Первая моя война в Израиле. | Эхо Запада.

топ 100 блогов Сообщество «Эхо Запада.» — 30.01.2013

            Первая моя война в Израиле.                     Я выехал из Киева в конце сентября… Меня застопорили в Чопе по дороге в Израиль: не позволили вывезти свои рукописи. Отправил их приятелям в Киев: получили позже они разрешение в министерстве культуры, их вернули. И в Будапеште сидели на вокзале: приехали в конце недели. В Израиле мы оказались на рассвете 4.10.89, между двумя праздниками – должны по расчетам приехать на Рош аШана – на Новый год, но оказались перед Йом Кипур, Судным Днем.

     За время пребывания в Израиле – испытали несколько войн. Осень-зима 1990-91прошли без дождей.

     Сдурел совсем правитель Ирака Саддам Хусейн: оккупировал Кувейт – мало ему собственных нефтяных полей… США быстро объединили анти саддамовскую коалицию из Арабских стран. Хитрый Саддам начал обстреливать Израиль. Предполагал: Израиль, по обычаю, ответит по агрессору – этим развалит Арабскую коалицию. Вынужден Израиль молча терпеть обстрелы: разрушения, гибель людей и вынужденное нахождение работающих с детьми в погребах безопасности.

     Такое нелепое произошло совпадение: впервые дождь полил – в день первого обстрела Израиля. Продолжался долго обстрел – сопровождался дождями.

     В ККЛ (Национальном фонде Керен а-Кайемет ле-Израэль) я начал работать с 1.6.90. На работу устроился быстрее и проще, в сравнении с Киевом, Украиной. Там вообще – смотрели на документы, а то просто на лицо -слушать не хотели.

     Я сразу попал в отдел Милана Кулича. Серб. Ребенком попал в нацистский лагерь? Почему, как? Евреев держали в том лагере… Еще кого? У подростка обязанность: трупы подбирать, вместе с другим пацаном – уносили их в места погребения. Выручил его или спас католический батюшка – увел в свою кирху, назвал Антоном. Католика готовил из него. Не знаю причину: Антон-Милан невзлюбил католиков. Получил образование – стал лесным специалистом. Женился на местной Еврейке. Он невзлюбил Тито – за коммунизм и его Хорватское происхождение. С семьей репатриировался в Израиль. Нашел работу – быстро пробился в начальники.

     Милан давал мне служебные задания: проверял знания, способности… И не только: воровал идеи. Так я высказал идею кадастров. В свое время я трудился в Укрземпроекте – республиканском филиале Всесоюзного проектного института по землеустройству. Главный инженер нашего филиала Харченко проводил кадастр почв. Я познакомился немного с принципами этого направления. В беседе сказал Милану Куличу о пользе такого направления в лесном деле. Мой рассказ он слушал вроде бесстрастно. Через некоторое время поручил мне провести расчеты подобного типа. Не точно кадастр, но принцип тот: рассчитать стоимость трелевки и вывоза лесоматериалов, в зависимости от их местонахождения, развитости и продолжительности дорожной сети. Учитываем транспорт. Рельеф местности, сезон работы.

     Война в Персидском заливе застала меня над другой работой. Возле города Цфара расположено большой лес Бирия. По кварталам и участкам рассчитывал объемы работ – связаны с рубками ухода. Последующие работы по вывозу и складированию лесопродукции – от рубок ухода. Часть работы я выполнил – меня перевели в другой отдел. И тут работы хватает. Оставался, после работы. Сверхурочно я трудился. Переработка получилась по 40 и более часов. Оплачивали не более 20 за месяц.

     Никак не могу закончить работу по лесу Бирия. Не люблю я оставлять «незавершенные хвосты», после себя…

     Началась война… Обязали Израильтян заклеить липкой лентой стыки форточек и окон. Выдали противогазы. Нас, сотрудников ККЛ – на время войны, ежедневных обстрелов Израиля – освободили от работы. И тут – о чудо! – начались дожди.

     Я понял: сейчас лучшее время для завершения проекта – другого времени не найдешь. Ежедневно ездил на работу. Один во всей конторе. А кто мне нужен? Трудился тихо, спокойно – в одиночестве. За дни войны успел завершить работу.

     Справедливости ради, следует сообщить и об этом. На следующий год – прошли по Израилю, особенно по северу – страшные бури. Сопровождались мощными для Израиля дождями, снегопадами. Потом произошло обледенение. И: по той самой Бирии, в других северным лесах произошли буреломные падения деревьев. Нужно знать: главная лесная порода наших лесов – сосна йерушалайми, чаще всего. Эти деревья, как и все сосны, имеют неглубокую очень, поверхностную, хорошо разветленную корневую систему. Вот по этой причине и произошли падения деревьев. Часть деревьев буря ломала. Пришлось очень долго возиться с деревьями. Размещены они в большинстве на склонах: никакой техники нельзя использовать. Вручную разделывали на бревна, более мелкие сортименты выносили -вытаскивали, вывозили… Трудная работа в лесном деле!

     Это еще не все! Буреломы способствовали размножению вредителей деревьев, растений. И без того распространялся в лесах долгие годы грибковый мацакокус. В сложных очень условиях растут деревья, да еще – неисследованная эта дрянь. Нет способа защиты. Фактически, единственная в Израиле годная в озеленение порода - сосна йерушалайми – сплошь заражена мацакокусом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Самолёты-разведчики Су-20Р, истребители-бомбардировщики Су-22М4 и учебно-боевые самолёты Су-22УМ3К из состава 7-го разведывательно-бомбардировочного авиационного полка польских ВВС во время полётов на авиабазе Повидз; май 1991-го года ...
У сети Midjourney решили спросить, как она видит главные достопримечательности города Минеральные Воды. Искусственный интеллект подумал-подумал, да и показал, что он думает. Не буду играть с вами в «угадайку» (це не Москва, нас пока мало кто знает), поэтому подпишу каждую картинку. ...
Читатели моего ресурса nstarikov.ru постоянно присылают мне интересные материалы. Они разного объема, разного направления. Объединяет их одна деталь – все они очень любопытные и обязательно добавляют свой важный мазок к общей картине мира. Предлагаю вашему вниманию письмо читателя Аль ...
Здравствуйте уважаемые. Приятного времени ...
Любопытная оценка относительно визита Такера Карлсона в Москву и интервью с Владимиром Путиным. На самом деле, это сильный ход Трампа. Визит Карлсона в Москву – это первичная разведка и эффективная предвыборная акция. Трамп прощупывает обстановку и готовит почву для дальнейших серьезных ...