рейтинг блогов

Персональные данные о России и ее окрестностях

топ 100 блогов pavel_shipilin12.12.2015 Персональные данные о России и ее окрестностях

Один мой американский приятель вот уже 25 лет живет в России. Ему здесь нравится — он с рюкзаком объехал всю Сибирь, а с прошлого года стал осваивать севера. Прокатился на своем мопеде по Коми — нарезал пару тысяч километров.


Я завидую его жизненной энергии и с интересом слушаю его восторженные рассказы об отдаленных уголках моей родины. О красивой природе, о добрых людях, с которыми он встречался во время путешествий, о его приключениях. И о планах по дальнейшему освоению России.

Говорит он быстро, но с сильным акцентом, поэтому иногда я не все понимаю. А иногда прошу выразить мысль помедленнее. Джон (на самом деле его зовут иначе) не смущается и послушно повторяет.

Мопед теперь зимует на балконе в его квартире в Строгино. К следующему лету он проведет полный техосмотр, что-то отремонтирует, что-то заменит (парень он рукастый) и опять куда-то уедет.

Кстати, это и не мопед, а велосипед, к которому он приделал мотор.

Джон жутко шифруется и старается лишний раз не выходить в Фейсбук из дома. Потому что уверен, что за ним присматривает АНБ — попал в поле зрения родных спецслужб, когда участвовал в акциях протеста перед американским посольством на Новинском бульваре. И теперь боится, что у его родителей в Мичигане (на самом деле, конечно, в другом штате) могут начаться проблемы с бизнесом.

Он не производит впечатление параноика. Просто Джон знает, что лучше с АНБ не шутить и лишний раз не хочет рисковать и проверять на собственном опыте длину рук американских спецслужб.

Мне кажется, он преувеличивает значимость собственной скромной персоны, однако никогда с ним не спорю. Но вижу, что в Фейсбуке он ограничивается «лайками» и почти никогда ничего не комментирует.

Я даже не знаю, как он общается с родителями, потому что Скайпом Джон тоже не пользуется. Но, по его словам, как-то они все же общаются. Шифр придумали, что ли?

Он совсем не доверяет АНБ и ЦРУ. Считает их сотрудников циниками, способными на любую подлость. Говорит, также считают все его друзья, оставшиеся в США. Их не возмущает такой порядок вещей — это просто условия, в которых они живут там, на его родине. Разоблачения Эдварда Сноудена не стали для них сюрпризом.

Вчера он прислал мне ссылку на петицию, которую написала наша оппозиция. Она обратилась к руководству Фейсбук, Гугл и Твиттер с просьбой проигнорировать требование Роскомнадзора о переносе персональных данных российских пользователей на российские сервера. По причине того, что американским спецслужбам она, оппозиция, доверяет больше, чем отечественным.

Джон считает, что Леонид Волков и Алексей Навальный просто плохо осведомлены. Я считаю, что осведомлены они, наоборот, очень хорошо. Просто в своем желании бороться с путинским режимом готовы брать в союзники кого угодно, даже откровенных врагов своей родины. Мне кажется, нашим доморощенным разоблачителям не хватает элементарного здравого смысла и простой логики: невозможно доверять спецслужбам чужих государств, чьей задачей является поиск и сбор секретов твоей страны.

Ибо нужны им эти сведения не из праздного любопытства. Как не из праздного любопытства АНБ прослушивает лидеров других государств и собственных граждан. Разумеется, они держат под колпаком весь мир, а не только Россию. Но Россию прежде всего.

Они получают информацию, анализируют ее и делают собственные выводы. Из телефонных прослушек, из базы данных Твиттера, Фейсбука, Инстаграмма, Скайпа и Гугла. И это никогда не являлось секретом. В этом смысле разоблачения Эдварда Сноудена и впрямь не стали сенсацией, а лишь подтвердили подозрения, которые существовали всегда.

Какие именно выводы делают аналитики американских спецслужб из того массива информации, к которому имеют доступ, мы никогда не узнаем. Или узнаем в последний момент, когда будет поздно.

Я думаю, из-за глобального нарастания напряженности американские соцсети и другие средства получения информации вполне могут быть заблокированы на территории России. В том числе, возможно, «Живой журнал». Если, конечно, не подчинятся требованию Роскомнадзора.

Мне понятно, почему могут быть приняты эти профилактические меры — в мире, вдруг наполнившемся взаимным гневом, слишком опасно держать у себя легальных шпионов. Но мне будет искренне жаль, если это случится.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С подобными случаями мести за побои с применением огнестрела дважды сталкивался во время собственной службы: один раз в Грозном , второй - в Абхазии . ***** Подсудимый Галеев виновным себя в совершении вмененного преступления признал полностью, и дал показания по своему содержанию ...
В европейском оккультизме концепция существования параллельных миров гласила, что помимо нашего мира также существуют астральный, ментальный казуальный и еще несколько миров, общее ...
« Здесь есть разные флаги. Есть и российские, и флаги УПА. Это – протест, объединяющий самых разных людей. Но у них есть общее понимание того, что нужно делать здесь и сейчас. А все противоречия они будут решать завтра в парламенте» – заявил Илья Яшин в интервью Новому региону. ...
Я две недели ищу ваш хваленый цивик в возрасте 2-3 лет в комплектации экзекЪютив (с понтом я не нищеброд какой, а ровный пацан, на Цивике в полной комплектации, да и вообще не я. Для друга смотрю, но смысл от этого не меняется.) Нашли пару достойных ...
16 апреля Движение «Наши» созданное в 2005 году в России администрацией президента РФ собрало 50 000 молодых людей на акцию по борьбе с коррупцией «Белые фартуки». В акции приняли участие Движение «Сталь», проект «Все дома», организация «Хрюши ...