что адвокат Маркелов представлял интересы потерпевших по делу, в рамках которого Тихонов был привлечен в качестве обвиняемого. "Маркелов затрагивал меня, из его уст звучала моя фамилия и имя. Но он обладал той информацией, которую ему представляло следствие. Неприязни к Маркелову у меня не было, а вот к следственным органам и к милиции - была", - сказал Тихонов.
Ранее сообщалось, что Тихонов и его гражданская жена Евгения Хасис, обвиняемые в убийстве адвоката Маркелова и журналистки Бабуровой, в понедельник на заседании Мосгорсуда отказались признать свою вину.
Хасис отвергла все обвинения в свой адрес: "Я не признаю вину в полном объеме. Никаких преступлений я никогда не совершала, и умысла такого у меня не было. Тихонова подставили, чтобы навсегда похоронить возможность узнать имя истинного преступника".
В суде Тихонов заявил также, что не считает себя националистом и у него не было причин убивать Маркелова и Бабурову. "Я могу сказать, что люблю свою страну, но не разделяю это чувство к правительству и органам госвласти. Я не считаю, что русские в чем-то превосходят другие народы. Я не считаю, что Россия должна принадлежать только русским", - сказал он. Кроме того, Тихонов заявил, что был задержан на улице, а не перед квартирой, как указывает следствие.
Кроме того, судья упрекнул подсудимого Тихонова, который во время допроса рассказал о своей биографии, увлечениях и чувствах, передает ИТАР-ТАСС.
http://www.newsru.com/russia/21feb2011/tihonov.html

Кроме того, Тихонов успел заявить при присяжных, что оперативные работники активно работали с его окружением. В частности, подсудимый упомянул, что ему известно о пытках и истязаниях в отношении его знакомых. Впрочем, председательствующий в процессе каждый раз прерывал Никиту Тихонова, когда он делал заявления, не позволительные в рамках процесса с участием присяжных заседателей.
http://www.svobodanews.ru/content/article/2316259.html

Суд провел допрос обвиняемых по поводу обыска на квартире Тихонова, в ходе которого всплыло множество вопросов. Так, выяснилось, что Тихонов был задержан на улице, и лишь потом доставлен на место обыска, где уже вовсю работали оперативники. Адвокат Тихонова попытался выяснить, откуда у оперативников оказались ключи от этой квартиры, и как они туда проникли, и - возможно - не заходили ли они туда и раньше, но все эти вопросы судья резко прервал. В процессе суда Тихонов заявил, что не все предметы, указанные в протоколе обыска принадлежат ему.
http://kp.ru/daily/25641.5/805976/

Подсудимый заявил, что не испытывал неприязни к Станиславу Маркелову, хотя тот и требовал привлечь его к уголовной ответственности за преступление, которого он совершал. «Маркелов обладал только той информацией, которую ему предоставляло следствие и оперативники МВД. Неприязни к нему как к таковому не было. А вот к милиции и следственным органам, да, у меня была неприязнь», — сказал Тихонов. По мнению обвиняемого, когда Маркелова застрелили, он как нельзя лучше подошел на роль его потенциального убийцы: «Я убедился в справедливости бытующей поговорки «Был бы человек, а статью подыщем».
Отвечая на вопросы адвокатов, Никита Тихонов объяснил, почему он и Евгения Хасис дома активно обсуждали убийство Станислава Маркелова, а также разбирали статью его брата Михаила, в которой тот сообщил, что правоохранительные органы вышли на след предполагаемых преступников. (Записи «прослушки» квартиры подозреваемых имеются в материалах дела, — BFM.ru.)
По словам Тихонова, к тому времени он был практически убежден, что его разыскивают за убийство Маркелова и Бабуровой. Уверенность в этом окрепла, когда в апреле 2009 году его отец — кадровый разведчик — сообщил ему, что его вызывали на допрос, а потом он заметил за собой слежку. «Я говорил Жене, что лучше бы ей от меня съехать. У меня неприятности. Но она сказала, что останется со мной». Именно поэтому, утверждал Тихонов, они и обсуждали версию следствия и решали, как себя вести, если милиция выйдет на него.
http://www.bfm.ru/articles/2011/02/21/torgovec-oruzhiem-ne-priznalsja-v-ubijstve-advokata.html

На момент гибели в активном производстве у Станислава Маркелова было больше десятка неоконченных дел – уголовных и гражданских. «Газета.Ru» напоминает, чем закончилось расследование по этим делам и кто остался без защиты после его убийства:
http://www.gazeta.ru/social/2011/02/21/3532509.shtml

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оказывается курящих девушек в моем окружении значительно больше, чем курящих мужчин... Мужики!!! Держите женщин, а то скоро они и пиво наше бухать начнут!!! Крепче держите, двумя руками и ногами обхватив... Но о том как держать, чуть позже, да.))))) Posted via LiveJournal app for iPh ...
Пользуясь кратким перерывом во всяких движухах, покажу еще кусочек Байкала. Ну а чего, всего-то 1,5 месяца прошло. Да и вообще, у меня лето через 10 дней по плану, пора с зимой заканчивать, а то совсем неудобняк получится :о) Итак. После покатушек на смешных "самоделках" багги следующим ...
  Не соблазняйтесь слабостью России Русский вопрос Русские, несомненно, на длительном историческом промежутке являются самой сильной нацией мира в военно-политическом отношении. Это утверждение невозможно оспорить. Русский народ смог ...
Пастернак? или Саша Соколов? ...
Какая-то непонятная пока ситуация с самолетом Нарышкина. Во время полета вокруг него летал какой-то военный самолет, причем до сих пор неясно, чей - французский или швейцарский. Франция кивает на Швейцарию, та пока отмалчивается. Наши на всякий случай извинились перед французами за подозре ...