Пентагон выступает против политики, проводимой Обамой в Сирии

топ 100 блогов 04.01.2016

Такие западные аналитики, как Сеймур Херш, считают, что сопротивление американских военных в адрес видения  Обамой решения сирийской проблемы, началось ещё летом 2013 года.

Именно в этот период был озвучен прогноз Разведывательным управлением обороны и Объединённым комитетом начальников штабов, относительно того, что падение режима Башара Асад приведёт к хаосу, а затем и к захвату Сирии джихадистскими экстремистами – то есть, фактически будет повторён ливийский сценарий.

Одним из бывших старших советников Объединённого комитета начальников штабов было заявлено, что данный прогноз представляет из себя документ, «основанный на разнообразных источниках»: во время над ним использовались данные телефонных перехватов, данные со спутников, а также агентурные сообщения.

В документе давалась очень негативная оценка настойчивому желанию администрации американского президента продолжать финансирование и вооружение так называемых «умеренных повстанческих группировок». К этому времени ЦРУ вместе с союзниками (Великобритания, Саудовская Аравия, Катар) разрабатывало уже в течение года тайные планы относительно направления оружия и других предметов в Сирию – они должны были использоваться для свержения Башара Асада – из Ливии через территорию Турции.

В одном из аналитических документов ЦРУ Анкара рассматривается в качестве основного препятствия для реализации политики Обамы в Сирии. В нём говорится следующее: «…то, что началось как тайная американская программа, направленная на вооружение и поддержку воюющих против Асада умеренных повстанцев, была ПОГЛОЩЕНА Турцией и превратилась в полномасштабную техническую, военную и логистическую программу для всей оппозиции, включая Джабхат ан-Нусру и Исламское Государство. Так называемые умеренные испарились, а Свободная сирийская армия оказалась НЕБОЛЬШОЙ ГРУППИРОВКОЙ, располагающейся на авиационной базе в Турции». Итоговая оценка была мрачной: «УМЕРЕННОЙ» ОППОЗИЦИИ В СИРИИ НЕ СУЩЕСТВУЕТ(!), А СОЕДИНЁННЫЕ ШАТАТЫ АМЕРИКИ ВООРУЖАЮТ ЭКСТРЕМИСТОВ(!!!)

После таких откровений становится понятно, почему Белый дом демонстративно отказывается до сих пор указать для российских военных в Сирии места базирования своих «сукиных сынов», то бишь, «умеренной» сирийской оппозиции – небольшая группка этих людей НАХОДИТСЯ В ТУРЦИИ и ни коим образом не могла попасть под удары ВКС России! )))

Поэтому и не удивительно, что настойчивое требование Обамы «верить» в существование несуществующих на деле «умеренных» антиасадовских группировок, начало вызывать не только тихое несогласие, но и открытую оппозицию среди самых высокопоставленных членов Объединённого комитета начальников штабов Пентагона.

Своё несогласие с позицией администрации американского президента они объясняли тем, что Обама «зациклился» на главном союзнике Башара Асада – Владимире Путине. По мнению военных, Обама находится во власти мышления времён «холодной войны» относительно РФ и КНР.

Кроме этого, Обаму обвинИли в том, что он не привёл свою позицию по Сирии в соответствие с тем, обстоятельством, что обе эти страны разделяю опасения Вашингтона в отношении распространения терроризма внутри Сирии, а также за её пределами, разделяя позицию Белого дома в том, что ИГИЛ нужно остановить…

Подробнее можно прочитать здесь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Этим летом я успела побывать на Урале и на Кольском полуострове. Отличный был повод задуматься, какие же репелленты на самом деле работают. И разобраться в том, как это определить, не используя метод научного тыка. На него у меня времени не было. ...
Есть мнение, что только самые тупые поддаются зомбирующему влиянию пропаганды. Троечники. С практически отсутствующим самостоятельным мышлением и нулевой критичностью. У меня есть один такой знакомый. Начинаешь с ним говорить и через пару минут все сводится к заполошным крикам про ...
Перемогой объявили западофилы присоединение Австралии к «дипломатическому бойкоту» Олимпиады в Китае. Однако если внимательно почитать заявления австралийского премьер-министра, то ...
Относительно ожиданий. 1. Эрдоган выиграет выборы в Турции с небольшим отрывом. 2. Зерновую сделку в прежнем виде не продлят. 3. Появится новая сделка с Турцией после выборов. 4. Аммиак через Одессу не пропустят. 5. Дефолта США 1 июня не будет - потолок долга поднимут. ...