Perseverance подтвердил существование древнего водоема в кратере Езеро

топ 100 блогов kiri2ll11.10.2021 Местом посадки ровера Perseverance стал 49-километровый кратеро Езеро. Он был выбран на основании результатов спутниковой съемки, показавшей наличие на его дне структуры, напоминающей остатки древней речной дельты. Исходя из этого, ученые сделали предположение, что в далеком прошлом на дне Езеро находился водоем, в который впадала река.
Perseverance подтвердил существование древнего водоема в кратере Езеро

Недавно специалисты группы сопровождения миссии Perseverance опубликовали статью, посвященную основным геологическим находкам ровера. Проанализировав собранные им данные, они подтвердили изначальное предположение о том, что некогда кратер был наполнен водой.
Perseverance подтвердил существование древнего водоема в кратере Езеро
На существование древнего водоема указывает множество геологических формаций. В их числе обнажения скальных пород, а также изолированный уступ, получивший название Kodiak. Снимки Perseverance показали, что он состоит из множества слоев осадочных отложений, которые могли быть оставлены только впадавшей в озеро рекой. В далеком прошлом Kodiak находился на южной окраине речной дельты.
Perseverance подтвердил существование древнего водоема в кратере Езеро
Другой интересной находкой стали уступы, расположенные в северо-восточной части бывшей дельты. Снимки Perseverance показали наличие осадочного слоя, содержащего валуны диаметром до 1,5 метров. По мнению ученых это говорит о том, что в далеком прошлом этот регион переживал мощные наводнения. Чтобы сдвинуть валуны таких размеров, потребовался бы поток воды порядка 3000 кубометров в секунду, движущийся со скоростью до 30 км/ч.
Perseverance подтвердил существование древнего водоема в кратере Езеро
Также данные Perseverance свидетельствуют о том, что уровень воды в кратере сильно колебался. В какой-то момент она начинала переливаться через его восточный край, сформировав проток, который можно увидеть на спутниковых снимках.

Точное время исчезновения водоема в кратере Езеро остается неизвестным. Но скорее всего это произошло примерно 3.5 млрд лет назад, когда климат Красной планеты заметно изменился. Марс стал терять атмосферу, начав процесс трансформации в привычный нам засушливый мир.

Материал на сайте журнала «The Universe. Space. Tech»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мать ихтамнета против ввода вс рф в Казахстан, т.к ее сын воевал в Украине и стал груз300 навсегда. Нехилое признание. И сколько таких неизвестных ихтамнетов? Тысячи, кто груз200, кто 300й. Автор твитта @herooftheday10 pic.twitter.com/1zu61DfaJT — Аслан (@nHPoUmF6dROjz9v) ...
Виктор Степанович Черномырдин. Последняя официальная фотография. Москва, 6 мая ...
Вязание для мужчин. Строгий серый пуловер с орнаментом на груди подчеркнет стройность фигуры.  Лучший подарок мужчине, какой он? Что же подарить такое, чтоб наверняка понравилось и подошло? Вы можете купить ...
В Киеве завершились переговоры между президентом Украины Виктором Януковичем и тремя лидерами оппозиции, продолжавшиеся больше четырех часов. Их ...
На фото сбитая зубилом надпись... Надпись, о вечной памяти... Били жестко - сбиты почти все буквы... А еще вчера я думал был предел. Еще вчера у меня текли слезы, слезы горести, а не радости. Я посетил Рейхстаг и видел - да кого я обманываю - не увидел НИЧЕГо, что напоминало бы нам о побед ...