Перелет с Котом в Перу.

топ 100 блогов ru_cats18.09.2016 Ну вот, мы здесь уже почти месяц, Кот в порядке, теперь можно и рассказать как это было.
Просто поделиться опытом и переживаниями, так сказать.
Здесь большинство сообщников знает, что Кот у меня подобрыш, много лет лечащийся от всякого, а потому не кастрат и "впопуцелованный". Так что я адски боялась этого перелета, но и вариантов других себе не представляла.

Сложилась так жизнь, что годика на 3 понадобилось мне уехать из Москвы в Лиму, столицу Перу.
Понятное дело, что Кот должен со мной лететь, а дорога-то дальняя, тяжелая.
Всего получаются сутки, час до аэропорта, 3-4 в аэропорту, потом 3 часа до Парижа (летели компанией АэрФранс), там 2,5 часа стыковки и еще 12,5 часов до Лимы, ну и там около 3 часов пока попадешь в дом.
Поскольку хозяйка у Кота истеричка-паникерша, то психовать начала сильно заранее, за полгода примерно. Извела всех знакомых и незнакомых ветеринаров и зоопсихологов, каких только смогла достать, вопросами что же делать. Под конец уже одна самая добрая порекоменовала хозяйке флюксольчика :)
Билет Коту был заказан сразу со своим, в салоне, конечно.
АэрФранс берет до 8 животных на борт, причем и кисок и собачек.
Билет из Москвы до Лимы для Кота нам стоил 200 евро.
За неделю до вылета я стала давать Коту таблетки "Кот Баюн" по инструкции и "Тринорм".
Потом за 3 суток мы поехали в гос.ветеринарку на Тульской за справкой №1, взяли с собой паспорт и котовий кал (по телефону сказали, что надо обязательно привезти на анализ). Прививки мы сделали за полтора месяца, чтобы с гарантией. Глистогонку дали за неделю до визита в ветеринарку, ярлык от препарата вклеили в паспорт.
В ветеринарке высидели двухчасовую очередь, после чего за 3 минуты получили справку и печати в паспорт, даже какахи не понадобились в реальности. Но в Перу не требуется чип животным, так что это сокращает процесс.
Потом я позвонила на ветконтроль в Шереметьево в расчете, что мне разрешать приехать за сутки до вылета без Кота, чтобы поменять справку на сертификат. Не разрешили, сказали что надо с Котом обязательно. Пришлось понадеяться на то, что в 4 утра очереди к ветеринару не будет. Что ж, нам повезло, ее и не было.
Я с дома надела на Кота шлейку и это правда помогает, т.к. на входе в аэропорт животных надо вынимать из переноски. Переноска идет с багажом в аппарат, а вы с котом через рамку. Поскольку котов это обычно не радует, то лучше все-таки им быть в шлейке, за нее хоть пальцами удобно зацепиться.
Ветконтроль аэропорта. Сонный вет быстренько нам отпечатал сертификат, попутно заметив, что чип все-таки надо бы, потому как в Россию теперь животных пускают только с чипом. Своего российского обратно, конечно, пустят и без чипа, но мозги поделают, так что, мол, имейте в виду. В переноску аэропортный доктор даже не заглянул.
Мы взяли Старди-переноску с пружинным каркасом, чтобы точно проходила по размерам. На регистрации багажа взвесили переноску вместе с Котом, заметили, что переноска великовата, но раз она приплющивается, то можно. И мы пошли на контроль.  Там снова надо вынуть зверя, переноску в аппарат, потом поймать из аппарата переноску, засунуть в нее кота и вернуться уже самой проходить телевизор. Все эти телодвижения заняли у нас меньше часа времени, но это нам повезло, потому что ранний вылет и народу везде было немного.
В первом самолете (Аэрбас) я села в кресло, переноску поставила на колени и стала думать как же ее поместить в ноги. Расстояние между креслами как-то совсем этого не позволяло. Дело ко взлету, а я так и сижу с переноской в руках. И в какой-то момент понимаю, что французским стюардессам нет до этого никакого дела абсолютно!
В-общем, так мы и летели первый перелет, переноска на коленях, одна рука внутри гладит обиженного на жизнь Кота, а во вторую мне любезно с улыбкой выдавали завтрак и кофе :)
Галантный французский дедушка в кресле рядом предложил мне половинку своего столика под еду, было очень мило :)
В Париже короткая стыковка, поэтому перебежка между терминалами, снова контроль, снова Кота вынимать и проходить рамку. Сели в самолет, это уже большой Боинг 737-300, переноска нормально встала на пол (и хорошо, а то я сдохла бы 13 часов на коленях 6 кг держать, и так варикоз надуло за перелет), время от времени я или сама туда залезала посмотреть и потрогать Кота, или брала ее на руки. Часов через 6 полета Кот даже согласился скушать 3 чайные ложки своего любимого Темы "говядина с языком", так что немножко у меня отлегло от сердца, что умирать он не собирается.
Но в туалет он эти сутки не ходил, все вез в себе. Обижался, лежал клубочком с видом "глаза бы мои не видели это все", но плохо ему не было вроде.
По прилету местный ветконтроль взял с нас еще 35 баксов за ввоз, вот они как раз не только бумаги посмотрели, но и попросили Кота вынуть и показать. Пришлось доставать.
Потом еще час на машине и мы в нашей новой квартире на ближайшие годы.
Я бегом настелила везде котячих пледиков, поставила лоток с привычным наполнителем (ага, я 6 кг ручной клади извела не на свое, а на кошачье всё, а то вдруг багаж бы потерялся, впрочем, из 23 кг багажа моих тоже только 3, остальное кошачья аптечка и полезности), разложила его лежанки и выпустила Кота.
И - ура! - Кот вышел сразу из переноски, видать надоела она ему за эти сутки, сразу сходил в туалет, попил воды и пошел изучать новое место. Через час он поел нормально, на следующее утро он уже ходил с поднятым хвостом, то есть как у себя дома!

Что изменилось в поведении Кота, так это то, что раньше он никогда не спал в моей кровати. Я прямо завидовала всем, у кого котики в кровать приходят. Так вот здесь пока еще зима, по полу потягивает, а на кровати у нас электропростыня. И Кот стал приходить спать на кровать! Счастье, счастье!
Перелет и котовью акклиматизацию можно считать успешно состоявшимися.
Приветы всем от Кота-путешественника!

КДПВ

Перелет с Котом в Перу.
Перелет с Котом в Перу.
Перелет с Котом в Перу.
Перелет с Котом в Перу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
7  марта обновился браузер гуглхром .теперь требует входить только через аккаунт в гугле чего не хочу -точнее не хочу делать аккаунт в гугле .требуют номер тел и эл почту . приходится входить хитрым способом .еще сегодня первый раз условнобеспл ccleaner  написал что для вашего ...
С каждым днем господин ВВП выглядит фантастичнее и фантастичнее. Ярким свидетельством служит техника Ильи Варламова. Я бы на месте краббэ Зиалта приглашать перестал - скоро его фото-работами нерадивые мамаши станут пугать маленьких ...
Однажды на юге во время прогулки Сталин встретил артиста Михаила Жарова. Тот непроизвольно попятился и шагнул в сторону. Сталин подошёл к нему и сказал: - А я вас знаю! Жаров ...
Adidas Duramo 5 ( чёрные , красные , синие (но только большие размеры), красные трекинговый вариант ) за £29,95 – НДС – 5% по промо-коду TRACKB 5 + доставка £10 = £33,71 или примерно 2000 рублей. Зайдите в местный Adidas и посмотрите, что здесь продаётся за эти деньги. Вообще ...
ПУТИН И СУЕТА Чего Путин так прогоношился? Просто скучно стало ему жить, да и холопам евонным - каждый день одно и то же, причем годами. Стало ясно, к тому же, что несмотря на промискуитет ряда стран и политиков Запада, как они динамили, так и будут динамить Сказочного, просто потому ...