Первый блин: Готовим сырное фондю

топ 100 блогов macos29.01.2014
Первый блин: Готовим сырное фондю


Я человек, который не умеет готовить. Бутерброд с колбасой и сыром, яичница-глазунья, покупные пельмени - верх моих кулинарных талантов. Ещё я кидаю мясо на сковородку, переворачиваю несколько раз - и вот весь мой ужин.

Однако, я решил это исправить. Учусь готовить и рассказываю вам, что у меня получается. В первый раз я готовил американский мясной суп чили, сегодня кулинарим швейцарское блюдо фондю.

Что такое фондю в Швейцарии? Традиционная еда бедных пастухов, которые ходили пасти коров высоко в горы, плавили сыр и болтали, пока бурёнки ели траву, чтобы сделать новое молоко для будущих сыров.

В России почему-то есть стереотип, что фондю это дорого и элитно, в ресторанах такое блюдо стоит от тысячи рублей и выше. Хотите узнать, как приготовить огромную миску фондю в небольшие деньги?



1 Итак, ингридиенты. Не меньше трёх видов сыра, как рекомендуют все сайты с рецептами. Всё, дальше эти сайты можно закрывать, потому что они рассказывают про всякие там горгонзолы и чеддары (опытным путём выяснилось, что чеддар в фондю вообще не годится, например). На самом деле, для фондю подойдёт любой сыр, хоть российский и пошехонский. Не забывайте - изначально это недорогое блюдо, откуда у пастухов деньги на элитные сыры?

Да, сыр - самое важное, но с одним лишь сыром фондю не сваришь. Ещё нам понадобится вино. Белое, любое. Обычное столовое вино, можно сладкое, можно сухое - то, которое вы любите. Я взял бутылку какого-то испанского, которая стоила меньше, чем 200 рублей.

Три зубчика чеснока тоже сделают блюдо вкуснее. А ещё хлеб - нам ведь нужно то, что макать в сыр. Купите также упаковку картофельного крахмала, понадобится всего одна ложка, но без неё есть шанс родить сырного монстра!
Первый блин: Готовим сырное фондю

2 Начинаем с чеснока: берём зубчик, очищаем от шкурки и…натираем им дно кастрюли! А, кастрюля, почти забыл же! У меня есть специальная посуда для фондю, мне её подарили, а вообще подойдёт самая обыкновенная кастрюля, в которой вы варите борщ или пельмени. Но лучше всё-таки купить специальный набор, он стоит недорого, в Ашане вон за 200 рублей продавали недавно.
Первый блин: Готовим сырное фондю

3 Сыра нам понадобится столько. Порция для двоих это примерно 450-500 грамм сыра.
Ещё 200 мл (стандартный стакан) вина. Да и всё, с рассчётом ингридиентов закончили.
Первый блин: Готовим сырное фондю

4 Трём сыр!
Первый блин: Готовим сырное фондю

5 СЫРРРРРР!!!!!
Первый блин: Готовим сырное фондю

6 Режем хлеб. Это можно сделать в любой момент.
Первый блин: Готовим сырное фондю

7 Ну, и самое главное: как готовить! Наливаем вино в кастрюльку, доводом до кипения.
Первый блин: Готовим сырное фондю

8 Начало кипеть? Время высыпать сыр! Видите, всё очень просто?
Первый блин: Готовим сырное фондю

9 Самое важное: ИЗБЕГАТЬ СЫРНОГО МОНСТРА! Когда мы готовили фондю первый раз, образовалась клейкая тягучая субстанция, то есть сыр просто застыл и превратился в огромный ком. Чтобы этого не произошло, фондю нужно постоянно и усиленно мешать. Ну, и добавить ложечку крахмала - он способен справиться с молочным чудовищем!
Первый блин: Готовим сырное фондю

10 Напоследок выдавливаем две дольки чеснока. Тайминг приготовления: сыр мешаем пять минут, после добавляем крахмал и снова мешаем-мешаем-мешаем. Ещё пять минут. А потом как раз чеснок добавили - и блюдо готово!
Первый блин: Готовим сырное фондю

11 Осталась малость: как правильно есть приготовленное? Смысл фондю не в том, чтобы его побыстрее съесть, а в неторопливом и приятном общении за столом. Важно, чтобы сырная масса постоянно подогревалась. Фондюшница включает в себя подставку и газовую горелку или свечку, которая будет подогревать блюдо. Вот тут, если у вас нет специальной посуды, может возникнуть трудность, но и с ней справятся бедные студенты : можно же оставить фондю на плите, на медленном огне, а самим встать возле :) Шутка.
Первый блин: Готовим сырное фондю

12 Всё, мы приготовили фондю. На всё - 15 минут времени! Если будете делать сами - поэкспериментируйте с сырами и вином, а потом расскажите.
Первый блин: Готовим сырное фондю

Понравилось?Мне важно ваше мнение о том, что я делаю и что пишу в журнале. Ваш комментарий - лучшая оценка моей работы. Давайте общаться больше!


Добавляйте меня Первый блин: Готовим сырное фондю в друзья, если вы ещё этого не сделали!
Кроме ЖЖ, я также пишу в Первый блин: Готовим сырное фондю Твиттер | Первый блин: Готовим сырное фондю Фейсбук | Первый блин: Готовим сырное фондю Инстаграм

Все фоторепортажи о путешествиях на сайте www.macos.ms

Вы можете заказать рекламу в этом журнале или разместить баннер. Подготовить блогерский фоторепортаж? Провести конкурс? Отправиться в путешествие с вашим продуктом? Легко и с удовольствием! Пишите: [email protected]


© 2014 Александр Беленький | Все фотографии в этой публикации сделаны мной, если не сказано иное. Данный материал принадлежит автору блога. Полное или частичное копирование не разрешается без моего согласия. Вы можете спросить об этом, написав письмо по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда я запустил в российское инфополе тезис, что США превращаются в большую Украину, то многим сперва казалось, что это смешная шутка на политическую тему. А вот то, что происходит в эти дни в Вашингтоне и других американских и некоторых европейских городах показывает, что это не ...
«Памятник является знаком оккупации Болгарии в 1944-1947 годах Красной Армией», – так выразилась болгарская власть. Они рады бы, чтобы от Османского ига и от нацизма их освободили немцы, но "эти русские" опередили европейскую нацию. Поэтому практически с начала своего ...
Торт Степка-растрепка Ингредиенты: Мука пшеничная 320 г Маргарин 250 г Вода 125 г Лимонная кислота на кончике ножа Соль 1/4 чайной ложки Сахарная пудра Для крема: Молоко сгущенное 400 г Масло сливочное 200 г Орехи рубленые 200 г Сгущенное молоко варят ...
Именно такой срок впаяли жителю Красноярска за попытку примкнуть к рядам террористической группировки "Исламское государство". Как сообщает надзорное ведомство, безработный житель Красноярского края 91 года рождения, имеющий за плечами опыт боевой подготовки, обладающий навыками стр ...
Когда мне было лет 10-12, я запоем читала романы Фенимора Купера. Ну, кто в детстве не увлекался книгами про индейцев?! Интересно, что из пенталогии про Кожаного чулка сейчас я не помню ни слова, за одним исключением. Это эпизод из «Пионеров». Уж ...