рейтинг блогов

Первая российская женщина-космонавт готова к полёту на SpaceX

топ 100 блогов volynko05.10.2022

5 октября 2022 года с одной из стартовых площадок Космического центра Кеннеди во Флориде произойдёт запуск корабля Crew Dragon компании SpaceX. Это будет пятая миссия частной компании в рамках договора с NASA.

Первая российская женщина-космонавт готова к полёту на SpaceX

Старт запланирован на 19:00 по московскому времени. Трансляция подготовки старта начнется в 15:30.

На борту "Дракона" экипаж миссии Crew-5, в который впервые войдёт российский космонавт, да к тому же космонавт-женщина — Анна Кикина из Новосибирска.

Она станет пятой женщиной-космонавтом в России, если не считать непрофессионального космонавта актрису Юлию Пересильд, которая посещала МКС во время съёмок фильма "Вызов".

Пересильд готовилась к полёту два месяца, а Анна ― 10 лет.

КРАСАВИЦА АННА ПРЕДСТАВЛЯЕТ ГОРОД НОВОСИБИРСК. ПОКА ОНА ЕДИНСТВЕННАЯ ЖЕНЩИНА-КОСМОНАВТ ОТРЯДА РОСКОСМОСА.
КРАСАВИЦА АННА ПРЕДСТАВЛЯЕТ ГОРОД НОВОСИБИРСК. ПОКА ОНА ЕДИНСТВЕННАЯ ЖЕНЩИНА-КОСМОНАВТ ОТРЯДА РОСКОСМОСА.

На сегодняшний день Кикина является единственной женщиной-космонавтом в отряде Роскосмоса. 

Что же интересного мы не знаем об Ане и её пути в космос?

Анна родилась 27 августа 1984 года. Она закончила новосибирскую школу №29, где училась в специализированном классе спасателей.

Там будущая женщина-космонавт получила первые профессиональные навыки: научилась оказывать первую помощь, ходила в многокилометровые походы и всячески закаляла характер. В 2005 году она окончила курсы при МЧС.

Кикина — мастер спорта по полиатлону и рафтингу. Два года Анна работала инструктором по плаванию в бассейне и обучала кадетов.

Полиатлон, напомним, это спортивное многоборье включающее в себя бег, лыжные гонки, стрельбу и силовую гимнастику.

Также Анна получила высшее образование по специальности инженер-гидротехник, а затем несколько лет работала диджеем на сибирской радиостанции.

С СОБОЙ НА МКС АННА ВЗЯЛА ГРОДОВИЧКА. ЭТА ИГРУШКА ЯВЛЯЕТСЯ СИМВОЛОМ НОВОСИБИРСКА.
С СОБОЙ НА МКС АННА ВЗЯЛА ГРОДОВИЧКА. ЭТА ИГРУШКА ЯВЛЯЕТСЯ СИМВОЛОМ НОВОСИБИРСКА.

Узнав о наборе в отряд космонавтов, она сразу же подала заявку на участие. Её жизненный опыт, спортивная и профессиональная подготовка помогли пройти все этапы строгого отбора, и уже в 2012 году Кикина стала кандидатом в космонавты-испытатели.

Анну готовили в составе дублирующего экипажа МКС-67. Она должна была стать бортинженером корабля "Союз МС-22".

Но, когда в июле 2022 года Роскосмос и NASA подписали соглашение о перекрёстных полетах, в состав экипажа российского корабля "Союз МС-22" вошёл астронавт NASA, а Анна Кикина стала специалистом миссии пилотируемого корабля Crew Dragon.

Дело в том, что Анна не первый раз участвует в российско-американских космических проектах. Ещё в 2017 году она участвовала в эксперименте SIRIUS — совместном проекте российских учёных и НАСА, посвящённом изучению воздействия длительной изоляции на космонавтов и имитирующем полёт к Луне.

Сама космонавтка считает, что это был один из решающих этапов её подготовки к миссии. Экспериментальная среда мало чем отличалась от реальных условий на борту корабля: участники находились в замкнутом пространстве и проводили множество научных исследований, некоторые из которых продолжатся в рамках миссии Crew-5.

Почти десять лет Кикина готовилась к долгожданному полёту в космос. Сейчас ей 38 лет.

Добавим, что Анна выполнила более 150 прыжков с парашютом. Она сертифицированный инструктор парашютно-десантной подготовки.

На Олимпийских играх в Токио в 2021 году она выступила амбассадором коллекции одежды для российских спортсменов.

Кроме того, в том же году, вдохновившись талантами и успехом Анны Кикиной, бренд Barbie выпустил куклу с её именем.

У Barbie-космонавтки есть два костюма: тренировочный комбинезон и космический скафандр типа "Орлан". Правда, эта кукла не предназначена для продажи и была создана в единственном экземпляре.

КУКЛА BARBIE, ПОСВЯЩЁННАЯ АННЕ КИКИНОЙ.
КУКЛА BARBIE, ПОСВЯЩЁННАЯ АННЕ КИКИНОЙ.

В сентябре 2022 года Анна улетела в США готовиться к полёту. Все эти недели она много тренировалась, о чём Роскосмос постоянно рассказывал в своём телеграм-канале.

Запуск Crew Dragon должен был состояться 3 октября 2022 года, но его перенесли на 5 октября из-за урагана Иэн.

Помимо Анны в состав миссии Crew-5 входит три космонавта, в том числе одна женщина — Николь Манн. Она будет командиром миссии. Экипаж проработает на МКС шесть месяцев.

ПОМИМО АННЫ В СОСТАВ МИССИИ CREW-5 ВХОДИТ ТРИ КОСМОНАВТА, В ТОМ ЧИСЛЕ ОДНА ЖЕНЩИНА — НИКОЛЬ МАНН. ОНА БУДЕТ КОМАНДИРОМ МИССИИ.
ПОМИМО АННЫ В СОСТАВ МИССИИ CREW-5 ВХОДИТ ТРИ КОСМОНАВТА, В ТОМ ЧИСЛЕ ОДНА ЖЕНЩИНА — НИКОЛЬ МАНН. ОНА БУДЕТ КОМАНДИРОМ МИССИИ.

Последний раз российские космонавты летали на американском космическом корабле в 2002 году. Тогда в экипаж шаттла "Индевор" вошли россияне Валерий Корзун и Сергей Трещёв.

Перекрёстные полёты необходимы, чтобы в случае серьёзных внештатных ситуаций на МКС космонавты могли эвакуироваться на Землю любым доступным кораблём.

И эту важную миссию доверили нашей Анне Кикиной.

Ракета SpaceX Falcon 9 и капсула Dragon, которая будет запускать миссию Crew-5 для НАСА, стоят на стартовой площадке в Космическом центре Кеннеди перед запланированным запуском 5 октября 2022 года.
Ракета SpaceX Falcon 9 и капсула Dragon, которая будет запускать миссию Crew-5 для НАСА, стоят на стартовой площадке в Космическом центре Кеннеди перед запланированным запуском 5 октября 2022 года.

 Экипаж-5 отправит четырех астронавтов — Николь Манн и Джоша Кассаду из НАСА, японского космического лётчика Коити Ваката и космонавта Анну Кикину — на Международную космическую станцию ​​примерно на пять месяцев. 

Как следует из названия, миссия является пятым контрактным полетом с экипажем в орбитальную лабораторию, которую SpaceX будет выполнять для НАСА.

Crew-5 войдет в историю несколькими способами. Например, Манн станет первой женщиной-индейцем, достигшей космоса, а Кикина станет первой россиянкой, совершившей полет на SpaceX. 

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Глава компании SpaceX предложил способ разрешения конфликта на Украине  Naked Science
  2. Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск предложил провести новое голосование по вопросу присоединения к России на вошедших в состав страны территориях  Радиостанция <<Серебряный Дождь>>
  3. В МИД прокомментировали твиты Маска о "мире" Украины с Россией  УНИАН
  4. Илон Маск заявил, что SpaceX потратила на Украину 80 млн долларов  «ФедералПресс»
  5. Илон Маск и Каспаров поскандалили из-за Украины: глава SpaceX начал "переобуваться"  daily.dialog.ua
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
SpaceX и NASA изучат возможность полета корабля Dragon к телескопу «Хаббл»  N + 1Сегодня SpaceX отправит в МКС новый экипаж. На борту среди других будет и женщина-космонавт из рф: где и когда смотреть трансляцию  dev.ua
  1. «Роскосмос» надеется летать к МКС до появления своей станции  Коммерсантъ
  2. «Роскосмос» не исключил продления участия России в проекте МКС  BFM.RU
  3. "Роскосмос" надеется продлить участие России в проекте МКС в следующем году  Интерфакс
  4. В "Роскосмосе" надеются получить решение о сроках работы РФ на МКС в 2023 году  Москва 24
  5. Роскосмос допустил продление работы на МКС после 2023 года  Sibnet Новости
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. «Роскосмос» пообещал «быть готовым» к 2030 году высадить космонавтов на Луну  Коммерсантъ
  2. Россия к 2030 году сможет высадить космонавтов на Луну – "Роскосмос"  Москва 24
  3. Глава Роскосмоса Борисов пообещал высадить россиян на Луну через восемь лет  Накануне.RU
  4. Россия к 2030 году будет способна совершить полет на Луну — Роскосмос  ИА Красная Весна
  5. Названы сроки высадки российских космонавтов на Луну  iXBT.com - новости техники и технологий
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
В «Роскосмосе» объяснили увеличение финансирования проекта «Сфера»  Ведомости
Архив записей в блогах:
Будем по чуть-чуть оживлять журнал и разбавлять спортивную тематику махровым лытдыбром. В рамках программы по деавтомобилизации Малиновки было решено продать Сеат чертовой матери к чертовой матери. Ибо старый, ржавый, то там косяк, то там вылезет. В общем, пора уже. И знаете что? Мой в ...
У нас тут какой день Фернандо Алонсо зажигает, по городу с пассией гуляет, на 3-ей Рабочей живет. А мы молчим.  " После развода с женой, двукратный чемпион Формулы-1 Фернандо Алонсо не долго горевал.  Сначала он закрутил роман с русской моделью ...
Шарлотта Казираги снялась в фотосессии Криса Коллса и дала интервью, рассказав о моде, стиле и собственном взгляде на жизнь и о роли в нем философии. "Пока у меня была возможность выразить себя и быть на связи с великими умами, я чувствовала себя в безопасности. Вот почему я думаю, ...
депутат Госдумы рассказал о работе биолабораторий на Украине В биолабораториях, которые располагались на Украине, ставили опыты на украинцах. Об этом рассказал депутат Госдумы РФ Олег Матвейчев в эфире ток-шоу «Говорите правду» на телеканале «Крым 24». «Эти военные объекты ...
Казахстанская элита делает ноги на запад, где хранит капиталы. То есть туда, откуда и пришла беда, которую не ждали. На запад, который единственный обладает технологиями свержения власти, которую сначала он покупает. Так, источник сообщил, что сбежавший из Казахстана кошелек Назарбаева ...
  • zaptrax : Final results of the Twitter poll are in! Tesla and SpaceX employees will now have the right to decide if they wan… https://t.co/z3hcZva86e

  • Pinkelefantback : @Sibirskykot @GazetaRu Идея буксиров не нова. Только их эффективность спорна. То что сделал SpaceX с возвращаемыми… https://t.co/0tT4sOdj2S

  • StaderBull : The only true X is @staderlabs. IYKYK. After #SpaceX, what is your favourite Stader’s liquid staking derivative?… https://t.co/kPrQhOjvGI

  • MoyeYor : SpaceX delays Starlink launch so it can fly Crew-5 astronauts https://t.co/ZOuPsOTkyq

  • j_iglar : RT @SpaceflightNow: Cosmonaut Anna Kikina will become the first Russian crew member to launch on a US spacecraft since 2002 when she straps…

  • DragonCapsule_ : RT @CosmicalChief: Maybe #SpaceX will test a hovercraft across the shipping channel before giving #cybertrucks a try. #Starbase #Starship…

  • BlizejKosmosu : SpaceX i NASA rozważą, czy Teleskop Hubble'a można przesunąć na wyższą orbitę, co wydłużyłoby jego czas pracy o wie… https://t.co/0uUpSHYZQq

  • _JGuer_ : RT @SergiyKyslytsya: U.S. quietly paying millions to send Starlink terminals to Ukraine, contrary to SpaceX claims; while SpaceX appears to…

  • TimDolya : Let’s try this then: the will of the people who work in the Tesla & SpaceX should decide who is the CEO. #ElonMusk

  • oneinfinitezero : I Landed A Rocket Like SpaceX https://t.co/73rJP6ueD8 via @YouTube

  • JT921 : RT @elonmusk: @DavidSacks SpaceX’s out of pocket cost to enable & support Starlink in Ukraine is ~$80M so far. Our support for Russia is $0…

  • MainlandMami : RT @SawyerMerritt: NEWS: More students in rural Virginia with limited or no internet access will soon be able to browse the web using Space…

  • SpaceflightNow : Cosmonaut Anna Kikina will become the first Russian crew member to launch on a US spacecraft since 2002 when she st… https://t.co/cfWz3u37Eo

  • medicaremermaid : @albertojavier @joshgondelman Yes, a low competition market but a very difficult market to enter. That said SpaceX’… https://t.co/DYdIF8Ou8f

  • dercater : @GazetaRu А к какому году заберут космонавтов с Луны, Роскосмос не уточнил?