Пенять на зеркало?

топ 100 блогов tygro08.02.2011
ВЕДОМОСТИ

Треть россиян считает, что Солнце вращается вокруг Земли

Уровень знаний россиян год от года ухудшается, выяснил ВЦИОМ накануне Дня российской науки.
Читать целиком
Треть россиян считает, что Солнце вращается вокруг Земли
Эта статья в блогах [?]
Пенять на зеркало? b-n-e


Удручают ответы, но...
Во-первых.Мне тоже можно задать несколько десятков вопросов в которых я продемонстрирую потрясающее для кого-то невежество.
Во-вторых. Не считаю, что в результатах опроса можно винить Фурсенко, всё-таки это ещё не результаты его работы. Вот если его оставить или идеи его воплощать, то результаты будут ещё интереснее.
В-третьих. Я хочу напомнить, что осёл увешанный книгами не есть мудрец. Это вовсе не отменяет желательность общей эрудиции для всех и каждого, но лучше всё-таки иметь навыки обработки информации. И этому, на мой дилетантский взгляд наша средняя школа учит плохо.
В-четвёртых. Под лозунгом "учить и лечить все умеют" от самого главного- постановки цели были отодвинуты все, кроме "широких педагогических масс". Я этого не понимаю. Когда даётся цель, желательный результат вовсе не важно, каким образом это будет достигнуто, мнение педагогов надо учитывать, но не их мнение должно быть определяющим. Когда вы идёте в парикмахерскую вас интересуют всякие там хитрые ножницы, которыми пользуется парикмахер, спрашиваете парикмахера как он будет сричь каждую прядь? Образование, хоть и специфичная, но всё-таки услуга. И учитель всё-таки ремесленник. И его дело принять заказ и качественно выполнить свою работу. В итоге до сих пор нет ясности чему учить (как учить, вот вопрос к педагогам), пока разрабатываются концепции и стандарты образование разваливается.
В-пятых. Скажу не популярную вещь. Образование должно быть доступным, но платным. Именно так. Это и повысит качество преподавания и повысит требовательность родителей. Да, должны быть субсидии, стипендии, гранты и всякий должен иметь возможность дать своему ребёнку хорошее образование, но платить надо. И у денег должен быть конкретный получатель.

А на опрос жаловаться не надо. Те, кто помнят сюжет "Господ Головлёвых", вряд-ли вспомнят что процесс производства серной кислоты или смогут решить простое квадратное уравнение.И наоборот.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прокатился поменять летнюю резину на зимнюю. Не то чтоб сам сильно хотел в понедельник утром куда-то ехать, да позвонили в пятницу и насильно записали, пришлось подчиниться. До звонка запись у меня на другой день была, в декабре уже, но убедили, что к тому времени снег будет, зачем ...
Колонна немецких военнопленных на Садовом кольце Восстановление Сталинграда ...
Сложите все голоса кроме Едра и вычтите их из 100 - и получите цифру, реально набранную жуликами из едра. Позор. Медведь - расфренд. Меня взволновало не то что кто-то там выиграл или проиграл. Среди тех, кто шёл на эти выборы вообще нет адекватных на ...
Потрясающая история крымчанки, дравшейся за Родину так, что немцы теряли волю сопротивляться. Обнаружив место побоища и увидев разбросанные тела мёртвых немецких солдат, командование вермахта, скорее всего, приняло событие за «внезапную атаку превосходящих сил противника». Конечно, ...
22 июня 1941 года для нашей страны началась Великая Отечественная Война. Но была ли это война? А может это была освободительная операция сил вермахта, которая должна была уничтожить коммунистическую диктатуру и вернуть Россию на "путь развития цивилизованных стран", как следует из ...