Первые оценки ущерба от карантина в США

топ 100 блогов spydell16.04.2020 Вчера появились первые официальные данные, позволяющие понять масштаб ущерба от карантина. Промпроизводство в США несет потери по всем без исключения сегментам. Самые серьезный ущерб в автомобильной промышленности, где по отношению к февралю 2020 производство упало на 28%, что является повторением худшего результата кризиса 2008-2009. Огромный ущерб в авиационной отрасли с падением на 8.1%, производство готовых металлических изделий падает на 8.3% (основной спрос сосредоточен в строительной отрасли) – так сильно не падали никогда за месяц. Машиностроение коммерческого назначения (станки, оборудование) минус 5.6% (это самое сильное месячное падение в истории США), текстильное производство и одежда минус 14% и 16.5% соответственно (и это исторические антирекорды). Производство мебели и фурнитуры минус 10% - исторический рекорд по падению за месяц, как и типографическое производство с обвалом на 18.2%.
Первые оценки ущерба от карантина в США US production
На данный момент в США в относительно стабильном состоянии находится производство продуктов питания и напитков (практически без изменения), химическое производство (всего лишь минус 1.7%) и бумажное производство (минус 2%) и добывающий сектор (Mining). Туда включена добыча нефти, но нефтепереработка (НПЗ) входит в Nondurable manufacturing: Petroleum and coal.

В таблице для сравнения я показал аналогичный период года для 2019, 2015, 2010 и 2007 годов. Мартовское падение вывело промышленное производство в минус относительно 2007 года практически по всем позициям. В плюсе только электроника, добыча нефти/угля и газа (с распределением)
Нужно понимать, что промышленность практически не затронул карантин, введение ограничительных мер началось 16-19 марта, а инерция позволила работать большей части промышленности почти до конца марта. Самый треш будет в апреле-мае.

По розничным продажам свои рекорды. Эти данные не включают услуги (транспортные услуги, индустрию развлечения, культуры и отдыха, туризм и так далее), основные потери как раз в секторе услуг. Но реализацию товаров важно посмотреть.

Максимальный ущерб в продажах одежды и обуви – минус 50% это самое сильное месячное снижение в истории США. Тотальный обвал в реализации авто и компонентов (минус 25.6%), в продажах мебели и фурнитуры (минус 26.8%), в спорт-товарах и предметах для хобби/досуга (- 23.3%), траты в ресторанах, кафе и барах минус 26.5%. Электроника и компьютеры даже упали на 15.1%, хотя, казалось бы, удаленная работа и все дела. По всем этим позициям установлен абсолютный рекорд снижения и это лишь за половину месяца под карантином.
Первые оценки ущерба от карантина в США US retail sales
Самый значительный плюс по продуктам питания и напиткам, здесь плюс 25.6% к февралю 2020 – это рекорд роста. Но здесь нужно понимать, что в американской традиции обедать и ужинать вне дома, многие даже не покупают продукты питания домой. Закрытие ресторанов и общепитов привело к тому, что те, кто питался вне дома теперь вынужден ходить в продуктовые магазины. Лекарства + медицинские услуги всего лишь +4.3% Nonstore Retailers + 3.1% к февралю и почти 10% к прошлому году. Сюда попадает большая часть онлайн торговли, поэтому это обычно считается онлайн торговлей. General Merchandise Stores в плюсе на 6.4% - это, как правило, реализация товаров через крупные торговые центры, которые не попали в иные категории.
Первые оценки ущерба от карантина в США US retail sales2
Все это позволяет оценить масштаб ущерба, а в случае с США лишь частичного ущерба, т.к. карантин ввели после 17 марта, плюс к этому в жестком режиме карантин в Нью Йорке, да и то не весь, преимущественно финансовый центр. США в относительно мягком режиме в сравнении с Европой. Это означает, что результаты по Европе будут адовые. В России тоже ничего хорошего, определенно намного хуже США, но лучше Испании или Италии.

Производство керосина в США почти в три раза упало. Это самое сильное и быстрое падение за 130 лет.
Керосин
По производству бензина падение на 45% от нормы. Для США, где ситуация наиболее мягкая с автопромом (трафиком) среди всех стран G20, за исключением Китая, который на траектории восстановления.
Бензин
И вновь самое сильное и быстрое падение за 130 лет (недельные данные только с 1982, но нет сомнений, что по месячным будет рекорд за 130 лет) И кто там сомневался в моих оценках, что общемировые потери спроса на нефть и нефтепродукты составляют свыше 40 млн баррелей? Какие к черту 20-25 млн? Это я еще брал самый хороший сценарий.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Адепты общества потребления сегодня получили мини Перл Харбор. Точнее их сбережения, которые они копили, чтобы уйти на пенсию в 35 лет. Еще точнее, государство опять развело лохов, выманив у них деньги за отечественные говноакции. Кстати не в первый раз. Наиболее известное кидалово ...
Следить за ценой на нефть в России, это конечно хорошо, но про штурм секонд-хендов с гiмном на устах, забывать нельзя. #Перемога pic.twitter.com/FdytNAGdMn — Республика Габон (@gabon_in) 28 июня 2017 г. ...
       Виновниками наводнений в Польше назвали бобров      Виновниками разрушительных наводнений в Польше называют бобров. Глава МВД Польши отметил, что эти вивотные насквозь прорыли визненно вавные дамбы, которые защищали города от разливов ...
ОМБУДСМЕН ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ. Такого даже ИГИЛ не придумал. ...
Наверняка все читали книгу Жуля Верна "Путешествие к центру Земли". Я лично еще посмотрел несколько экранизаций. И так как французский фантаст предсказал множество изобретений, которыми человечество пользуется уже десятки лет (например подлодки), в этом документальном фильме ученые ...