Перспективный план развития ВМС Германии

топ 100 блогов bmpd12.03.2023 Как сообщил веб-ресурс «Naval News» в материале Alex Luck «German Navy Mulling Drone-Heavy Force Structure Looking Towards 2035 And Beyond» («ВМС Германии разрабатывают свою структуру с безэкипажными средствами на период до 2035 года и далее»), 6 марта 2023 года германский Бундесвер опубликовал на своем веб-сайте всеобъемлющий документ, в котором излагаются перспективные структура и состав ВМС Германии к 2035 году и на несколько последующих лет. Концепт под названием «Zielbild der Marine ab 2035+» («Целевые показатели ВМС с 2035 года и далее»), был удален через несколько часов после публикации, но все еще доступен в веб-архиве.


Перспективный план развития ВМС Германии A300

Представленная германским объединением thyssenkrupp Marine Systems (TKMS) модель фрегата проекта МЕКО А300, предлагаемого в качестве основы для перспективных больших фрегатов проекта 127 (F127) ВМС Германии (с) zbiam.pl




На запрос оборонного журналиста Гарри Лая Бундесвер ответил, что документ не был доработан и что его обнародование произошло по ошибке.

Хотя детали плана еще могут быть изменены, этот случайно опубликованный план позволяет получить интересное представление об оперативном мышлении ВМС Германии на перспективу.

Основой «Zielbild» является новый акцент в военно-морском строительстве на Северную Атлантику, Северное море и Балтийское море как на основные предполагаемые районы боевых действий. Кроме того, предполагается масштабный переход к использованию безэкипажных систем, которые должны дополнять обитаемые платформы для ведения боевых действий в воздухе, на поверхности и под водой, основанный на тезисе, что «количество имеет значение». Наконец, несмотря на признание приверженности операциям низкой интенсивности, особенно в глобальном контексте, основное внимание уделяется войне с сопоставимым, противником, которая должна охватывать спектр от наблюдения и разведки в надводной и противолодочной борьбе до ударов с моря по наземным целям.

Центральным элементом документа являются предложения по корабельному и авиационному составу в строю ВМС Германии на период после 2035 года. Чтобы проиллюстрировать предлагаемые изменения, также перечислены цифры из предыдущего плана на 2031 год. Общий эффект заключается в значительном ускорении внедрения нескольких типов новых боевых кораблей и обеспечивающих технологий, в то время как несколько существующих платформ могут быть выведены из боевого состава намного раньше, чем предполагалось.

Возглавляет список новый фрегат ПВО проекта 127 (F127), который должен придти на смену фрегатам типа Sachsen (проекта F124), в настоящее время находящимся в строю. В предыдущих официальных заявлениях уже разъяснялось, что Бундесвер намерен удвоить количество фрегатов ПВО с трех проекта F124 до шести проекта F127, что отражает растущую потребность в кораблях, ориентированных на противовоздушную оборону большой дальности, включая новые возможности противоракетной обороны морского базирования. Прежний план предусматривал ввод в строй пяти кораблей проекта F127 с 2031 года, что само по себе является амбициозным графиком, учитывая, что имеющиеся фрегаты проекта F124 в настоящее время должны подвергнуться серьезному переоборудованию в ходе среднего ремонта с установкой новых радиолокационных систем, начиная с 2024 года. Поддержка ускоренного строительства кораблей проекта F127 была отмечена в опубликованных 8 марта в немецких СМИ сообщениях о предложении thyssenkrupp Marine Systems (TKMS) по данному проекту. Проект F127 TKMS предусматривает большой боевой корабль полным водоизмещением 12000 тонн, с длиной корпуса 220 метров и с экипажем 250 человек, с установленной американской системой оружия AEGIS [с РЛС AN/SPY-6. - bmpd].

План «Zielbild» также указывает необходимость постройки шести фрегатов проекта F126, хотя пока законтрактованы только четыре корабля этого типа. В качестве постепенной плановой замены, ВМС Германии, похоже, намерены досрочно вывести из состава флота по крайней мере один фрегат проекта F125, и к 2035 году в строю останутся только три из четырех единиц этого типа. По этой же причине сократится количество корветов проекта К130: только 6-9 единиц указаны как планируемые к оставлению в боевом составе к указанной дате, тогда как сейчас планируется иметь не менее 10 корветов проекта К130.

Значительные сокращения могут коснуться и морских вертолетов NH90. Первоначальная цель состояла в том, чтобы приобрести 31 новый вертолет Sea Tiger для замены вертолетов Sea Lynx для противолодочной обороны немецких фрегатов. В документе эта цифра изменена на «количество должно быть определено». Количество вертолетов NH90 в многоцелевой модификации Sea Lion будет сокращено на единицу, с 18 до 17 машин.

Решающим фактором, обусловившим некоторые из этих изменений, должно стать широкое внедрение безэкипажных систем. В этом контексте новый безэкипажный катер, получивший название «Перспективная боевая надводная система» (Future Combat Surface System), дополнит корветы проекта К130. Будут также закуплены 22 беспилотных летательных аппарата вертикального взлета и посадки вертолетного типа. В настоящее время ВМС Германии уже используют для схожих задач беспилотные вертолёты Saab Skeldar. Другими примечательными дополнениями будут беспилотный летательный аппарат самолетного типа,  дополняющий базовые патрульные самолеты P-8A Poseidon, и новый «большой необитаемый подводный аппарат», поддерживающий перспективный подводный флот, основанный на неатомных подводных лодках проекта 212CD, количество которых в боевом составе также будет увеличено и составит от 6 до 9 единиц.

Большинство этих безэкипажных систем до настоящего времени не имеют определенного облика, не говоря уже о внесении в закупочные программы. Поэтому еще неизвестно, как окончательный официальный релиз данного документа сможет сбалансировать ограничения по бюджету и по срокам при реализации такой амбициозной реконфигурации ВМС Германии.




В свою очередь, данному немецкому документу таже посвятило свой материал Harry Lye «Germany highlights AI and uncrewed systems in mistakenly released naval force structure plans» («Германия выделяет искусственный интеллект и безэкипажные системы в опубликованных по ошибке планах структуры ВМС») оборонное информационное агентство «Shephard».

В его материале говорится, что в уже удаленном со своего веб-сайта плане Бундесвер подробно характеризует, как немецкий флот должен готовиться к будущим конфликтам, указав планируемый состав своего флота и потребность в большом количестве безэкипажных систем.

Бундесвер сообщает в документе: «ВМС должны быть готовы к будущей морской войне. Для этого требуется большое количество безэкипажных систем и искусственный интеллект, в частности, для ситуационной осведомленности и анализа данных».

«Для того, чтобы это стало реальностью, важны две вещи: 1. Движение к перспективным ВМС должно устойчиво финансироваться. 2. Уже сейчас важно отработать применение и работу безэкипажных систем экспериментальных проектов и набраться опыт. Таким образом, ВМС смогут, наконец, начать закупки с минимальным риском в необходимых количествах».

Бундесвер подтвердил агентству Shephard, что документ был опубликован из-за канцелярской ошибки и что окончательная версия плана «Zielbild der Marine ab 2035+» еще не завершена.

В документ включена таблица с подробным указанием предполагаемого состава флота ВМС Германии на 2035 год и позднее, который предусматривает шесть фрегатов проекта F127, шесть фрегатов проекта F126, три фрегата проекта F125, от шести до девяти корветов проекта K130, от шести до девяти подводных лодок проекта 212CD и до 12 противоминных кораблей проекта 332.

В дополнение к этому, германский флот на 2035 год и позднее должен включать неуказанное количество подводных безэкипажных аппаратов для поиска мин и до шести больших безэкипажных подводных аппаратов.

Также требуются до 18 [безэкипажных] «перспективных боевых надводных систем», подробности о которых скудны.

Начинают появляться сведения по поводу программы корабля проекта F127: германские СМИ сообщают, что thyssenkrupp Marine Systems предлагает корабль на базе своего проекта MEKO A300, который будет иметь длину 220 метров и водоизмещение 12000 тонн.

Как сообщает издание Marine Schepen, Германия планирует использовать американскую систему оружия AEGIS и РЛС AN/SPY-6 на этой перспективной платформе.

Старший научный сотрудник Института политики безопасности Центра морской стратегии и безопасности Кильского университета доктор Себастьян Брунс сказал агентству Shephard, что планы, подробно изложенные в документе, «очень правдоподобны».

Он добавил: «Они отражают меняющуюся обстановку в области безопасности, Zeitenwende  [«Поворотный момент» в оборонной политике Германии, провозглашенный канцлером Олафом Шольцем после начала войны на Украине] и необходимость восстановления значительной части ВМС [Германии] в период до 2030-х годов».

«Я был приятно удивлен, что это было опубликовано в первую очередь (и немного озадачен тем, что оно было отозвано), потому что я приветствую эти усилия. Меня также приятно удивило, что [в плане] безэкипажные подводные системы играют столь важную роль и что прослеживается четкая взаимосвязь «цель/средство» (надеюсь, продолжающиеся усилия по составлению окончательного варианта стратегии достигнут цели этим летом)».

Брунс добавил, что авторы [плана] отметили два важных момента: необходимость инвестиций и стремление к безэкипажным системам.

В документе говорится, что технологические инновации и их использование в военных целях быстро меняют боевые действия на море.

В нем подчеркивается, как подводные датчики и комплексное наземное, воздушное и космическое наблюдение делают пространство морского боя все более прозрачным, и добавляется, что увеличение объемов данных означает, что люди больше не могут идти в ногу [по их обработке] без использования искусственного интеллекта.

В сочетании со все более мощным оружием это означает необходимость ускорения циклов принятия решений.

Кроме того, в теперь удаленном отчете добавлено, что существует тенденция к созданию безэкипажных систем, которые должны использоваться в сети и применяться различными видами вооруженных сил.

Бундесвер добавил: «В зависимости от реальной ситуации и угроз, данные новые системы ВМС — корабли, катера, самолеты, вертолеты, подводные лодки — в качестве альтернативы смогут также иметь минимальное количество людей или смогут использоваться либо в обитаемом, либо в беспилотном режиме». Эти системы вносят значительный вклад в MDO [многодоменные операции]».

Для ВМС Германии одной из самых насущных задач будет разработка и постоянное поддержание картины ситуационной осведомленности, поддерживаемой искуственным интеллектом.

В отчете поясняется, что для противодействия действиям [противника], основываясь на ситуационной осведомленности о всей морской обстановке, ВМС должны иметь возможность действовать на поверхности, над и под водой, а также в воздухе во всем спектре задач от наблюдения до боя.

Наконец, в отчете подробно описывается третий вывод для ВМС: необходимость боевой устойчивости как гарантии способности Берлина действовать.

Документ характеризует сдерживание и национальную коллективную (НАТО) оборону в качестве ключевых приоритетов. В то время как Германия продолжит свою деятельность в глобальном масштабе, в удаленном документе особое внимание уделяется Северной Атлантике, Северному морю и Балтике и подходам к ним.

«Сдерживание и оборона должны быть обеспечены на всей территории альянса. В зависимости от соответствующей области деятельности и конкретной конфликтной ситуации требуются различные возможности и, следовательно, варианты действий».

«В конечном итоге они являются результатом наличия достаточных сил и средств — то есть количество имеет свое качество, короче: «масса имеет значение», — говорится в документе.

В документе детально указано, что ВМС необходимо постоянное присутствие для выполнения этих задач, для чего требуется достаточное количество кораблей, подводных лодок и самолетов.

Кроме того, в документе подтверждается, что способность ВМС Германии наносить удары по наземным целям с моря должна быть существенным вкладом в сдерживание.

ВМС Германии заявляют, что им нужно больше возможностей для нанесения ударов с моря, особенно против угроз в «зонах препятствования доступа» (A2AD).

В документе добавляется, что текущие запасы ракет RBS-15, которые могут поражать наземные цели с корветов проекта K130 типа Braunschweig, ограничены.

«Для этого ВМС необходимо: с одной стороны, достаточное количество быстроходных, труднообнаруживаемых и, по возможности, необитаемых надводных и подводных платформ. Они должны быть способны наносить удары с близкого расстояния, чтобы сократить время реакции противника».

«С другой стороны, ВМС необходимы управляемые ракеты большой дальности, чтобы внести свой вклад в морские ударные задачи» - говорится в документе.

Для борьбы с развивающимися подводными угрозами ВМС необходимы современные технологии обнаружения, поддерживаемые инструментами искусственного интеллекта, для формирования и поддержания так называемой «картины тактической подводной обстановки».

В дополнение к этому, в документе говорится, что ВМС нужны средства для наступательных и оборонительных действий под водой.

Поскольку угрозы на Балтике также могут исходить от сил специального назначения или десантных операций, ВМС Германии ссылаются на потребность в пехоте или наземных войсках для обеспечения безопасности и контроля над соответствующими прибрежными районами.

Рассматривая перспективный флот 2035 года и последующих лет и различные районы боевых действий ВМС Германии требуют получить возможности действовать как в открытых морях, так и в прибрежных водах.

В открытом море безэкипажные средства рассматриваются как дополнение к боевым кораблям с экипажем, что позволит контролировать большие площади.

Для прибрежных действий, например на Балтийском море, Германия считает, что наилучшим ответом являются силы, размещенные как на суше, так и на море.

В документе говорится, что близость берегов в этом регионе увеличивает способности ВМС к реагированию, но также приводит к минимальному времени раннего предупреждения и увеличению угрозы со стороны противников, стремящихся воспользоваться характеристиками Балтийского моря для себя.

В результате Германии нужны ресурсы, по возможности беспилотные, простые, недорогие и доступные в больших количествах.

«Реформы министерства обороны Германии 2010-х годов, в результате которых был упразднен Штаб по планированию, снова преследуют германский флот» - сказал старший научный сотрудник Института политики безопасности Центра морской стратегии и безопасности Кильского университета доктор Себастьян Брунс.

Брунс сказал, что Германия остается державой, ориентированной на сухопутные действия, и мощная бюрократия препятствует реализации [военно-морских] планов.

Он добавил, что общественное и политическое внимание, как правило, сосредоточено на высококлассных возможностях и платформах, в то время как планы, корабли и другие темы, такие как боеприпасы, часто выпадают из поля зрения общественности.

«Кроме того, с 1990-х годов ВМС были настолько ориентированы на текущую оперативную деятельность, что у них нет возможности или способности должным образом понимать и выполнять свою роль стратегического актива во внешней политике Германии» - сказал Брунс.

Он добавил, что Германии также необходимо рассмотреть вопросы найма личного состава, технического обслуживания кораблей и самолетов, управления, бюджета, менталитета и своей промышленной базы, чтобы «достичь адекватного и устойчивого планирования».

Перспективный план развития ВМС Германии German-Navy-2035-Force-Structure

Случайно опубликованный министерством обороны Германии вариант проекта плана перспективной структуры и состава ВМС Германии к 2035 году и на несколько последующих лет «Zielbild der Marine ab 2035+» («Целевые показатели ВМС с 2035 года и далее»)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В неравной битве сошлись олдскульные тупичковцы с роем примусов. Вопросы решаются космического масштаба и космической же глупости™ http://vott.ru/entry/238462 Национализация всех природных ресурсов. Создание государственной экономики как образующего ядра: образование, медицина... ...
Марина Синицкая кондитер из России. Она создала традиционный медовый торт для свадьбы князя Ростислава Романова и Фотинии Георганта в Париже в сентябре 2021 года. Из инстаграма кондитера: Почему именно нас пригласили в Париж на свадьбу наследника династии Романовых? На крупных проектах ...
...
«Я тоже хочу на каллиграфию», сказал я в октябре. И вот, настало последнее занятие курса…  А теперь, чуток подробнее: Каллигра́фия (от греч. καλλιγραφία — «красивый почерк») — одна из отраслей изобразительного искусства. Ещё каллиграфию ...
"...Город солнца и соленых брызг, С красотою необыкновенной. Моя гордость, мой Новороссийск! Город самый лучший во вселенной!.." Подробнее: https://bloknot-novorossiysk.ru/news/stikhi-o-novorossiyske-v-preddverii-dnya-goroda-1519748 12 сентября 1838 года на берег Цемесской бухты ...