Перестарались! Или о том к чему может привести излишнее чиновничье рвение

топ 100 блогов Александр Рохмистров30.11.2011

Идею Собянина рассылать по е-mail штрафы за нарушения ПДД назвали дикой

Предложение мэра Москвы противоречит Кодексу об административных правонарушениях, заявил в интервью «Русской службе новостей» президент Коллегии правовой защиты Виктор Травин.

«Это абсолютно дикая идея, потому что в Кодексе об административных правонарушениях русским языком сказано, что постановление о штрафе за нарушения ПДД, зафиксированные средствами видеофиксации, направляется заказным письмом с уведомлением, чтобы нарушитель или собственник транспортного средства мог, получив это письмо, в течение 10 дней его обжаловать, а ГАИ имело возможность отследить, когда же это постановление вступило в законную силу», – сказал эксперт.

Он обратил внимание на то, что не у всех автолюбителей есть интернет, а присланное электронное уведомление юридической силы не имеет.

«Во-первых, не у всех есть интернет, во-вторых, когда виновник или собственник транспортного средства, в отношение которого вынесено постановление, увидит в интернете письмо из ГАИ, я вас уверяю, скорее всего, он официально получать его не будет. И даже если у гаишников будет возможность проконтролировать, получил он его или нет, хотя технически не представляю, как это можно сделать, стало быть, они годами не будут вступать в законную силу и, следовательно, они не будут подлежать оплате», – уточнил В.Травин.

Напомним, сегодня мэр Москвы Сергей Собянин предложил перейти на электронную рассылку штрафных квитанций по нарушениям правил дорожного движения, которые были зарегистрированы системой видеофиксации. «Нужно идти к тому, чтобы каждый водитель имел электронный адрес, чтобы получать штраф по электронной почте. Это всем удобнее», – заявил мэр, отвечая начальнику управления ГИБДД Москвы Александру Ильину. Тот посетовал на высокую стоимость почтовых услуг по отправке писем нарушителям ПДД.
РСН

Перестарались! Или о том к чему может привести излишнее чиновничье рвение

В некоторых областях служебной деятельности рвению наших чиновников можно прямо-таки позавидовать! Особенно это относится к некоторой категории так называемых «инновационных» вопросов, за которые можно весьма «цветасто» отчитаться перед первыми лицами государства, лишний раз доказав при этом личную преданность проводимому курсу и принародно показать свое стремление быть как говориться «на передовых рубежах».

Вот и с идеей мэра столицы, похоже аналогичная ситуация приключилась. А что? Вон ведь как данная инициатива красиво на предложение президента о создании электронного правительства ложится! Ведь если копнуть поглубже, тут целая общегосударственная концепция по поголовной компьютеризации страны просматривается!

Вот коли есть у тебя машина и водительские права, то будь добр обзаведись и компьютером, полностью пройди курс его освоения, а уж потом и за руль садись! Не то коли в положенные сроки штраф полученный по е-mail не оплатишь, можешь и прав лишиться и машину твою на штраф-стоянку отправят.

Ну а дальше - больше! После водителей и за пенсионеров можно приниматься. Тут все просто – коли хочешь получать положенную тебе пенсию, купи на последние сбережения все тот же компьютер, разберись с порядком и правилами заполнения различных форм и регистрационных бланков, получи электронную подпись. А уж потом – если раньше времени не загнешься, можешь преспокойно и уведомления по е-mail дожидаться о зачислении на электронный кошелек, причитающихся денежных средств.

Тоже самое, можно с больницами и прочими жизненно необходимыми для граждан учреждениями провернуть. Главное при этом все компьютерные салоны и магазины своевременно к рукам прибрать. Ну чтобы так сказать, всегда руку на пульсе нужд народных держать.

Ну а в краткосрочной перспективе, подобными «смелыми» идеями, можно и с пресловутыми пробками, а так же с аварийностью на дорогах побороться. Тут ведь все довольно просто – чем меньше будет машин, тем соответственно и вышеозначенных проблем поубавится. Ибо, как любил говорить наш незабвенный «отец народов» - «Нет человека – нет проблем!»

Александр Рохмистров       

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как сообщила 12 сентября 2016 года газета "Ведомости" в материале Сергея Смирнова " Основатель Amazon объявил о создании тяжелой космической ракеты. New Glenn компании Джеффа Безоса Blue Origin превосходит размерами все современные носители", о снователь и руководитель ...
Пост известного художника vasya_lozhkin , написанный в 2009 году. Пост уже удалён, но в архивах сохранился , вместе с комментами. И в кеше гугла тоже. Цитирую: Но вот подумалось мне вдруг, что в параллельном мире на Украину напала Россия. Вот так вот, скажем в 2014 году, по ...
Задача, откровенно говоря, ставит в тупик даже умных образованных людей взрослых людей, хотя рассчитана на детей. Впервые, насколько я знаю, она была опубликована в одном из номеров Мурзилки почти 100 лет назад, в 1928 году. Попробуйте решить в моей вольной формулировке. Один ...
Как и обещала, показываю что пришло из недавних покупок) Юбка в пол, водолазка и ремешок. Сумка моя, покупала в Италии несколько лет назад, просто чтобы объяснить к чему ремень) Дальше комплекты вывешивать было лень, поэтому будут просто вещи. ...
На сайте музея Uchikawa Bosetsu Isoda Koryūsai (Japanese, 1735–ca. 1790) Date: ca. 1768 Покрупнее на сайте музея Young Man Knocking on Gate in Snow Isoda Koryûsai about 1774 (Hashira-e; 68 x 12 cm) По идее, эти гравюры надо бы местами ...