рейтинг блогов

Перевод квартир под магазин или офис согласуют с жильцами

топ 100 блогов oksanasemenova27.10.2015Бизнес Раньше даже такого понятия не существовало – общественные слушания. То есть где-то кто-то говорил о том, что они есть, но никто их толком не видел. Просто наверху решали, что делать с тем или иным помещением в доме - и все.


Перевод квартир под магазин или офис согласуют с жильцами


С переводом в нежилой фонд тоже было полное хамство. У меня была история. Я жила в доме, где внизу некий умный человек купил себе две квартиры на первом этаже. Кому-то дал на лапу, само собой. Через некоторое время к его квартирам пристроили подъезд. И в дом въехала фирма, причем, часть помещений они отвели под склад. А что они там складировали? Кто знает. Может, химию. А может, гексоген. Времена были неспокойные. В Москве дома взрывали. И все очень волновались. Но сделать с «хозяином жизни» ничего не могли. Теперь жильцы такого умного дядю могут послать подальше,  с его деловой инициативой.


Это нам еще повезло тогда, как оказалось. Некоторые предприниматели даже отдельный вход не делают. В результате, подъезд превращается в проходной двор сомнительных личностей. Помимо всего прочего, еще ведь и транспорт потоком идет в разнообразные офисы. Кому это нужно?!

Раньше городские власти руководствовались только «презумпцией добросовестности предпринимателей». Курам на смех эта презумпция. Известно, какие они у нас добросовестные. Если есть возможность урвать кусок, продадут даже Родину.

Теперь городские власти решили, что при переводе помещения в статус нежилого, мнение жильцов должно быть решающим, оно в приоритете, так как речь идет о безопасности и комфорте их проживания. Открыть магазин или офис на первом этаже многоквартирного дома возможно только с согласия собственников остального жилья. А иначе никак.

Собственники квартир стали активнее. Люди уже не те. Они жалуются на нарушения при переводе жилых помещений на первых этажах многоквартирных домов в нежилые.

Теперь в заявку на изменение статуса помещения официально включили протокол общего собрания собственников многоквартирного дома с документами, подтверждающими результаты голосования. Раньше заявители часто предоставляли только выписку из протокола без подтверждающих документов. Сейчас помимо протокола общего собрания к заявке обязаны приложить:

- уведомления о проведении собрания;

- документы, подтверждающие вручение уведомления каждому собственнику;

- лист регистрации участников;

- решения собственников;

- списки собственников;

- доверенности (если в собрании принимали участие представители собственников);

- документы по прошедшему очному собранию.


В общем, теперь не так-то просто сделать в жилом доме магазин, офис или склад. Придется заручиться поддержкой жильцов. А случаями подлогов документации по этим вопросам займется полиция.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Единственное о чём жалеешь во вторник, так это о том, что сегодня не пятница. © Хорошего всем денька! ...
Неназванный покупатель заказал и приобрел себе "небольшой" бизнес-джет, но когда всякие нищеброды берут себе Гольфстримы или Фальконы этот выпендрился и ... переделал под себя Боинг-747-8! Базовая модель стоила 350 млн.долл., "допы" ему обошлись дополнительно в 250... Э-эх, я все ...
Президентом Аргентины станет кандидат от крайне правых Хавьер Милей Милей не хочет продвигать отношения с Россией, Бразилией и Китаем и выступает против членства в БРИКС. ...
вот узнал из ленты, что погиб Борис Михайлов известный как borianm   тут конечно некоторые стали рассуждать о личности покойного, но это весьма просто — человек находился в тенетах совковой пропаганды и не мог из неё выпутаться, что некоторые воспринимали как свойство ...
Театральный критик Марина Зайонц знала, что у нее аллергия на лошадей. Поэтому ...