рейтинг блогов

Первая советская диссидентка Фаина Каплан.

топ 100 блогов grigoriyz13.12.2022
"С одной стороны, мне, как Карлу Марксу, нравилась в них слабость, то есть, вот они вынуждены мочиться приседая на корточки, это мне нравилось, это наполняло меня – ну, чем это меня наполняло? Негой, что ли? Ну да, это наполняло меня негой. Но, с другой стороны, они ведь и в Ильича из нагана стреляли! Это снова убивало негу: приседать приседай, но зачем в ильича из нагана стрелять? И было бы смешно после этого говорить о неге…"
                   
Венедикт Ерофеев "Москва-Петушки"
               
                             
    Говорят, что первым настоящим вором в законе, установившим основные воровские строгие каноны, был Мишка Япончик. Ну наверное так оно и есть. А вот первым советским диссидентом оказалась молодая женщина Фанни Ефимофна Каплан.  Хотя для диссидента она была слишком активной: проявила себя не только в мысле и слове, но и в деле.  Многие ставят под сомнение, что подслеповатая хрупкая Каплан могла быть способна на меткий выстрел. Разве что в упор, но она стрелала с расстояния.  Да и как её поймали не совсем понятно. Ясно только, что она созналась. Но это как бы не доказательство, возможен даже самооговор.  В любом случае, она для меня хотя и террористка, но женщина героическая. Ну типа Зои Космодемьянской или там даже Жанны Де Арк. Я бы ей памятник поставил как символ народного гнева. Правда она не русский человек, а потому вроде и нельзя ничего ей ставить.  Впрочем на месте, где стреляли в Ленина стоит такой красивый красновато-коричневый монументик, типа надгробного.
                             

Первая советская диссидентка Фаина Каплан.
           
     Интересно, что большевики в то время сумели очень ловко распространить слух, что мол Каплан была помилована лично Ильичём и получила просто ссылку. Даже дед мой в это поверил и всегда говорил, что Ленин, конечно же, сволочь та ещё, но Каплан помиловал, а следовательно благородство какое-то в нём всё-таки было. На самом деле никакого благородства в Ильиче ,конечно же, не было и струхнул он тогда серьёзно , даже охрану себе усили и никуда не отпускал.  А 28 летнюю симпатичную девушку убили безо всякого приговора даже в спину. Ну что возьмёшь с большевиков?! Они вон всю царскую семью не сумняжись грохнули.
               
  О предполагаемой убийце главы пролетариата известно достаточно мало. Пишут, что изначально её звали Фейга Хаймовна Ройтман или Ройтблат. В общем как у Маршака в рассказе о неизвестном герое:
         
Среднего роста,
Плечистый и крепкий,
Ходит он в белой
Футболке и кепке.
Знак "ГТО"
На груди у него.
Больше не знают
О нем ничего.
               
   Родилась она 10 Февраля 1890 года где-то в Волынской Губернии. Её отец работал учителем в еврейской школе.  В семье было аж 8 детей. Впрочем, в то время у всех так было.  Она получила домашнее образование и ушла из дома, чтобы работать модисткой в Одессе (прямо какая-то Верка модистка из "Место встречи изменить нельзя".  А во время рволюции 1905 года 15-летняя Фаничка примкнула к анархистам, после чего её стали звать просто Дорой. Вскоре у неё появился возлюбленный Виктор Гарский, он же Яков Шмидман. Вместе с ним они подготовили терракт в Киеве, покушаясь на самого генерала-губернатора Сухомлинова. Однако они, видимо не очень хорошо умели справляться с взрывчатыми устройствами:  оно у них случайно сработало в гостиничном номере. Каплан при этом частично потеряла зрение и слух, а так же получила осколочные ранения в руку и нога. Там она и была задержана полицией, а Гальский скрылся, оставив возлюбленную на произвол судьбы.
             
   Киевский военно-окружной суд приговорил её в 1907 году к смерной казни ("При Николашке он сидел, Керенский дал ему расстрел, Совдепы им кресты украсили"). Но потом как несовершеннолетней ей дали просто пожизненную каторгу в Акатуйской тюрьме (доброе государство!) куда её и дставили в кандалах на руках и ногах. Где-то там на каторге её взгляды и изменились из анархистских в эсеровские.  В 1913 году её срок сократили до 20 лет, а Керенский её вообще амнистировал, не зная, чем это всё закончится.
               
   С тем генералом - губернатором тоже всё потом пошло не так гладко.  Его потом при Керенском уже судили, обвиняя в измене и коррупции (Керенский всех пытался в этом обвинить) и даже дали срок, но потом освободили по возрасту. Позже он эмигрировал через Финляндию в Германию, там ниществовал, получая деньги от печатавшихся мемуаров).
                 
  После каторги Каплан на месяц приютилась в Москве у копеческой дочери, дядя которой владел табачной фабрикой "Дукат" (Я даже курил эти сигареты в детстве). Занятно, что Фаина жила в том самом доме, где жили персонажи Михаила Булгакова из "Мастера и Маргариты".  Дальше всё пошло ещё более занятно:  её отправили на поправку здоровья в крымский санаторий, где она познакомилась с Дмитрием Ульяновым (младшим братом Ильича) , с которым у них возник роман.  Он помог ей сделать операциюй на глаза в Харьковской глазной клинике, после чего зрение частично вернулось: она смогла различать силуэты.
           
Первая советская диссидентка Фаина Каплан.
             
   Каплан разочаровалась в Ленине после того как большевики проиграв эсерам в количестве мест в Учредительном собрании,  приказали его распустить. Позже большевики вообще запретили левых эсеров. В общем решено было с Ильичём покончить.  Говорят, что браунинг ей дал сам глава боевой организации эсеров, но покушение она готовила самотоятельно и , дабы никого не подставить даже вышла из партии эсеров (если это правда, то она ещё была и первым советским вором в законе, ибо Мишка - Япончик появился в Одессе позже).
             
   Ленин в самом конце лета 1918 года решил выступить на элекромеханическом заводе Михельсона, находящимся в Замоскворецком районе Москвы. Туда подогнали митинг рабочих.  Уже в самом конце, он был неожиданно ранен несколькими выстрелами. Одна пуля вроде бы пролетела по шинели, другая попала в шею, а третья застряла в левом плече. ("А в музее Ленина два пальто прострелено) В общем палили нешуточно и пострадал "дедушка" немало, в итоге так никогда и не оправился.  Интересно, что когда он пришёл в себя , первым делом спросил:  "Поймали его?".  То есть он считал, что стрелял мужчина и очень хотел отомстить.  Впрочем Ленин тоже был подслеповатым, а очки носить стеснялся: очки носят хлюпики. Вместо этого он носил большую кепку.
               
   Поймали Каплан тут же на трамвайной остановке. При обыске у неё нашли браунинг, железнодорожный билет и деньги. Но мы -то знаем, что менты найдут всё, что посчитают нужным.  Фаина с вызовом сказала: "Я исполнила свой долг с доблестью и помру с доблестью!".
             
    Следствия по делу не проводилось.  Фанни Каплан расстреляли через 4 дня без суда во дворе авто-боевого отреда имени ВЦИК под шум заведённых автомобилей. Устный приказ о её расстреле отдал Председатель ВЦИК Свердлов, при расстреле присутствовал сам Демьян Бедный, под конец экзекуции он упал в обморок. Тело затолкали в бочку, облили бензином и сожгли у стен Кремля (интересное место).
           
Думаю Белинский бы о ней сказал, что она действовала для народа, но без народа:  чтобы что-то там изменить одного Ильича угробить мало.
         
Первая советская диссидентка Фаина Каплан.
           

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
                   Первое апреля у нас или где?  Так что самое время для новостей, которыми порадовали бюргеров немецкие СМИ. ...
Добрый день, уважаемые сообщницы)) Я вот с каким вопросом. Дочке пришла пора посетить логопеда. И не просто посетить, а заниматься, т.к. проблема с "р" и шипящими. Но суть не в этом. Поузнавала я, вроде, нашла женщину-специалиста не очень далеко от дома. Занятие длится 45 минут. Проходят з ...
Воткнул в рабочий комп USB-сканер штрихкодов. Определился как клавиатура, при сканировании просто вбивает буковки в любое приложение. И ентер нажимает. Всё из коробки, я даже не ожидал — на винмобильном КПК со сканером пришлось писать на сишке ...
Павел Астахов призвал прекратить зарубежное усыновление. Путин ответил: "Я не сторонник усыновления иностранцами". Сказал, что надо это свести к нулю. Этого стоило ожидать. Пропагандистская компания велась давно. Причем Путин предложил вместо ...
Тест на зрелость России и Украины Нашумевшая история о коллективном изнасиловании в уфимской полиции, как и следовало ожидать, породила массу прогнозов о печальной участи России при ментовском беспределе. Правда, немножко сбивает с толку, что «ментовской беспредел» случился ...