рейтинг блогов

Первая любовь - любовь последняя?

топ 100 блогов mary_den01.12.2014 Первая любовь - любовь последняя? image
Постоянная, можно сказать, излюбленная тема книжных и кинороманов — первая юношеская любовь. У меня есть только одна история первой любви, которая закончилась крепкой семьей и двумя прекрасными детьми - семья моих соседей. В шестом классе к нашему соседу за парту посадили новенькую девочку из Сочи. Сидели они за партой до самого выпускного, а в 9-м стали "встречаться".

Их родители были против этих отношений, из-за существенной разницы в доходах - ее семья была обеспеченнее. Ее родители пророчили ей будущее квалифицированного юриста, он профессионально занимался футболом, играл в нашей краевой футбольной команде. Его родители считали ее неприспособленной к жизни "интеллигенткой" и желали сыну более приземленную жену.

В 18 она залетела. Мама просила сделать аборт, дочка не послушала, родила. Они поженились, в институте взяла академ, ушли жить к ее родителям в дом и до сих пор живут вместе с ними в одном дворе. Она все-таки доучилась, сейчас работает в органе муниципального управления на средней должности. Он ушел из спорта из-за травмы колена и работает в местных теплосетях. Бабушки/дедушки смирились и души не чаят в внуках.

Семья их выглядит очень даже счастливо, глядя на них и не скажешь, что любовь с годами уходит: настолько они нежно смотрят друг на друга, называют друг друга "заинька", "солнышко", везде и всегда вместе. И нет этого взаимного раздражения, между ними как у многих пар. Раздражения и усталости друг от друга, которые сколько не прячь за фальшивыми улыбками и обнимашками, все равно видно по пустым глазам, смотрящим мимо жены/мужа. И муж ее не облизывается на каждую молодую красотку, а ловит каждый ее взгляд. Вот как им удалось пронести через годы эту нежность?
Я когда их вижу вместе, то в любовь очень даже верю.

Вот такая история первой любви, больше историй первого чувства с положительным концом я не знаю. Хотя мой любимый Э.Фромм первую любовь отрицает. По Фромму первой любви не бывает и быть не может: во-первых, «… любовь — способность зрелого созидательного характера», во-вторых, «… любовь — искусство, такое же, как искусство жить». При этом «Практика любого искусства имеет определенные общие требования, прежде всего дисциплины».

Ну откуда у 16 — 18-летних и моложе зрелый созидательный характер, а также знание теории, не говоря уж о дисциплинированной практике? Однако, нельзя ведь отрицать того факта, что и среди них встречаются пары, которые жить друг без друга не могут. Очень просто: по Э.Фромму, их любовь теоретически неправильная, а потому звания любви не заслуживает. «Если человек любит только кого-то одного и безразличен к остальным ближним, его любовь — это не любовь, а симбиотический союз». Так что Ромео с Джульеттой из теории безоговорочно исключаются: ни теоретических знаний, ни достаточной практики, ни зрелого созидательного характера. К тому же чувства их направлены только друга на друга, отнюдь не на все человечество, и до остальных ближних им дела нет.

Что-то ударилась я в философию. Друзья, а у вас есть примеры первой любви, которая переросла в зрелое чувство и не закончилась расставанием?
И вообще как относитесь к первой любви? Вспоминаете? Может о чем-то жалеете?
P.S. С первым днем зимы!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С погодой творится непотребное. Вчерашний прекрасный снегопад в прошлом. Потому что вечером вчера сначала пошёл дождь, потом ливень, потом с улицы пришёл сын в пуховике мокром насквозь... Сейчас там плюс четыре, всё тает, реки, ручьи текут по улицам, хоть рыб туда запускай > < ))))°> ...
Читаю у Горбачева про концерт Хиля: публика — хипстеры с родителями, реально всех ...
Фото http://www.piterd.ru/ Думаете, такого не бывает? Ещё как бывает, ещё как тянется! Да и вообще конфет много не бывает! И в следующем году я хочу наконец-то с ними разобраться. ...
Каббалисты и правда не отмечают дни своего рождения. Как-то так незаметно это у них проходит. Ну, днюха и днюха. А вот когда умирает каббалист (его тело, конечно, не он сам) - это событие будут отмечать и его семья, и ученики, и товарищи по Пути... ...
Вот что меня улыбает, так это когда страны, поучающие Украину свободе слова, демократии и стандартам ББС, в критической ситуации ведут себя точно так же как и мы. А ведь у них даже войны нет, просто общество раскололось на два лагеря по результатам выборов. Тю, да мы в таком состоянии ...