рейтинг блогов

Пёрышко моё. Дарящие свет

топ 100 блогов interstallar08.02.2020

Предыдущая запись


Пёрышко моё. Дарящие свет


Время двух Лун

8

Праздник Ярколунья вот-вот должен был начаться. На площадь перед замком, слившимся с возвышающимся за его спиной скальником, начали стекаться горожане. Они неспешно прогуливались возле лотков и палаток, покупали лакомства и негромко переговаривались. Ант ощущал, как всех их наполняет возбуждённое ожидание. Он тоже испытывал лёгкое волнение, предвкушение чего-то необычайного. Всё-таки, какой любопытный город!

Сумерки только начали опускаться, когда ворота во внутрь замка распахнулись, и люди сразу выстроились туда аккуратной змейкой. Путешественник тоже встал. После ворот очередь разделилась на три части. Высокий рост сыграл мужчине на руку, и он увидел почему: там стояли три небольших шатра в красно-жёлто-зелёной гамме. Внутри каждого было по два человека. В том, что был слева, Ант разглядел Экатерини и ещё какую-то девицу, поэтому, когда поток начал расслаиваться, встал в нужном направлении.

Издали он спокойно рассматривал, как девушки переговаривались и даже смеялись. Та, вторая, видимо была помощницей и одета была гораздо скромнее. Но эту визуальную сдержанность с лихвой перекрывал взгляд нахальных тёмных глаз, которые каждый раз сверкали лукавством при взгляде на Экатерини, облаченную в шёлковое платье глубокого зелёного цвета. Понизу подола и длинных расклешённых рукавов платье украшали вышитые орнаменты крохотных красных и золотых цветков. Волосы ей заплели в косы и уложили на голове. На макушке возвышался небольшой венец из тёмного металла с посвёркивающими тёмно-красными и зелёными камнями. «Она что, королевна, что ли? – подумалось Анту, и он улыбнулся этой мысли, потому что то, какой была эта девушка, не вязалось с его представлениями о королевских наследницах».

Наконец, настала его очередь подходить к «столу даров», как это здесь называлось. Девица, что была рядом с Экатерини, что-то оживлённо нашёптывала ей на ухо уже добрых минут пять, поэтому девушка выполняла свои обязанности, не замечая лиц проходящих мимо неё людей. На столе перед ними стояли три больших серебряных подноса, где по отдельности были разложены три вида яблок: жёлтые, зелёные и красные.
Ант усмехнулся и отчётливо проговорил:

- А чужеземцам дары подносят?

Экатерини подняла глаза на него:

- Конечно, - она сперва не узнала его без бороды – он оказался моложе, чем она думала! Девушка не ожидала его увидеть и поэтому не смогла скрыть удивление.

- «Порой, неожиданности застают нас врасплох», - поддразнил он её, вернув ей её последнюю фразу при их встрече.

Её щёки чуть порозовели. Она растерялась.

- Катэри! – чуть толкнула её подруга, Экатерини моргнула, протянула руку к столу, взяла оттуда первое попавшееся яблоко, и, обхватив его двумя своими ладонями, положила на уже подставленные Антом раскрытые руки.

- Да защитит тебя Луна, - произнесла красавица.

Мужчина улыбнулся, удерживая её взгляд, затем сомкнул свои ладони на руках девушки, и, чуть погладив их большими пальцами своих ладоней, проговорил:

- И тебя! - увидел, как стали ещё алее щёки Экатерини и вытянулось лицо её компаньонки.

- Следующий! – зычно прокричала последняя, выводя свою госпожу из оцепенения. Катэри опустила глаза на их руки, тихонько вытянула свои ладони, оставляя ему яблоко, и Ант отошёл.

- Ты дала ему красное яблоко! – услышал мужчина горячий шёпот девицы с нахальными глазами, - и он коснулся твоих ладоней! Он так смотрел на тебя! Вы что, знакомы?

- Да, - прозвучал её ответ, затем она благословила очередного подошедшего за «даром», а Анта утянул поток выходящих наружу.

- До чего же взористый*! – девица рассматривала удаляющегося мужчину.

- Считаешь? – нахмурилась прекрасная госпожа. Ей самой он казался слишком высоким и худым. К тому же без своей бороды он смотрелся совсем иначе сегодня…

- Да! – улыбнулась подружка,- как его зовут?

- Я не знаю! – девушку начало охватывать раздражение, ей почему-то был неприятен интерес наперсницы к её попутчику.

- Как так? – глаза прислужницы заблестели любопытством.

- Не сейчас, Арика! – Экатерини сделал вид, что сосредоточилась на работе, а сама подумала: как хорошо, что у него большие ладони… такие тёплые и сильные… наверное, никто не успел рассмотреть, что она дала ему красное яблоко вместо жёлтого. И ещё лучше, что он не понял, что это означает.


*взористый - видный, красивый, приятный для глаз.


Продолжение следует)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
https://t.me/pavelostrovski/1655 Слишком часто раздаётся тезис, что Россия - это последний оплот Православия. Первым и последним оплотом Православной Церкви был, есть и будет оставаться Господь и Бог Иисус Христос, а не кто-либо из немощных людей, которые сами нуждаются во Христе. ...
Что знают про Вьетнам простые люди? Маленький, но стойкий народ. Дали отпор американцам. Туристы вспоминают, наверное, пальмы, пляжи. Множество велосипедов? На берегу небольшие мужички с напругой тащат сети с мелкой рыбешкой. Мой знакомы Дима там отдыхал. Им стало жалко вьетнамцев и ...
Осваиваю так называемый "тилт-шифт". В смысле, его эффект, а не сам объектив, разумеется. Ожидаю комментов типа "отберите у него фотошоп и перешейте руки согласно традиционной анатомической схеме". Наряду с вышеуказанным хочу так же пожелать ...
-Будут реболансить фугасы, статистику будут по хэшам собирать, Муразор предложил на 3-5 секунд контузить весь экипаж, панкову идея понравилась -Гаражных боев не будет, отказались, но фишка в несколько танков зайти в бой будет в другом режиме(не сказал в каком) -Исторические бои будут полно ...
Я думаю, что над этой картинкой сейчас много кто медитирует, особенно в Москве. На графике - источники турецкого газового импорта (без которого энергетике страны будет очень больно. иногда темно. и немного холодно). Большой синий кусочек - это Газпром. ...