рейтинг блогов

Передать своим детям наработанные спортивность и ум? Это возможно

топ 100 блогов sevastian_mos18.12.2020 Передать своим детям наработанные спортивность и ум? Это возможно fitness-gym-wallpapergym-girl-fitness-blog-health-tips-fitness-or-health-guide-3

Если некий "слабый" отец будет активно заниматься спортом и читать книги, улучшая всесторонне себя именно при жизни, сможет ли он передать улучшенные настройки генов ( эпигенетику ) своим детям. Да, вполне есть шансы. Не стопроцентные конечно, но сильно выше 10 %.

Не стоит твердить ныне устаревшую "истину" Вейсмана - приобретённые признаки не наследуются. То бишь если вы качаете мышцы, то улучшенные параметры роста мышц, роста сосудов, не передадутся детям поскольку генетические мутации-изменения не передаются целенаправленно, разве что случайно. Так вот, сей взгляд безнадёжно устарел, а идеи Лысенко и Ламарка, которые твердили о том что изменения в генетике приобретённые при жизни очень даже могут наследоваться, приобрели научный подтверждённый статус.

Для начала в Голландии многократно проверено и подтверждено - матери пережившие голод во время войны, рождают более тревожных детей, эти дети меньше размерами чем родители, причём и дети и внуки этих людей, что вообще дивно. Ладно если мелок твой ребёнок, но внуки то рождены от не голодавшей дочери! Ан нет, эпигенетика подкорректировала гены во время голода. Метилирование ( проще говоря усиление или ослабление, по ситуации ) генов отвечающих за обмен веществ, усилило накопление жировой ткани, усилило усвоение сахара и жиров. В голодные годы - идеально! Но эпигенетика на ура может и передаётся детям и потом внукам, а они то живут в сытое время... Ожирение, диабет. В войну и голод каждый грамм сахара был жизнью, его надо было усвоить и в жир ещё бы отложить любой излишек. В сытое голландское время такие люди страдают от кучи болезней, включая ожирение и инфаркты. Ещё эти дети и внуки голодавших более нервные. На войне и в целом в выживании это идеально - пугливый заяц, это намного более живой заяц, нежели не пугливый заяц или воробей. Однако в сытом и спокойном обществе нервный толстый диабетик являет собой унылое зрелище.

Метильная группу цепляется к Цитозину и чем больше таких молекул, тем слабее работает ген, или вообще переходит в спящий режим.
Передать своим детям наработанные спортивность и ум? Это возможно

Мыши полёвки. Рождают мышат два раза в год. Но если рождают их весной - мышата с тонкой шерстью, а если осенью - они всегда с толстой шерстью, что бы выжить зимой. Как? Это ж явно не случайная мутация! А всё просто. Отцовский организм реагирует на количество света, весной его больше и эпигенетика через ТФ факторы подключает промоторы ( включатели-выключатели ) и метилирование, ослабляет гены отвечающие за шерсть. А когда света мало, то гены поступательно усиливают работу, точно как настройка программы фотошоп или видеоредактор.

На Украине такая же ситуация с Голодомором. Те кто родился от родителей переживших его, чаще страдали ожирением, диабетом, и их внуки тоже. Но в голод они бы наоборот выжили. Эпигенетика, мутации, изменения ДНК настроек, настроек генов, они передались от родителей к детям. Вейсманизм по сути обнуляется. Разве что никуда не исчезает важность и случайной мутации - красный клюв, большой или меньший размер, рост, цвет глаз и куча другого. Но если возникновение новго гена сродни чистой случайности, то эпигенетика это тонкая настройка имеющейся программы-гены. каждый ген это по сути фотошоп, настроек может быть куча и куча связей с другими генами.

Так то ДНК и в целом генетика, это не нечто каменное и не изменяемое никак кроме случайности. Сама генетика это просто система кислот, которая реагирует на любые факторы среды - голод, давление, гравитация, влажность, стресс, радость, ласка. Ген это не некий перст указующий, комбинация из четырёх аминокислот, при этом сам ген может быть включёнЭ, выключен, усилен, ослаблен, он может один работать или в связке с десятками других генов.
Передать своим детям наработанные спортивность и ум? Это возможно epigenetika_2_600

Стоит улучшать себя, что бы улучшить показатели детей? Да, несомненно. Резкого рывка не получится, но здоровье детям есть все шансы чуть лучше сделать. Хорошие настройки эпигенетики когда родитель не голодал, не занимался наркоманией и воровством, передаются и сильно влияют на целые поколения. А то что хорошо влияет на выживание, то в итоге имеет все шансы навсегда закрепится в ДНК. Заодно уже родившегося ребёнка стоит активно кормить витаминами, в том числе группы Б, поможет лучше развивать адаптацию и здоровье.

Хотя нет! Вот на счёт полного "навсегда" я таки сам себе противоречу, это была просто фигура речи. На деле родитель даёт как минимум ДВУМ поколениям после себя улучшенные гены здоровья, психики, интеллекта, физической силы и так далее. А там главное что бы его потомки так же себя вели, занимались, развивались и тогда здоровье ка минимум не будет становится хуже, а ум не будет тупеть. Но именно закостеневания генов и невозможно добиться. Эпигенетика без конца реагирует на всё, от испугов в детстве, до чтения книг в юности и занятий спортом, вкупе с морозом и влажностью. Эпигенетика подруливает гены, точнее среда оказывает влияние на молекулы митильных групп и они без какого либо разума оказывают влияние на гены, усиливают, ослабляют...

В общем это не разумность эпигенетики и промоторов, которые регулируют гены. Это сравнимо с постепенным вытачиванием водой речного русла, причём вода как бы "разумно" стачивает пороги, водопады, барьеры, делая русло всё более спокойным. Тот же Ниагарский водопад не даст соврать, вода в итоге его просто уничтожит, а на деле сделает русло более пологим. Но эьто не разумность. Вот так и ДНК-гены это не разумные программы, которые хотят нас сделать умнее или тупее, это набор кислот регулирующих белки, ДНК настраиваются эпигенетикой в ответ на влияние среды, как камень от морощза сжимаетсЯ, а от жары расширяется, как газ в звезде горит в начале рождения звезды ярко, а после стабилизируется и горит относительно спокойно, равномерно.

Нудные подробности с графиками в виде лекций. Факт главный - происходит упрощение понимания генетики, когда гены больше не загадочные сверх-разумные структуры, отвечающие сами за себя и всё выстраивающие под себя. Теперь гены это программы которые реагируют через "датчики" на среду и подстраиваются под среду. Среда командует, а не гены, гены лишь пластично сопротивляются и всё равно в итоге подстраиваются под среду. Нет гена ума, есть ген который можно прокачать что бы он помогал, повышал шансы стать умным. Примерно так.






Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поздравляем наших победителей! 1 место и 7 баллов у каждого делят zet_isnotdead с отзывом на «Запретная планета» и «После Янга», yusakher с отзывом на «Живая сталь» и weapon_a с отзывом на «Ева: Искусственный разум». 2 место и 6 баллов у ...
...
Константин Иванович, Ольга Анатольевна, Елена Владимировна, Евгений Юрьевич, Наталья Павловна, Алексей Валерьевич, Константин Михайлович, Анастасия Владимировна, Александр Павлович... А также еще несколько человек, пожелавших остаться неизвестными. Спасибо вам огромное за большое доброе ...
26 августа 55 года до Р.Х. проконсул и полководец сената и народа Рима Гайюс Юлиус Цезарь мрачно наблюдал хмурую полоску унылого побережья, на которую высаживались его легионеры с транспортных судов. Его ближайший и незаменимейший помощник Публиус Легатус Анонимус сделал последнюю попытку ...
Так, друзья — сегодня будет пост о советском нищебродстве — собственно, о том, насколько нищими было большинство советских граждан. Фанаты СССР , конечно, с этим не согласятся — по их мнению, каждый советский гражданин практически сразу же после рождения получал совершенно бесплатно ...