рейтинг блогов

Переживать о вещах, которые может быть никогда не случатся

топ 100 блогов miumau15.03.2018Отношения
Переживать о вещах, которые может быть никогда не случатся


Яна, добрый день!

Спасибо вам за возможность задать вопрос! Посоветуйте, как, на ваш взгляд, лучше поступить в моей ситуации?

Дело в том, что я стала параноить и ревновать своего жениха.

Мы вместе почти год, собираемся пожениться этой весной. У нас ни разу не было каких-то столкновений на тему ревности. Мы ведем довольно активный образ жизни, много общаемся с людьми, часто бываем в разъездах, круг знакомств у нас широкий. При этом оба выступаем за уважение к личному пространству человека. И против измен. Мы обсудили это еще в начале отношений, я объяснила, что считаю совершенно нормальным, если мы будем проводить время по отдельности: например, каждый со своими друзьями или по своим делам – и я не буду ревновать, но не хочу измен, не признаю «открытых отношений». Он сказал, что придерживается такой же точки зрения.



Потом со временем правда больше получалось так, что, если у него возникали планы – например, заграничная поездка или отдых с друзьями, - а я не могла присоединиться, то он отказывался от этих планов. Причем я стояла на том, чтобы он ехал и занимался своими делами, а он спокойно отвечал, что без меня ему не интересно, что он будет скучать и что, если большого ущерба не будет, он все отменит или перенесет.

И в этом не было каких-то манипуляций, мол, посмотри, чего я себя лишаю. И когда у меня складывались такие ситуации, что я уезжала куда-то одна или была приглашена без него, - он ни разу не высказал недовольства или сомнений, а спокойно меня отпускал.

В общем, все шло мирно, спокойно, ни он, ни я не давали друг другу поводов для ревности, и не ревновали, эта тема вообще не всплывала. Для меня в принципе были удивительными истории про то, что кто-то сходит с ума от ревности, мне это казалось каким-то признаком больных отношений.

Но где-то пару месяцев назад я стала испытывать странное чувство. Какой-то сдвиг по фазе.

Например, мне стало хотеться прочитать его переписки. Я знаю пароли от его телефона, компьютера (он периодически просит меня что-то там открыть) и в принципе в любое время могу там спокойно порыться. Не делаю этого, во-первых, потому что мне это кажется каким-то унизительным, во-вторых, потому что примеряю на себя и знаю: если бы выяснилось, что он копался в моем телефоне или компе, я была бы вне себя, хотя там нет ничего компрометирующего.

Но зудящее чувство, что мне хочется знать подробно, что там творится, меня не оставляет. При этом я не могу сказать, что речь о ревности – но когда я представляю, что читаю переписки, то в первую очередь в своем воображении «чекаю» собеседниц-женщин.

Или он рассказывает, что у него появилась новая инструктор по спорту, описывает ее профессиональные навыки, упражнения, которые они делают, я слушаю, а в голове крутится вопрос, который я не задаю вслух: интересно, она красивая? Привлекательная? (хотя я ловлю себя на мысли, что в его рассказах о других женщинах или в его взаимодействии с ними вообще не проскальзывает какого-то сексуального подтекста или интереса. Он постоянно говорит мне, какая я красивая, как он меня любит, как его ко мне тянет, заигрывает, бывает и нежным, и страстным – но как-то, мне кажется, индифферентно смотрит на других девушек).

Или возникает ситуация, что мне среди дня надо заскочить к нам домой в неурочный час. Я еду и в голове у меня крутятся картинки, что сейчас я открою дверь и застану его в спальне с другой. Потом, разумеется, захожу в абсолютно пустую квартиру и понимаю, как глупо было представлять себе разную дичь.

Не могу сказать, что для меня это совершенно нехарактерно. Да, я никогда не была ревнивой, но у меня всегда была такая черта – типа, приготовиться к худшему. Например, на работе я часто рассматриваю весь спектр возможных рисков, связанных с проектом, включая самые невероятные, и прокручиваю сценарии реакции на них. Это что-то вроде защитного механизма. Может быть, в данной ситуации я подсознательно воспринимаю предстоящую свадьбу с ним как очередной важный проект, для которого надо в качестве страховки проиграть все самые страшные варианты развития событий?

Но еще одна мысль, которая точит меня: а что, если вся моя подозрительность, - это не паранойя, а интуитивно считанные сигналы, которые я сознательно не могу объяснить, но которые предупреждают меня об опасности? Дело в том, что в жизни интуиция мне не раз подсказывала что-то важное про людей, про которых я рационально была абсолютно другого мнения… И, если так, то что мне делать? Искать улики? Но у меня даже нет каких-то конкретных подозрений, что он, например, увлечен кем-то или с кем-то спит. Только общая тревога.

Поговорить с ним? Но я не хочу его тревожить, боюсь, что он начнет переживать и заморачиваться на тему: почему я так подумала и неужели он дал какой-то повод (а ведь на самом деле не давал).

Идти к психологу? Я некоторое время посещала специалистов: и психологов, и психотерапевтов. Мне нужно было справиться с одной проблемой, связанной с потерей близкого человека, и у меня появилось ощущение, что, чем больше я обсуждаю свои переживания с врачами, тем хуже мне становится. Мне даже прописывали антидепрессанты, которые я начала пить, но особого успеха не случилось, плюс меня не устраивал эффект привыкания и побочные явления. В итоге, перевернув кучу разной литературы на эту тему, проведя много времени за размышлениями и разными упражнениями, я как-то разобралась с собой – но сделала вывод, что на будущее хочу обходиться по возможности без специалистов, сама.

В общем, очень надеюсь, что вы прочитаете мою историю и найдете, что мне сказать или посоветовать. В любом случае, спасибо вам за блог и за внимание к читателям.

Анонимно, пожалуйста.

***

Здравствуйте!

Начну с вопроса: "А что, если это не паранойя, а менячто-то тревожит, потому что объективно есть на это причины, и что-то на самом деле происходит. подкрадывается". Мысль здравая, только вы по-моему не в ту сторону смотрите.В такойситуации, если бы меня что-то вот так глодало и тревожило, я бы первым делом задавалась вопросом: "Что стало не так со мной". Т.е. это не с ним что-то не так, не с его поведением, а внутри вас. Это я сужу по тому, что вы сами говорите, что он поводов для тревоги не подает. Другое было бы дело, если бы резко изменилось его поведение, или он бы себя вел как-то подозрительно, и вы бы замечали массу вещей, которые принято считать явными признаками измены.

Но если вы сами говорите, что вам мерещится на ровном месте, то надо задаваться вопросом, что у вас случилось.
Люди часто ревнуют от неуверенности в себе. Соотвественно вы можете поразмышлять над тем, что в это последнее время могло подкопать вашу устойчивость. Может быть что-то изменилось, и вы беспокоитесь, что это повредит вашим отношениям. И вы придумываете ужасное, которое могло бы наступить, хотя оно даже еще не наметилось.

А еще бывают люди, которых охватывает тревожность, когда в жизни у них се очень хорошо. Это моет быть связано с тем, что в семье были какие-то такие байки - вот мол как все хорошо становится, так сразу "за это" что-то нехорошее наваливается. Может быть есть какой-то пример в семье, у кого так было.

На самом деле к этому уже и ответ придуман. Дело в том, что это у всех людей на свете так - что есть в жизни безоблачные фазы, когда все - "слава богу". А потом что-то случается, потому что у всех живых людей что-то в жизни случается. Любая любовь может закончиться, и деньги, и силы, и здоровье. Иногда люди болеют, попадают ваварии или даже переживают пожар. много чего бывает. Но просто некоторые люди откуда-то берут дурацкую идею (и еще своим детям ее прививают), что всякое плохое наступает "за то" что до этого было хорошее. Вроде как - в наказание. Не могу точно сказать, откуда это берется. Но знаю, что идея эта очень заразительна. И вредна. Т.к. приводит к тому, что людям становится страшно, как только жизнь просто в порядке. И они не могут спокойно получать удовольствие от безоблачных фаз жизни, все готовясь к темным полосам.

Если у вас тоже такое (а оно похоже на то), то вам надо учиться отстраняться от таких мыслей, и "решать проблемы по мере поступления".

Я помню, как я узнала, что такое атомная бомба и атомная война, когда мне было лет шесть. Тогда была такая волна запугивания в советском союзе - мол а вдруг на нас скоро такое бросят. И многие дети страшно перепугались, ой ужас, а что будет, если завтра - атомная война. Я и не помню, как меня тогда мама успокоила. Помню, что я ей пожаловалась, и она меня как-то уговорила не ждать войны каждый день и каждую ночь.

Но помню, что эту же тему вдруг подняла моя невестка, когда она была беременна моим первым внуком. Тогда тоже какие-то катаклизмы происходили в мире, и она вдруг сокрушнулась, мол, как страшно жить. Сидишь вот и думаешь - вот ребеночек будет, все такое, а вдруг завтра как шарахнет у нас вот такое же.

И я к этому моменту была уже повзрослее. (Да и она уже немаленькая.) И тут у меня уже был на это ответ. :-)
На самом деле это случается - вот мы каждый день видим по телевизору. У одних взорвалось, других смыло, третьих ветром снесло. это ужасно, это - трагедии, некоторые за пять минут теряют все нажитое. Но все, кто не умер, как-то живут дальше. И разбираются с этой бедой, когда она наступила. И все, что мы видим, демонстрирует нам, что подготовиться они особо не могли. Ну да, кому-то помогло, что лишние пара бутылок воды были в доме, когда их чем-то там засыпало и нашли не сразу. Но глобально ничего сделать было нельзя. Люди жили себе, пока их там не настигло, потом спрятались куда могли на тот конкретный момент. Попытались выжить, выплыть, спастись. Спасли что могли. И, сколько бы это ни было - потом начинают все сначала.

И это страшно-ужасно, но жизнь у них у всех как-то продолжается. У некоторых навсегда становится другой. Но это - жизнь, никуда от этого не денешься. Потом интересно смотреть фильмы о тех, кто подобное пережил 5-10-15 лет назад. Что-то их потрясло навсегда, что-то давно забыто. Даже те, кто потеряли детей, семью, все на свете - тоже как-то что-то со временем нашли новое. Новый смысл жизни, партнеров, жилье, деньги...

Я это к тому, что бесполезно сейчас сидеть и строить планы по поводу того, кто завтра умрет, нас бросит, обманет, сделает больно, что у нас отнимут, что мы потеряем. Будем бояться одного, а наступит другое, или вообще нагрянет третье, и все эти мысли потеряют всякий смысл. Пустое это. Вы вот люьите готовиться к самому страшному: так представьте себе в самом деле самое страшное, и поймите, что вы не можете к этому приготовиться. И забейте.
Радуйтесь, пока все хорошо. :-)

Желаю вам, чтобы у вас получилось.
P.S. И психолог в этом тоже может помочь. И если один не помог, это не значит. что не поможет другой.

ПРАВИЛА:

- Если вы хотите, чтобы ваше письмо опубликовали и обсудили здесь в рубрике "Вопрос-ответ", напишите мне на [email protected] письмо с заголовком "Вопрос-ответ".
- Если вы НЕ хотите, чтобы ваше письмо было опубликовано, НЕ пишите в заголовке "Вопрос-ответ"!
- Письма с заголовком "Вопрос-ответ" содержащие в теле письма фразу "это не для публикации" выбрасываются в помойку независимо от содержания!
- Если вы написали письмо в эту рубрику, оно будет опубликовано! Если вы не уверены в ваших намерениях - не пишите мне! Походите, подумайте, прежде чем писать!
- Я очень серьезно отношусь к своим читателям и их письмам. Пожалуйста, относитесь так же уважительно к моему труду и времени!

Каждый час, который я тут сижу и пишу, ходит неглаженной кисонька!

Переживать о вещах, которые может быть никогда не случатся


Кстати! По мотивам публикаций в этой рубрике возникли гадальные карты!
Вы уже можете погадать себе на них, и скачать бесплатно всю книжку к ним!
Подробности и все ссылки - тут:

http://miumau.livejournal.com/2438946.html

Переживать о вещах, которые может быть никогда не случатся





Переживать о вещах, которые может быть никогда не случатся


Смотрите также:

Переживать о вещах, которые может быть никогда не случатся Магазин Белолапик
Переживать о вещах, которые может быть никогда не случатся Все новости в Телеграме
Переживать о вещах, которые может быть никогда не случатся Недетские картинки в Телеграме
Переживать о вещах, которые может быть никогда не случатся Уютный чат в Телеграме
Переживать о вещах, которые может быть никогда не случатся Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: Переживать о вещах, которые может быть никогда не случатся http://paypal.me/mammamiu

Переживать о вещах, которые может быть никогда не случатся



Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

СПОРТ - ЭКСПРЕСС

"В детстве и клюшкой от тренеров доставалось". Дацюк - о ЗМС и "ревности к футболу"
СПОРТ - ЭКСПРЕСС
Не знаю, хватит ли мне терпения, чтобы быть детским тренером. Это, конечно, интересно. Много эмоций отдаешь, много получаешь. Но не готов сказать, буду ли. – А взрослым? – Пока тоже не могу сказать. – С кем легче работать, с ребятами 12-13 лет или с малышами? – Легче с теми ...
Дацюк: "Футболисты заслужили звание ЗМС, они сделали большое дело на ЧМ"SPORT.RU
Павел Дацюк: В детстве мне от тренера и клюшкой доставалосьСоветский спорт

Все похожие статьи: 35 »

1UL.RU - первый ульяновский портал

Мужчина на почве ревности зарезал гражданскую супругу
Улпресса (пресс-релиз) (Блог)
9 марта между гражданскими супругами на почве ревности произошел конфликт, в ходе которого нападавший нанес жертве ножом удар в грудь. Труп женщины с колото-резаным ранением был обнаружен в одном из домов по улице Речной в селе Старая Тюгальбуга на следующий день ...
Ударил ножом в грудь. В Ульяновской области мужчина из ревности зарезал женуhttp://www.rupor73.ru/
В Ульяновской области ревнивый муж зарезал женуУльяновск онлайн
Ульяновский ревнивец зарезал гражданскую супругу1UL.RU - первый ульяновский портал

Все похожие статьи: 4 »
Архив записей в блогах:
...
Сергей Веселовский: "Я вижу стольный град Москву в осьмнадцатом году, Бегут левак и монархист - стреляют на ходу" Не хочу никого из друзей обидеть и прослыть средь них врагом, но должен сказать следующее. Градус "кипения разума возмущённого" в обществе неуклонно растёт. И если в ...
Подешевевшая нефть, геополитические амбиции, рискованные социальные эксперименты и нулевая харизма национального лидера – взрывоопасная смесь. Особенно если множество внешних влиятельных игроков только и ждут момента, чтобы подбросить огоньку . В такой ситуации большой социальный ...
Давненько народ России, которого власть старается держать в состоянии постоянного изумления, не слышал ничего этакого от Дмитрия Медведева -- второго лица в государстве, а то и первого в период с 2008 по 2012 годов. Этот человек так утомил народ своими "откровениями" и глупостями, ...
Роды могут ускорять старение женского организма, выяснили исследователи из Университета Джорджа Мэйсона в США. Результаты работы были опубликованы в журнале Human Reproduction. Ученые проанализировали ДНК почти 2000 женщин репродуктивного возраста и выяснили: у тех из них, кто рожал ...
  • liamilkovich_ : углубляйтесь в темы, о которых люди не хотят слышать. показывайте изнанку жизни. напирайте на болезнь, агонию, урод… https://t.co/yAZfiYAKey

  • De_Helf : Доверие - это когда он говорит, что хотел бы познакомить тебя со своей подругой, а ты в ответ вместо сцен ревности… https://t.co/aWtB4csjRf

  • __Black_life__ : Да что вы ваще знаете о ревности? https://t.co/wrvyXYIFwQ

  • venezia___m : да,давайте будем устраивать сцены ревности,собираем свои шмотки о проваливаем

  • 9zaga9 : RT @sportexpress: