Перспективы крымского ОПК

топ 100 блогов bmpd14.04.2014
В сегодняшнем номере газеты "Коммерсантъ" опубликована статья Ивана Сафронова "Крымскую промышленность включают в гонку вооружений", в которой говорится о перспективе вовлечения предприятий в Крыма в исполнение Государственного оборонного заказа.

О том, что военное ведомство сформировало список крымских предприятий, которые могут получить оборонные заказы, "Ъ" рассказал источник в аппарате министра. "Это было сделано в целях выполнения указаний президента Владимира Путина, процесс курирует замминистра по вооружениям Юрий Борисов,— добавил он.— Сейчас вырабатываются предложения по рациональному использованию предприятий". Как уточнил "Ъ" сам господин Борисов, оборонная отрасль Крыма представлена 23 предприятиями, при этом "более 85% производственных мощностей сосредоточено в Севастополе и Феодосии, являющихся наиболее крупными промышленными центрами". "Мы приступим к планированию загрузки предприятий после прохождения всех формальных процедур, таких как лицензирование и перерегистрация",— добавил замминистра.


Перспективы крымского ОПК More1

ОАО "Феодосийская судостроительная компания "Море" (с) krymology.info


Как следует из документов, имеющихся в распоряжении "Ъ", десять предприятий занимаются вопросами радиоэлектронной промышленности. В Севастополе расположены компания "Муссон-Марин" (разработка и производство аварийно-спасательного оборудования), КБ радиосвязи (радиокоммуникационное и навигационное оборудование), предприятие "Электрон-Звезда" (производство датчиков угловых ускорений). Там же находятся компания "Маяк-сервис" (световое оборудование для судов), предприятие "Эра" (электромонтажные работы на судах), ОКБ "Парус" (световая продукция) и завод судовой светотехники "Маяк". В Симферополе радиоэлектронное направление представляют завод "Фиолент" (производство автоматизированных систем управления), компания "Фотон" (телевизионная техника). В Феодосии расположен казенный оптический завод.

В части судостроения полуостров представлен шестью предприятиями отрасли: в Севастополе находится одноименный морской завод, компания "Севмормаш", балаклавский судоремонтный завод "Металлист" и центральное КБ "Черноморец", в Феодосии — предприятие "Стеклопластик", Феодосийский судомеханический завод и судостроительная компания "Море". В Керчи расположен судостроительный завод "Залив".

Авиационная составляющая в Крыму, по данным анализа, проведенного российскими военными, представлена бедно: в Феодосии находятся научно-исследовательский институт аэроупругих систем и научно-исследовательский центр "Вертолет", в Севастополе — одноименное авиационное предприятие, а в Евпатории — авиаремонтный завод. Машиностроение представлено одним только лишь предприятием — феодосийским "Альбатросом".

Отметим, что у самих военных на полуострове также имеются собственные предприятия, сконцентрированные в Севастополе и используемые для нужд Черноморского флота. Это 13-й и 91-й судоремонтные заводы, 1127-й ремонтный завод ракетно-артиллерийского вооружения, 1020-я судоремонтная мастерская и 771-й ремонтный завод средств связи.

Впервые о намерении загрузить промышленность полуострова гособоронзаказом министр обороны Сергей Шойгу заявил 4 апреля на внеплановом заседании коллегии ведомства, отметив важность "эффективного задействования производственно-технологического потенциала оборонной промышленности Крыма". Некоторые из предприятий, отметим, уже имеют опыт кооперации с другими российскими производителями: например, Феодосийский казенный оптический завод недавно выполнил контракт на поставку спецтехники в интересах корпорации "Уралвагонзавод", а в марте предприятие планировало закрыть контракт с Красногорским заводом имени Зверева. По данным "Ъ", в Минобороны уже имеются данные о проведенном аудите производственных мощностей крымских предприятий. Однако его результаты военные пока не раскрывают.

"Надо быть готовым к тому, что одной только загрузкой предприятий дело не ограничится, поскольку у многих крымских предприятий производственная база значительно устарела",— говорит эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. Он уверен, что потребуются средства на модернизацию заводских мощностей. Это подтверждают и сами крымские предприятия: на сайте того же Феодосийского оптического завода содержится предложение об инвестировании в техперевооружение завода €1,315 млн "для закупки западногерманской скоростной технологической линии обработки микрооптики и трех южнокорейских обрабатывающих центров для изготовления высокоточных механических деталей".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поход кораблей Северного флота к берегам Сирии особенный. Фактически он будет первым по настоящему боевым походом российской авианосной ударной группы. Россия уже объявила о программе строительства большого атомного океанического флота, состоящего из новых авианосцев, эсминцев, ПЛА. ...
Как люди становятся верующими? И что такое вера? Кого-то воспитывают в тех или иных традициях, поэтому они с детства привыкают. Кто-то судьба заносит в такие места, где человек погружается в религиозную атмосферу. Кто-то сам приходит к вере со ...
На видео полиция винтит протестующих крымчан «в щадящем режиме». Народ протестует, мешает полиции. Полиция терпит. В любом российском регионе с протестующими был «бы совсем другой разговор». В Крыму так нельзя... Присоединив к себе Крым с его свободолюбивым горластым населением, Росси ...
По наводке читателей нашёл реплику нашего президента об участии России в Первой мировой войне. Это был июнь 2012, Владимир Путин отвечал Анатолию Лисицыну на просьбу решить проблему белградского некрополя и, вообще, вернуть Вторую отечественную в наше культурное поле. ...
Всем детям требуется забота и защита... И в обязанности родителей входит, дать им все это. Даже такая мать, как эта все понимает... Не важно, что у нее: усы, лапы и хвост ))) Пока дети играют, она за ними наблюдает, но не вмешивается. Обед... Конечно, котята уже большие и уже ...