ПЕРВЫЕ БАНДЕРОВЦЫ

топ 100 блогов halapsis08.04.2014

Когда появились бандеровцы? Чтобы ответить на этот вопрос, следует, казалось бы, просто изучить биографию Степана Бандеры и выяснить, когда у него стали появляться первые сторонники.

Однако в современной России, где термин «бандеровцы» вышел за пределы собственно политической теории и практики лидера украинских националистов. Чтобы для россиян быть «бандеровцем» достаточно: 1) любить Украину, 2) утверждать, что «Украина – не Россия», и 3) теми или иными способами противиться московской версии «славянского единства». Будь ты либерал или консерватор, пламенный революционер или рафинированный интеллигент, будешь ты одобрять или осуждать деятельность самого́ Бандеры, наличие этих составляющих делает тебя «по определению» закоренелым «бандеровцем» в глазах россиян. Спорить здесь бесполезно, да и бессмысленно.

Раз так, – ОК, попробуем играть по этим правилам. Но в таком случае, на поставленный ранее вопрос уже нельзя ответить простыми ссылками на историю ОУН. Коль скоро «бандеровцами» оказываются люди, в ОУН не состоящие и в УПА не воевавшие, то и «бандеровщина» становится слишком широким понятием, далеко выходящим за рамки конкретно-исторического феномена. Более того, следы «бандеровцев» при таком раскладе можно обнаружить задолго и до основания ОУН, и даже до рождения собственно Бандеры.

От чего в таком случае вести отсчет? Само собой, что для труЪ бандеровца ненависть к «москалям» является основой его мироощущения. Раз так, то до появления «москалей» бандеровцев просто и быть не могло. В свою очередь, «москаль» без Москвы – как свадьба без невесты. Поэтому плясать придется с ее (Москвы) возникновения.

Точная дата основания Москвы неизвестна. Впервые она упоминается в летописях в 1147 году, когда идет речь о том, что князь Юрий Долгорукий укрепил этот населенный пункт. Поэтому 1147 год условно считается годом основания Москвы, а Юрий Долгорукий – ее основателем. Юрий на тот момент был суздальским князем, но существующая тогда феодально-лествичная система предполагала «ротацию» князей. Опуская историю взлетов и падений этого персонажа, отмечу, что в конце концов он достиг вершины карьерного роста, став великим князем Киевским.

О личности этого правителя есть противоречивые мнения. Одни оценивают его как эффективного менеджера, другие придерживаются противоположной точки зрения. Так, Татищев писал, что Юрий Долгорукий был «великий любитель женщин, сладкой пищи и пития; более о веселиях, нежели об управлении и воинстве прилежал, но все оное состояло во власти и смотрении вельмож его и любимцев… Сам мало что делал, все больше дети и князи союзные…».

Но дело, конечно, не в личности Юрия Долгорукого. Вот не понравился он киевским боярам. Хоть он и был Рюриковичем, его восприняли как чужака, как представителя северо-восточной, «иной» Руси. На одном из банкетов Юрий Долгорукий был отравлен боярином Петрилой, после чего жители Киева разгромили княжеское подворье, а суздальцев – бояр и дружину – поубивали по селам.

Казалось бы, частный случай, лишь эпизод феодальной борьбы. Но это событие можно рассматривать и как определенный символ. Князя Юрия убили в Киеве как чужака и узурпатора. Грушевский считал, что это был первый случай соперничества двух народов, представленных Киевом и Суздалем. Участие простых киевлян в разгроме резиденции князя и расправе над его приспешниками подтверждает мысль, что это был не просто дворцовый переворот. Я не знаю, кричали ли они при этом «Москалів – на ножі!», но если Юрий Долгорукий – первый «москаль», то в гости к Богу его отправили первые «бандеровцы».

в Фейсбуке

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Съездила в Питер, на День Города. Попала всё-таки на "Классику на Дворцовой". Любимую Анну Нетребко, наконец-то, живьём послушала. А на следующий день была на выставке на Пушкинской, 10. А потом поехала на квартирник Псоя Короленко, в Дом на Среднем. Это уже две сбывшихся мечты за эти вых ...
Квантовый разлом / Quantum Break (2016)    Приехал как-то Джек навестить своего друга Пола в университет, тот его позвал чтобы какое-то открытие продемонстрировать, и тут как началось - в процессе эксперимента что-то бахнуло и время сломалось! Теперь за Джеком охотится ...
Вы наверняка как и я, изначально приняли самолет под потолком музея за Fouga Magister CM.170. А вот и нет, хотя конечно это его прямой наследник - административный самолет Potez-Heinkel CM-191. В общем это четырех местная версия Fouga Magister CM.170, построенная компаниями E.Heinkel и ...
6 ноября 1935 года впервые полнялся в воздух опытный образец самолета Хаукер "Харрикейн" - первого английского истребителя нового поколения, сделанного по схеме цельнометаллического свободнонесущего моноплана с убирающимся шасси, закрытой кабиной и исключительно мощным вооружением, ...
От ЛИЦА, находящегося в Чрезвычаной ситуации при возникновении необходимости медицинского вмешательства не тревуется согласие. Проблема в том, что недееспособный (ЛИЦО) всегда находится в Чрезвычайной ситуации. Отсюда и поголовные прививки. Вам еще хочется персонировать их ...