рейтинг блогов

Первым делом самолёты

топ 100 блогов alexey_viper14.04.2011Армия Я всегда скептически относился к предложеним о поездках в пресс-туры. Многочисленные рассказы «жэжэистов» о том, как они целый день добирались до какой-нибудь Саратовскрй АЭС, а по приезду им внезапно запретили фотографировать, встречаются в Сети повсеместно.

Однако, от предложения посетить авиабазу «Хотилово» в Тверской области я отказаться не смог. Подумал, что даже если запретят съёмки, завязывать светонепроницаемой повязкой глаза мне точно никто не станет. Провести день на аэродроме, да ещё и во время полётов – что может быть лучше?

Дорога оказалась тяжёлой. 5 с лишним часов «туда» и больше шести часов «обратно». Промокшие насквозь ноги (на аэродроме чистят только бетонные поверхности, а в поле около ВПП – вся выпавшая за зиму норма снега), покрасневшие от ветра руки.

Но удовольствие того стоило. Нам сразу сообщили, что этот истребительный полк – не показательный «цирк», куда эшелонами возят журналистов и зевак каждую неделю. То, что нас не обманули, я понял сразу, зайдя в туалет в лётной столовой. Он не был загаженным, нет. Это же армия. Но такого роскошного ретро в местах общественного пользования я не встречал давно.

Ограничений не было никаких. Снимали всё, что движется, и всё, что давно двигаться перестало. Конечно, сняли и то, что снимать совсем нельзя. Опять же, никто не прибежал с требованием удалить «лишние» фотографии. Сказали просто: «ребята, шмонать ваши флешки никто не будет, вы все люди взрослые, пожалуйста, не показывайте это и это». Такое отношение не может не вызвать ответных тёплых чувств.

Но чувства были тёплыми, а день – ветренным и холодным. Несмотря на непогоду, по территории военного городка оживлённо бегали красивые девушки, но на них никто не обращал внимания. Ведь первым делом, как известно, самолёты…
Первым делом самолёты


01. Полёты – полётами, а обед – по расписанию. В качестве приветственного блюда был предложен винегрет с рыбной котлетой.
Первым делом самолёты


02. Суп можно было выбрать, в списке три или четыре наименования. Я выбрал рыбный. Ещё было второе блюдо (на выбор) с гарниром (тоже на выбор), его отснять забыл. :)
Первым делом самолёты


03. Десерт – запеканка. Очень вкусная.
Первым делом самолёты


04. Ну и конечно компот – куда без него?
Первым делом самолёты


05. Интерактивное меню. Вся схемотехника – ламповая, Hi End. :)
Первым делом самолёты


06. Что гарантирует личному составу Министерство обороны? Подробный перечень продуктов как раз к нашему приезду был исключён из числа документов, носящих гриф «секретно», и каждый желающий может с ним ознакомиться.
Первым делом самолёты


07. После наполнения желудка мысли сразу стали какими-то вялыми, и очень захотелось в казарму, испытать на себе, насколько мягка армейская кровать. Но на этот спецобъект нас не допустили, а отправили на аэродром. Периметр лётного поля обнесён несколькими рядами «колючки». История аэродрома «Хотилово» началась ещё в тридцатые годы. В наши дни здесь доминируют истребители – перехватчики МиГ-31 «Foxhound», предназначенные для борьбы с воздушными целями...
Хоть и не в моих правилах украшать пост общедоступной информацией из Сети, но тут приведу единственную на весь репортаж цитату из Википедии… «для борьбы с воздушными целями на предельно малых, малых, средних и больших высотах, днём и ночью, в простых и сложных метеоусловиях, при применении противником активных и пассивных радиолокационных помех, а также ложных тепловых целей. Группа из четырёх самолётов МиГ-31 способна контролировать воздушное пространство протяжённостью по фронту 800—900 км».
Первым делом самолёты


08. Технико – Эксплуатационная Часть (ТЭЧ). Здесь выполняются работы по поддержанию лётной годности состоящих на вооружении 790 ИАП техники. В эту поездку я узнал, в каких условиях мне придётся служить, если страна вдруг решит призвать меня в ряды Вооружённых Cил. Название моей военно-учётной специальности под коротким номером 461300 звучит как: «Эксплуатация и ремонт радиоэлектронного оборудования самолётов, вертолётов, и авиационных ракет». И «если завтра война», менять мне блоки как раз в таком вот ангаре.
Первым делом самолёты


09. Небольшая очередь на обслуживание.
Первым делом самолёты


10. Каждый пилот имеет персональный шкафчик, где хранит свой высотно-компенсирующий костюм и другие необходимые для выполнения боевой задачи элементы экипировки. Всё персональное, поскольку подгоняется конкретно под параметры тела лётчика. Шлемы с вложенными в них кислородными масками разложены на специальном столе.
Первым делом самолёты


11. Принцип действия высотно-компенсирующего костюма – обжатие с удельнм давлением, равным давлению газа в лёгких. Во время полёта, при возникновении перегрузок костюм препятствует оттоку крови в конечности, что может привести к потере сознания. А при разгерметизации или при катапультировании костюм помогает компенсировать низкое барометрическое давление атмосферы.
Первым делом самолёты


12. Одевается костюм на специальное шёлковое бельё, чтобы было проще влезать и вылезать из него. Но всё равно процесс облачения в костюм довольно потогонный, и пилоту помогают.
Первым делом самолёты


13. Каждый пилот имеет 2 шлема. Этот шлем более лёгкий, и предназначен для полётов, не требующих забираться сильно высоко.
Первым делом самолёты


14. Для полётов «на потолок» используется гермошлем. Стекло шлема подогревается, чтобы избежать запотевания (только не смотрите на сапоги – конечно, никто не летает в «кизачах»; качестве модели выступал боец). После посещения «Хотилово» я с грустью подумал, что почему-то никому не пришла в голову мысль обогревать стекло маски дайвера.
Первым делом самолёты


15. Класс предполётной подготовки. Здесь личный состав, задействованный в полётах, получает информацию обо всех нюансах предстоящего дня. День, как вы понимаете, может начинаться в любое время суток.
Первым делом самолёты


16. Обычная доска, где мелом пишут совсем не теоремы.
Первым делом самолёты


17. Сердце самолёта – двигатель. У МиГ-31 их два.
Первым делом самолёты


18. Грустные фары-глаза.
Первым делом самолёты


19. Пересадка сердца. Сердце весит несколько тонн.
Первым делом самолёты


20. А здесь можно было бы жарить сосиски или шашлык, но пока ни у кого это не вышло. Сгорает всё… Нафиг.
Первым делом самолёты


21. Кабина Су-27.
Первым делом самолёты


22. Стоянка.
Первым делом самолёты


23. Техники готовят борт к вылету.
Первым делом самолёты


24. Наш Гид (именно с большой буквы) Сергей Сергеевич. Приятно иметь дело с военными. Ограничений никаких.
— Можно залезть на самолёт?
— На самолёт? Можно.
— Можно подойти к ВПП?
— Да там же снега по грудь!
— Мы пролезем.
— Пролезете? Тогда вперёд!
Я не удержался, и задал товарищу капитану вопрос о том, как он оценивает сегодняшнюю ситуацию в Вооруженных Силах в сравнении с тем, что было в 90-е. Он ответил: «да, времена Бориса Ельцина мы все помним, а сейчас мы летаем трижды в неделю».
Вообще, было несложно заметить, что у наших офицеров мнение о Борисе Ельцине своё, отличное от того, что принято демонстрировать в кремлёвских «верхах». А «срочники» времена «лихих 90-х» не очень помнят.
Первым делом самолёты


25. Носы у самолётов даже в самый лютый мороз не меняют окраски. Чего не скажешь о носах техников…
Первым делом самолёты


26. РЛС (на заднем плане) и отбойник (на переднем). Отбойник рассеивает воздушный поток от работающих реактивных двигателей.
Первым делом самолёты

27. Первым уходит в небо разведчик погоды. Синоптики – это конечно хорошо, но в авиации доверяют только своим глазам. В течение часа самолёт совершит облёт зоны полётов на рзных высотах, и сообщит руководителю полётов всю необходимую информацию: о ветре, его скорости, сдвигах, высотах нижней и верхней кромки облачности, и так далее. Экипаж проверяет готовность самолёта к вылету.
Первым делом самолёты


28. Пилоты занимают места, техники подключают многочисленные клеммы пилотской экипировки. Наверное, про себя экипаж тихо матерился на споттеров, ведь в ациации не принято фотографироваться перед вылетом. А тут десяток объективов без остановки фиксирует каждый шаг.
Первым делом самолёты


29. Руление.
Первым делом самолёты


30. Воздух дрожит, стёкла звенят.
Первым делом самолёты


31. Разбег.
Первым делом самолёты


32. Отрыв.
Первым делом самолёты


33. Земля тоже дрожит.
Первым делом самолёты


34. Хоть полёты и проводятся три дня в неделю, кажется, спада интереса к моментам взлёта и посадки ни у кого нет.
Первым делом самолёты


35. Проход над ВПП на малой выоте, заклёпки считать можно.
Первым делом самолёты


36. Пока разведчик исследует атмосферу, из класса предполётной подготовки подтягиваются остальные экипажи.
Первым делом самолёты


37. Посадочная скорость Миг-31 около 310 км/ч.
Первым делом самолёты


38. Тормозной парашют и створки шасси, являющиеся одновременно тормозными щитками, уменьшают длину пробега до 800 метров.
Первым делом самолёты


39. Шум усилился, к звуку рёва двух двигателей разведчика добавился стройный аккомпанимиент «основного оркестра».
Первым делом самолёты


40. Любимый город может спать спокойно.
Первым делом самолёты




Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:11

https://bit.ly/2IENXIe
Вечный заработок на хостингах от 120 000 рублей в месяц. Пакет "Базовый"
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Героиня восточной сказки превращается из младенца во взрослую девушку всего за три месяца. Ее имя в переводе означает «лучезарная дева, стройная, как...». Что? Картинка ниже не содержит подсказки и поставлена для того, чтобы читатели, у которых не срабатывает тег lj-cut , не увидели ...
Министр обороны России Сергей Шойгу нанес визит в рязанское училище ВДВ, где раскритиковал снаряжение боевых пловцов. В процессе инспектирования глубоководного бассейна Шойгу высказал претензии разработчикам из-за слишком большого веса снаряжения. «Нам нужно бороться не только з ...
Собиралась запостить совсем другой маршрут сегодня, но поехали отвозить гостей на станцию, заодно и прогуляться. Телефон даже не взяла, потому как что вообще можно фотографировать после четырех?! А были океанские облака на небе, алые просветы сквозь тучи, огромная яркая полная луна и ...
сделала Ксюшины коврижки с семечками http://ksy-putan.livejournal.com/561748.html тесто мешала в новой хлебопечке, режим "тесто для пельменей" на 2 часа его немножко выперло из машины)) но я его обхлопала, и половина только осталась, и какое оно чудесное было, это тесто, теплое ...
Какая ваша весна? ...