Пермский Большой трамплин и его трамплинята

топ 100 блогов kofeman12.05.2017 Когда учился в школе, Пермское книжное издательство выпустило серию книжек под названием "Библиотечка СТАРТ". К сожалению, в этих ваших интернетах, в которых "всё есть", не нашёл о ней ни малейшего упоминания. А в главную городскую библиотеку ехать лень. Поэтому попробую рассказать словами.

Каждый выпуск был посвящён двум видам спорта. Для каждого вида спорта, в свою очередь, приводились правила, увлекательный исторический обзор и мемуары спортсменов или тренеров. Спортсмены/тренеры были, чаще всего, из Перми и области. Помню велоспорт, настольный теннис, санный спорт и прыжки с трамплина.

Кстати, про трамплины. Запомнились воспоминания спортсмена. Где-то на окраинах памяти теплица, что это был, кажется, Сергей Червяков — советский двоеборец, бронзовый призёр чемпионата мира 1987. Так что речь шла, возможно, не о прыжках с трамплина, а о двоеборье. Но вот эти трамплины там точно фигурировали.

Трамплин. 1

Вот так они когда-то выглядели:

Пермский Большой трамплин и его трамплинята
(к сожалению, автор этого фото не указан; взято с сайта gorod342.ru из репортажа Марины Рыжовой)

Всего было шесть трамплинов - 10, 20, 30, 40, 50, 70 м. После всех реконструкций остались 10, 20, 40, 60 м. "Маленькие" трамплины появились тут в 30-х годах прошлого века. Открытие же Большого Пермского трамплина состоялось 12 февраля 1952 года. Официальное. "Неофициально" его запустили уже в 1951 году, и как раз на этом "недооткрытии" собралось свыше 30 тысяч человек. (Так что неофициально/официально Большому столько же лет, сколько моим родителям :)

А теперь - вот такая неприглядная картина.

Трамплин. 2

Пытался выяснить, когда же они (трамплины) окончательно закрылись. Точную дату найти так и не смог. Порывшись в архивах сайта tramplin.perm.ru, а также наткнувшись на интервью с "Эха Перми", пришёл к выводу, что ещё в начале 2013-го года детишки прыгали с одного из малых трамплинов, а ещё - летом 2012-го, на искусственном покрытии.

Кстати, вот это фото Большого трамплина сделано как раз весной 2013-го.

Трамплин. 3

Увы, похоже, что больше с этих трамплинов никто никогда не полетит (комплекс назывался "Летающий лыжник").

P.S. Ещё запомнилось из библиотечки "Старт": на локтях и предплечьях саночников - непроходящие ссадины, коросты и гематомы.

P.P.S. Однако... Вобщем, Пермский край остался одной из "трамплинных" столиц России. И, думаю, скоро нам об этом расскажут и покажут скромные Пермский Большой трамплин и его трамплинята klyaksina и Пермский Большой трамплин и его трамплинята mouse_traveler (а вот Пермский Большой трамплин и его трамплинята doktoryuga уже давно сюда не пишет - а мог бы тоже показать).

UPD_: А вот вам - художественный фильм, где в одной из главных ролей - наш трамплин:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Одна моя знакомая постоянно соглашается со мною, не позволяя мне попрактиковаться в ораторском искусстве. Обычно это трансформируется в стадию "на всё согласная". Да, многие мужчины мечтают о таких, вот только в отношениях это обычно приводит к пресыщению, так как отсутствует искра, ...
Даже толстым можно быть веселым ...
Автор - Greg ...
Правда, в 33 года те женщины были совсем не похожи на шведскую любительницу жизни на природе Йонну Йинтон. Хотя надо отдать ей должное: в 2010-м переехала вместе с мужем из Гётеборга в деревеньку на севере Швеции, где всего 10 жителей. До сих пор там живут - поют, рисуют, фотографируют, ...
01 Ленин, Сталин и великий князь (вор-рецидивист) Сергей Михайлович Романов. Скажите, а как называется народ, правительством у которого два вора-рецидивиста: Ленин и Сталин? 02 https://slovar.cc/sleng/vor/2488062.html И этот народ совершенно не смущает тот факт, что у их ...