Перед первым апреля не мешает подстраховаться

топ 100 блогов q3d31.03.2016 Есть хорошая новость для фотографов, о ней расскажу ниже, а сначала о забавном - сегодня получал поздравления с днём бэкапа. Оказывается есть и такой праздник, традиционно отмечаемый именно 31 марта, за сутки до первоапрельского "дня дурака", и эти праздники связаны. Если ещё не нашли за что поднять бокальчик светлого сисадминского - рекомендую.

Перед первым апреля не мешает подстраховаться

Связаны праздники очень просто: по традиции 1 апреля многие друг-друга разыгрывают, и поэтому исторически это день получения многими вирусни и троянов, в том числе в виде всяких открыточек по почте и другими способами. День дурака же, да.

Только бэкап не надо праздновать, конечно, его надо делать, и я давно убедился что люди делаются на тех кто делает бэкап и тех, кто будет его делать :-) Сам хорошо помню ощущения, когда в начале двухтысячных потерял фотоархив за много лет - так до сих пор иногда друзья, в закромах своих, единичные фоточки находят и присылают. Жаль редко это бывает.

Тридцатого завтракал с официальными лицами Acronis, рассказывали о своих итогах и планах, обсуждали новые продукты. В результате вчера поставил себе True Image Cloud и загнал туда MacBook и USB-RAID с RAW. Одновременно обнаружилась полезная фича для фотографов.

Перед первым апреля не мешает подстраховаться

У Acronis облако безлимитное, то есть в него можно слить и терабайт, и десять, и пятьдесят. Ещё там есть специальный режим "архивации", когда данные не зеркалируются (как в обычном бэкапе) а полностью переносятся в облако и только в нём хранятся.

Само облако можно подключить как сетевой диск к компьютеру и пользоваться данными привычным образом. Скорость будет зависеть, конечно, от вашего канала в интернет. На моём стомегабитном домашнем безлиме это около 9 мегабайт в секунду.

Это дико полезно, если вы хотите куда-то слить, наконец, свои терабайты отснятых архивов, что освободить место на дисках. Многие хранят полные полки USB-дисков со старыми свадьбами, репортажами и другой коммерцией, которые вроде и стереть жалко, и место они занимают, у кого-то для этого приспособлены NAS и DAS, часто и по несколько. Стоит безлимитное облако 3400 рублей в год, в варианте на 1 ПК и три девайса, что в моём понимании, для безлимитного хранилища, сущие копейки.

Сам сейчас разбираюсь как оно всё работает, насколько это удобно. Единственный момент - данные, отправленные в облако, локально стираются с вашего диска. Подумалось, что лучше бы они оставались, и стирали вы всё ручками. Я прав?

А вы чем для резервирования пользуетесь и отмечаете ли день бэкапа?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я ненавижу этот город. Я презираю эти красоты, как рыбная торговка презирает море. ...
Читаю сегодня про демарш Молдавии и понимаю, какие всё-таки американцы молодцы Как ловко в США умеют манипулировать населением других стран. Напомню, Майя Санду, сегодня заявила, что ради продвижения "европейских ценностей" нужно отказаться от сотрудничества с Россией. Если грубо, ...
Ученые официально подтвердили, что найденный в Патагонии динозавр грандиозных размеров является самым крупным сухопутным животным в истории Земли. Представьте себе стандартный бассейн или семь слонов, стоящих друг за другом, — таковы были размеры древних гигантов, которых отнесли к ...
Сегодня будут #цветыпопонедельникам Живых цветов у нас ещё нету, а ...
Две ночи без сна я добирался до Москвы, потом бежал в одном свитере ночью по заснеженной столице, потом трогал свой первый в этом году снег, а впереди еще 10 ночей без сна – период адаптации к часовым поясам. Теперь не хватает только прильнуть к ...