рейтинг блогов

Первые соревнования

топ 100 блогов fessalonikia20.10.2019 Я сижу в "Шоколаднице" и весь этот безумный день никак не укладывается в сознании. Вчера я была спокойна. До такой степени, что срубилась часов в 9 вечера. Правда, в час ночи проснулась, но беспокойства снова не испытала. Ушла на кухню, чтобы не будить домашних, что-то почитала и снова сладко уснула до самого будильника в 5-30. Сборы самые обыкновенные, как на работу.

Муж отвез, я сегодня за руль точно не хотела садиться. Приехали рано, конечно же. Я переоделась в трико, сбылась мое давнее желание - пообщалась с девочками немного, раньше-то непонятно было, как к ним подступиться. На разминка суматоха, куча народу, очереди на снаряды. Рвусь грудью на амбразуру и стараюсь сделать все, что нужно. Спина иногда все-таки гуляет. Рома рядом - наматывает бинты, говорит, какой вес делать.

Нас отправляют определять высоту штанги на стойках. Парнишка-ассистент начинает меня инструктировать, что шаг назад делать не нужно, следует приседать на месте. Это отличается от моих приседаний в зале. Называет мою высоту. Когда приходит время ее назвать, я точно не помню, какая ж она была - 5А или 5С. Мне жутковато и я аккуратно интересуюсь у Ромы, сильно ли А от С отличается. Он говорит:
- А вот и узнаешь.

И вот называют мою фамилию, пришла пора выходить на помост. Ноги и талия затянуты.

Я уверенно отправляюсь в путешествие. К третьему помосту, где высоту замеряли. Рома орет:
- Куда ты пошла, тебе на первом выступать!
А, ну ладно, что-то я запуталась.

Вышла, подсела. Вижу "ужасного" судью перед собой и меня охватывает паника. Я упаду, упаду прям на глазах у них всех, ничего я не могу. Мне неудобно, я пытаюсь следовать указаниям ассистента. Качаюсь. Да, я все-таки не падаю, встаю. Но подход мне не защитывают. Первый подход первых соревнований с треском завален. Меня это не больно беспокоит - хоть жива. Я никого не вижу и не слышу. Только Ромин голос пробивается:
- Катя, делай все как в зале. Ты должна отступать назад на шаг, это твой стереотип движения. Силы есть.
- У меня страх. Что ты делаешь со страхом? Или его у тебя нет?
- Думай о технике. Получи удовольствие от выполнения, от преодоления. От того, что тебе тяжело, но ты можешь. И люди вон смотрят.
Люди? Да я их не вижу. На втором подходе опять те же 70 килограммов. Слава богу, наплевать, что там ассистент говорил и я могу делать по-своему. Я смотрю прямо на судью. Того же самого. Он такой симпатичный, похож на героя из какого-то фильма. И я никак не могу вспомнить, из какого. Только знаю, что герой тот был мудрый и сильный помощник. Рома подсказывает и от этого спокойнее. А смотрю я на судью и выступаю для него, хочу ему показать, что сильная и могу.

Подход засчитан, но я не слышала, как сказали "good lift". Краем глаза я вижу Ромину улыбку и мне этого достаточно.

Третий подход. Страх уже не охватывает меня со всех сторон липкой мглой, он персонифицирован - я должна показать этому судье снова, что я молодец и что-то могу. У меня нормально получается.

Девочки в команде такие красивые, у них у всех веса больше моих. Оксана пристраивается на моем плече перед очередным подходом. Алине я отдаю свои бинты. Настя опытная спортсменка. Меня трогает до глубины души ее забота - она на разминке настраивает снаряды для нас, не позволяет даже помочь, усаживает, чтобы отдохнули, делится опытом.

Оксана просит Рому дать ей ободряющий пинок и меня почему-то несет. Я спрашиваю:
- А нежно тебе не помогает? Ты такая сильная, красивая, ты все можешь.
По ее лицу нельзя понять, что она думает.
Рома пинать отказывается.

Есть не хочется совершенно, но иногда пью сладкий чай и ем шоколадки, чтоб голова не закружилась. Очень сочувствую мужу на трибунах - громкая музыка, духота, жесткое сиденье и всеохватывающая скука - как он выдерживает-то?

На жиме я абсолютно расслаблена - точно не убьюсь. 40 и 42.5 килограмма жму без проблем. Смущает, что и драйва у меня нет - будто вместе с волнением я похоронила и все амбиции. На 45, которые жала в зале, я застреваю. И меня это абсолютно не беспокоит. Рома машет рукой - ну и ладно, ничего страшного.

Наконец, третье упражнение - становая тяга. Девочки выглядят уставшими. Я наоборот, только как следует проснулась, мне весело и я улыбаюсь. Рома говорит:
- Ты помнишь, что штангу нельзя опускать до команды судьи?
- Ох, нет, я ничего не соображаю.
- А ведь я говорил.
- Бесполезно. Надо, чтобы на автомате всплывало.
- Поставим 80 килограммов на первый раз.
- Хорошо.

Поднимаю их достаточно легко. Вся из себя гордая, небрежно прошу Рому добавить. Точно так же спокойно делаю 85, а потом и 90. Голос Ромы говорит, когда я поднимаю, - терпи, спину жестко держи. Вот терпеть мне вообще легко. Ужасно жаль, что до 95 не дошли, ощущаю, что смогла бы.

Рома встречает меня на середине зала, обнимает и говорит, что я первая в своей весовой категории. С чего бы? Ну, просто я в ней единственная.

Муж уже совершенно никакой, я ужасно благодарна, что он приехал и столько ждал меня.
- В спортзал я теперь соберусь как минимум через неделю, - смеется он. - Когда тошнота от всего этого пройдет.
Дожидаемся награждения, мне вручают диплом и медаль.

Первые соревнования 20191020_170125.jpg

У Ромы соревнования начнутся в 18-05, еще 2 часа. К счастью, неподалеку "Шоколадница" и я отлично в ней обедаю. Сейчас гулять пойду. Почему-то перед этим его жимом мне страшно так же, как перед собственным приседом.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
очень меня потрясла и испортила новогоднее настроение, если бы такое было у меня.  В общем, они разводятся.  С годовалым ребенком, с планами на продажу этого дома, ставшего тесным с появлением второго ребенка ничего не предвещало такого. Хотя когда я впервые увидела эту пару, я ...
Гелз, привет,а в Киеве кармекс продается? а ...
Не успел ЦИК Этой Страны вчера официально объявить результаты парламентских выборов, как одна из наиболее мерзких политических проституток, прилепленная хитропланщиками из АП к полудохлой партии Миронова, объявила, что отказывается от депутатского мандата. Ведь это же работать нужно, ...
Как мне нравится местная упаковка антибиотиков! Сверху пишешь дату начала приема, дни промаркированы четко, первый второй третий, кратко описано диаграммой, что надо принимать три дня, а работают они ещё до седьмого дня. Для людей старшего возраста, которых тут кстати больше, чем ...
А ведь предупреждали русских в Крыму, что им это присоединение еще аукнется. Нынешняя власть ничего общего с защитой русских не имеет. http://youtu.be/FXmiVCbEPis ...