рейтинг блогов

Пергола и турник на даче своими руками

топ 100 блогов victorprofessor16.09.2016 Пергола и турник на даче своими руками
Сегодня я расскажу о том, как я сделал перголу-навес и турник с брусьями в загородном доме, который построил своими руками 4 года назад (ничего себе, как быстро время летит-то). Ну и в целом подведу итоги этого летнего сезона. В основном все работы были направлены на благоустройство прилегающей территории.

Итак, поехали!


2. Главным «делом» прошедшего лета было мульчирование почвы и борьба с сорняками. Основной проблемой в нашем случае являлось то, что у нас посажено огромное количество кустарников и плодовых деревьев, а их размеры пока таковы, что тотально выкашивая траву мы заодно испортим все кустарники. А также нужно было определиться с зонированием, ведь хочется выжать максимум из имеющихся 6 соток. Про мульчирование можно прочитать в прошлой статье (чтобы не отвлекать внимание, все ссылки будут в конце материала).
Пергола и турник на даче своими руками

3. Неожиданно заметил, что бытовка сильно выделяется по цвету. Ведь основной дом и летняя кухня у нас белого цвета. Про бытовку я уже неоднократно писал раньше — послушавшись «экспертов» в далеком 2012 году я купил большую бытовку, ведь мне рассказывали, что мне в ней предстоит жить минимум 5 лет, пока я буду строить дом. По факту дом я построил менее, чем за 2 года, при этом на ночь в бытовке я оставался максимум 5 раз. Надо было брать просто строительный вагончик 3х2 метра для хранения инструментов.
Пергола и турник на даче своими руками

4. Бытовка первый раз была мной покрашена весной 2013 года (потому, что она была куплена в самой дешевой комплектации и только прогрунтована). Тогда же рубероид на крыше был заменен на стеклоизол. В этом году покрасил её в белый цвет. Стало стильно и современно. Некоторые облицовочные доски повело еще в первую осень, но это вопросы к строителям, которые прибивали вагонку без зазора. Также поставил накладной замок на дверь, это в разы удобнее, чем навесной.
Пергола и турник на даче своими руками

5. Внутри бытовка обрела вторую жизнь. Теперь здесь склад-мастерская. Конечно же нужно еще навести порядок, но это можно будет сделать холодными осенними днями.
Пергола и турник на даче своими руками

6. Параллельно сделал обновленную садовую мебель. Первая версия садовых табуреток и стола была сделана прошлой весной и преследовала одну простую цель — израсходововать с пользой обрезки стропил от кровли летней кухни. Эта же мебель была сделана на основе имеющегося опыта. Здесь использована доска 50х100, а для покрытия стола половая доска. Все обработано пропиткой для дерева. Скамеек 2 штуки (вторая не попала в кадр), стол - 1 штука. Общий бюджет по материалам менее 2000 рублей.
Пергола и турник на даче своими руками

7. Также сделал еще один столик поверх бетонной крышки колодца. Пусть место тоже с пользой используется. По факту это отличная взлетная площадка для квадрокоптера.
Пергола и турник на даче своими руками

8. А вот как выглядит газон на зеленой кровле сейчас.
Пергола и турник на даче своими руками

9. Он уже отошел от солнечного удара, который произошел вследствие того, что я слишком коротко скосил траву в середине июля. В следующем году у меня будет превосходный английский газон на крыше.
Пергола и турник на даче своими руками

10. Летом в жару я его поливал, но мне кажется, что в этом нет особой необходимости. Еще я так и не сделал планируемый лифт на крышу — не хватило свободного времени. Поэтому подняться на крышу пока можно только по вертикальной фасадной лестнице.
Пергола и турник на даче своими руками

11. Из косяков, которые произошли за прошедший год. Во-первых, белый геотекстиль между гидроизоляцией и мембраной на зеленой кровле, в том месте, где он освещался солнцем — разрушился. Пожалуй, этот момент можно было предугадать и использовать вторым слоем черный геотекстиль. Но это легко исправляется, что я сразу же и сделал.
Пергола и турник на даче своими руками

12. По инженерным системам все отлично работает уже два года (именно столько времени прошло с ввода дома в эксплуатацию). А вот китайский смеситель Orange купленный в Леруа Мерлен за 2200 рублей в мае 2014 года обзавелся трещиной на корпусе. Официальный дистрибьютор этого бренда в России исчез в неизвестном направлении, но в Леруа пошли навстречу и вернули деньги. Но курс сейчас уже не тот, поэтому за новый смеситель пришлось заплатить в 2 раза больше (зато он из Швеции, а не из Китая).
Пергола и турник на даче своими руками

13. Вот как выглядит кусочек нашего СНТ с высоты птичьего полета. В этом году мною также была решена очень тяжелая физически задача, которая вряд ли кому-то интересна с практической точки зрения. Всё дело в том, что наш участок никогда с момента основания СНТ не застраивался. А когда делали планирование территории, то на пути бокового проезда оказались красивые ели, которые решили не вырубать ради прокладки дороги. И так получилось, что ввиду неосвоенности нашего участка, десяток лет соседи ездили по его краю, срезая поворот. Поставив забор получилось так, что дорога проходит очень близко к забору с внешней стороны. Открыли кадастровую карту, запросили планы в Росреестре с привязкой к местности и «внезапно» узнали, что на самом деле дорога идет совершенно по другой траектории. Вот, смотрите, красная линия это правильная траектория дороги. Вдоль нашего участка я это уже почти исправил, передвинув водосточную траншею на углу почти на 2 метра в сторону (надо было это сделать в первый год строительства, когда у меня был на тесте экскаватор-погрузчик, но кто ж знал). Теперь появился изгиб на месте поворота, но раньше дорога просто плавно заворачивала, частично задевая наш участок. А коричневая линия это правильная граница забора соседей. Сил на передвижку дороги ушло очень много.
Пергола и турник на даче своими руками

14. Но не будем отвлекаться. Очень давно я мечтал сделал металлическую перголу-навес над автомобильным парковочным местом на углу участка. Для этих целей был закуплен недорогой металлопрокат. А именно профильные трубы 80х80х2, профильные трубы 40х20х2 и круглые трубы с внутренним диаметром 25 мм. Как обычно для любых рынков за пределами МКАД — металл из Москвы с доставкой вышел почти в 1,5 раза дешевле, чем если покупать его в Наро-Фоминске. Итого, за все что изображено на фото (плюс заглушки на концы труб) вместе с доставкой вышло 33 тысячи рублей. Также понадобились электроды и отрезные диски для «болгарки».
Пергола и турник на даче своими руками

15. Ровно через 8 часов на этом же месте была установлена пергола. Процесс сварочных работ не снимал, честно было не до этого. Сверху не будет никакого поликарбоната, это просто некрасиво.
Пергола и турник на даче своими руками

16. Также был сварен и установлен турник собственной конструкции. Шведская стенка, несколько перекладин для подтягиваний. Профильная труба справа наверху — во-первых, для жесткости конструкции, во-вторых, на край консоли можно будет подвесить канат или качели. Фиксация труб в землю производилась по упрощенной технологии: забивался 63 уголок в землю, поверх него устанавливалась профильная труба 80х80 и приваривалась. Здесь нагрузки небольшие — этого достаточно.
Пергола и турник на даче своими руками

17. Сварить перголу оказалось легко. Я даже специально рассчитал её таким образом, чтобы получить минимум обрезков (все продольные планки длиной ровно 6 метров, также как они и продаются на рынке). А вот покрасить всю конструкцию оказалось сложнее. Надо было все продольные планки грунтовать и красить на земле, а потом прокрасить лишь точки сварки наверху. Но об этом я догадался слишком поздно.
Пергола и турник на даче своими руками

18. В общем сначала грунтовка, затем финальная покраска. Здесь на фото еще только грунтовка, насколько я помню.
Пергола и турник на даче своими руками

19. Общий размер перголы: 6х3,8 метра. Без проблем помещается автомобиль, с учетом того, что ворота открываются внутрь (заезд находится на углу, открывать их наружу глупо и неудобно). Сверху будет пущен виноград.
Пергола и турник на даче своими руками

20. А из обрезков профильной трубы получились крутые брусья для занятий фитнесом. Сначала я хотел как-то их встроить в турник, но его минимальная ширина (1 метр) не позволяла это сделать. Сварил отдельную конструкцию, тем самым израсходовав обрезки труб. Параллельно нашел в бытовке колесики, которые я когда-то покупал для изготовления тележки, на которой перевозил газобетонные блоки к месту кладки. Ну не выбрасывать же их? Вот и прикрутил к брусьям. Получилось удобно и практично!
Пергола и турник на даче своими руками

21. Замок на распашных воротах также пришлось обновить. Навесной замок неудобен тем, что его можно открыть/закрыть только с одной стороны. А замки с обычным ригелем на распашных воротах бесполезны, либо нужно придумывать замок, который будет блокировать механизм их раскрытия. Но и здесь нашлось решение. Специализированный замок для откатных ворот с Г-образным ригелем всего за 440 рублей. Удивителен тот факт, что весь механизм замка целиком и полностью поместился внутрь профильной трбуы 40х20! Теперь ворота можно открыть и закрыть с любой стороны.
Пергола и турник на даче своими руками

22. Пергола задумывалась как многофункциональная конструкция, к которой можно подвешивать различные вещи. В частности под ней идеально развесить гамак или даже сделать качели!
Пергола и турник на даче своими руками

23. Для быстрого и удобного крепления установил рым-болты с карабинами.
Пергола и турник на даче своими руками

24. Простые и функциональные качели. Надо только подрезать цепь по размеру.
Пергола и турник на даче своими руками

25. Общий вид на благоустроенную территорию. На столе уже приготовлен электрический гриль Weber (про него расскажу в следующий раз), ждем гостей.
Пергола и турник на даче своими руками

26. Сверху пергола выглядит превосходно. Надо только что-то сделать с бетонным основанием на парковке. Оно изначально было не супер (я начинал его бетонировать 2 года назад из левого верхнего угла и не сразу определился с соотношением цемент/песок, поэтому его цвет различается), а теперь он еще весь в каплях краски и пропитки. Может покрасить бетон в черный цвет?
Пергола и турник на даче своими руками

27. Из важных дел на этот год — фасад дома. Ведь он уже 3 года (!) стоит просто зашпаклеванный в 2 слоя шпаклевкой из белого цемента. В планах пройтись еще в один слой также шпаклевкой и не заморачиваться. Потому, что 6 мешков шпаклевки (этого достаточного для 120 м2 фасада) стоят 3 тысячи рублей. А если его еще и красить, то на фасадную краску потребуется не менее 30 тысяч рублей. А если нет разницы, то зачем это делать?
Пергола и турник на даче своими руками

28. С улицы дом выглядит вот так. Кустарники вдоль забора прижились и скоро полностью закроют собой вид на участок. На фасаде дома также надо заменить МГЛ-прожекторы (в них старые лампы и они уже «устали») на светодиодные, более компактные.
Пергола и турник на даче своими руками

29. Пергола при взгляде в профиль практически незаметна. Это её главная фишка — конструкция получилась очень «легкой» и «воздушной».
Пергола и турник на даче своими руками

30. Этой осенью какое-то невероятное обострение в сети по поводу тепловых насосов. Меня замучали вопросами о том, каково это использовать кондиционер как единственный и основной источник тепла в загородном доме. А тем временем на носу уже четвертый (!) отопительный сезон. Кондиционер же окупил вложения уже в первый год эксплуатации, а сейчас лишь экономит мои деньги. Шутка ли, дом отапливается круглогодично (даже когда в нём никто не живет), а его содержание обходится в 2 раза дешевле квартиры в Москве, которая по площади в 1,5 раза меньше. И это пока еще по дорогим СНТ-шным тарифам, а уже совсем скоро мы будем платить по сельским тарифам на электроэнергию (то есть на 30% меньше). Напишу про это подробнее в отдельной статье.
Пергола и турник на даче своими руками

31. В октябре этого года будет ровно год, как я установил для экспериментов две 100-ваттные солнечные панели на крышу и подключил их с помощью грид-инвертора в сеть. В течение всего года я вел статистику выработки электроэнегрии. Результаты вас шокируют. Об этом тоже будет отдельная статья.
Пергола и турник на даче своими руками

32. А я пойду пока отдохну и покачаюсь в гамаке.
Пергола и турник на даче своими руками

33. Также, из анонсов на ближайшее время. Как вы помните, в начале этого года я похудел на 22 килограмма за 4 месяца. Весь секрет правильной диеты и как это работает я уже описывал в отдельной статье, теперь же в планах также легко и непринужденно «прокачаться». Собственно ради этого и был сделан турник. Но об этом поговорим уже зимой.
Пергола и турник на даче своими руками

34. А еще, кажется пора писать отдельную статью посвященную мифам о плоской кровле. Ведь есть люди, которые на полном серьезе думают, что зимой на плоской кровле надо убирать снег!
Пергола и турник на даче своими руками

Кстати, не забывайте что у меня еще есть Instagram, в котором я публикую ход работ практически в реальном времени — https://www.instagram.com/victorprofessor

Все материалы про строительство загородного дома своими руками в хронологическом порядке можно посмотреть здесь.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Почему в Швеции начали готовить сюрстрёмминг , как появился суп из птичьего гнезда и кровяные блинчики и стоит ли попробовать уитлакоче в Мексике или хаукартль в Исландии, и как мы объясним нашу любовь к холодцу . Ответы на эти и другие вопросы вы найдёте в нашем видео (а свои ...
Частная ракета Antares с грузовым космическим кораблем Cygnus взорвалась через несколько секунд после старта и рухнула неподалеку от стартового стола. Космический корабль должен был совершить миссию снабжения Международной космической станции. Вот еще любительское видео: Еще (с 2 ...
8 роскошных костюмированных сериалов! Забирай на стену, чтобы не потерять! 1. Аббатство Даунтон 2. Страшные сказки 3. Тут 4. Волчий зал 5. Чужестранка 6. Последнее королевство 7. Викинги 8. Острые козырьки ...
Никакого определения законом не дается. Поэтому возникает вопрос: а кто должен определять, какой магазин является "ближайшим"? Понятно, что определять это должен тот, кто идет в магазин, а не то, кто в магазин не идет! Логично? А значит, ближайший для него этот магазин или нет, должен ...