рейтинг блогов

Перестать стесняться себя

топ 100 блогов miss_tramell15.09.2017 Я точно знаю, с чего началась моя счастливая жизнь: с того, что я перестала стесняться себя.

Перестала стесняться того, что никогда не танцую, потому что танцую плохо. Я больше не не предпринимаю жалкие и совсем не нужные мне попытки ритмически подёргаться под музыку, даже когда это делают все вокруг.

Перестать стесняться себя
Фото: Getty Images


Как оказалось, сидеть, когда остальные танцуют, -- вовсе не страшно, а очень приятно. И для того, чтобы не идти на танцпол, вовсе не нужно выдумывать объяснения. Можно просто поваляться на кушетке в своё удовольствие, пока другие в своё же удовольствие двигаются.


Я перестала стесняться того, что выросла в глухой провинции, не разбираюсь в искусстве, не слушаю хорошую, по мнению эстетствующих мудаков, музыку, и единственный исполнитель, который меня не раздражает, -- это Лепс.

Я перестала стесняться того, что избегаю водить машину. Да, я рассеянна и неуклюжа на дороге, и припарковать автомобиль для меня -- большой стресс. Да, не вожу. И с тех пор, как я перестала этого стесняться, отсутствие собственного руля в руках, меня больше не беспокоит.

Конечно, можно оспорить мою позицию, заявив: «А почему бы тебе, Лена, вместо того, чтобы преодолевать стеснение, не восполнить пробелы в знаниях и умениях? Не взять, скажем, дополнительные уроки танцев, вождения или послушать лекции об искусстве?»

На это у меня есть простой ответ: «Мне это неинтересно».

То, что мне интересно, я всегда освою. Когда я впервые пришла в качалку, я очень стеснялась, не зная, с чего начать и куда податься. Но оно мне было надо. Очень. И я освоила.

Когда я написала свой первый роман, я очень стеснялась предлагать его издателям, стеснялась обзванивать редакции и просить адрес электронной почты, на который можно прислать рукопись. Но я звонила и просила, потому что мне было надо.

Преодолевать стеснение имеет смысл только в том случае, когда вам действительно интересно и важно делать то, чего вы делать стесняетесь.

Во всех остальных случаях стеснение -- это прямой показатель того, что живёте вы для других, а не для себя.

«Казаться, а не быть» -- плохой принцип, который, если куда вас и приведёт, -- так это к спущенной в унитаз жизни.

А оно вам надо?

К чему это я? Ах, да: а есть что-то, чего вы в себе стесняетесь? Что это? Что планируете делать: избавиться от стеснения или исправить то, что вас в себе смущает?

Канал анонсов и новостей блога в мессенджере Telegram


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тяжело заболела Ася Доброжанская honestlil , человек редких качеств, сильный духом человек, милая жизнерадостная женщина, мой очень хороший друг. Для лечения нужна довольно скромная по нынешним временам сумма - 70 тысяч рублей. Её подруга Аня ...
...
Почему Путин противопоставил себя " Большой восьмёрке ", по Сирии и, упорно поддерживает террористический режим Асада, который открыто поддерживает террористические организации  «Хизбаллу» и т.д.  ? http://www.golos-ameriki. ru/content/obama-putin/16 83836.htm Сирийские ...
А вот и не архивный, а очень даже новый — позднеянварский — обзор! Джонатан Франзен «Свобода» Мы часто слышим про американскую жизнь и американскую мечту, но что заключают в себя эти понятия, осмыслить достаточно сложно. Как говорится, иной менталитет. Отсюда всё кажется иным. ...
Друзья, до турнира остаются считанные дни, а вопросов от вас всё больше и больше. Нет сил это терпеть и мы решили раскрыть все планы. Подробная программа международного турнира среди блогеров перед вами. Изучайте: 3 октября. Пятница Время мероприятия: 10.00-12.00 Встреча гостей в а ...