Пенсионная реформа: что нас ожидает?

топ 100 блогов monakini20.03.2015 Пенсия – одна из тем, про которую я могу смело сказать «ни в зуб ногой». Совершенно не понимаю, куда там и что отчисляется, в каком месте и что накапливается. Но всё это до поры до времени. Главное – начать разбираться, а потом уже будет проще.

Не так давно ходила на круглый стол, где обсуждалась пенсионная реформа. И чтобы хоть как-то подготовиться, естественно, стала искать информацию в сети. Можно, конечно, порассуждать на тему: а зачем всё это надо, да все равно всё пропадет. Но мне интересно было разобраться.
Нашла такую прекрасную инфографику, которая детально рассказывает из чего наша с вами пенсия складывается.

(по клику можно увеличить)
Пенсионная реформа: что нас ожидает?

А теперь о реформе.

Пенсионная реформа: что нас ожидает?
Слева направо:
Михаил Дмитриев, президент хозяйственного партнерства Новый экономический рост.
Евгений Якушев, председатель комитета по исследованию рынка национальной ассоциации НПФ,
Валерий Виноградов, советник президента НАПФ
Татьяной Омельчук, Академия народного хозяйства.



Накопительная часть пенсии: быть или не быть?

Сейчас ведутся оживленные дискусии вокруг пенсионной реформы. С одной стороны которых Министерство Финансов, Минэкономразвития и ЦБ. С другой – Министерство труда, ПФР и Ольга Голодец.

Минтруд предлагает взносы, которые идут в накопительную пенсионную систему и которые взимаются со всех работающих в обязательном порядке, сделать строго добровольными. Можно сравнить со вкладами в банке: хочу - иду, вкладываю, выбираю наиболее выгодные условия, не хочу, значит, собираю дома в банку. Трудовая страховая пенсия при этом, конечно же, остается. Но накопительную "прибавку" предлагается формировать самостоятельно.

Минфин, конечно же, против этой системы, т.к. именно накопительная часть пенсии является долговременным ресурсом для дальнейшего развития экономики. А это более 3 триллионов рублей. Лишится их в условиях кризиса, санкций и прекращения инвестиций из-за рубежа было бы глупо. По сути, будущие пенсионеры (мы с вами) являемся инвесторами нашего государства, нашей экономики лет так на 20-30 вперед. И для нашей экономики сегодня это, возможно, единственный ресурс, обеспечивающий надежный, прогнозируемый и постоянный приток средств. Если их лишиться, то это может способствовать разрушению и без того хрупкой экономики.

Думаю, не нужно к бабке ходить, чтобы сказать, - заменить обязательный формат отчислений на добровольный с нашим «авось» невозможно. О пенсии мы задумываемся, когда она на горизонте начинает маячить. В отличие от тех же европейцев, которые начинают её откладывать с пелёнок.

САМО ВАЖНОЕ: если обязательную накопительную часть отменят, налоги нам понижать все равно никто не будет. Мы (точнее наши работодатели) как платили эти 6%, так и будем платить – только теперь они пойдут на «текущие расходы», а нам будут начисляться баллы. То есть, чтобы копить на пенсию добровольно, придется откладывать со своей «живой» зарплаты. Желающих найдется пара сотня по всей стране.

Каким должен быть пенсионный возраст?

Увеличение продолжительность жизни, численности пенсионеров, уменьшения численности работников, которые платят пенсионные взносы - этот дисбаланс сказывается на низком росте пенсии.

И именно по этой причине разгорается еще одна не менее активная дискуссия - увеличение возраста выхода на пенсию. Сейчас это 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.
Минфин предлагает уравнять пенсионный возраст для мужчин и женщин и поэтапно повысить его до 63 лет. Нет, не сегодня объявить, что теперь вы пойдете на пенсию в 63. А делать это постепенно, 1 раз в год увеличивать пенсионный возраст на полгода для женщин и чуть медленнее для мужчин.

В пример приводился опыт других стран, где уже действуют программы повышения пенсионного возраста (до 65 лет и выше). Но при этом предлагают сохранить возможность досрочного выхода на пенсию, но с сокращением размеров пенсий или же предлагают ввести повышающие коэффициенты в случае более позднего выхода на пенсию.

В общем-то я не против повышения пенсионного возраста, вот только не уверена, что он должен быть 63 года, при нашей продолжительности жизни 70-71 год … А жить-то когда, как не на пенсии?))))

А вообще очень хотелось бы, чтобы обе стороны приняли такое решение, чтобы не пришлось его менять лет через 10-15, как в случае с накопительной системой пенсии.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Какие же исторические труды в конце ХVI-го и в первой половине ХVII-го столетий имели наибольшее распространение в Польской Короне, а стало быть, и на Русском Юге? — Это были, конечно, хроники Стрыйковского и Мартина Бельского. «Хроника Польская, Литовская, Жмудская и всей Руси», ...
Отдам даром самовывозом великолепную пишущую машинку. НЕМЕЦКУЮ Олимпия, модель 8. ...
Кас появился в этих местах, чтобы просто посмотреть на красоту планеты Земля. Свет солнца пробивался сквозь тучи,но это не мешало наблюдать. В руке Кастиэля,теперь как всегда, появился дзанпакто. Он переливался немного голыбым светом, ...
наконец, на слухи и сплетни обо мне, циркулирующие по жж-пространству уже который год. Я не живу ни с какими жижистами, мой муж не жижист, мой любовник тоже не жижист. Вообще, с жижистами я предпочитаю иметь дело исключительно в жж, а все личные дела вести в реале. Так оно как-то ...
Нашла хорошо забытое старое. Фото видно только друзьям . Чтобы я вас зафрендила, просто напишите мне об этом, дайте знать, что вы живы. Фото просьба не выносить. Хулиганит, зараза! :) Чуть не смял меня на фиг бизон здоровенный. Жалко мужика, мало пожил. :( Тут смотрим не на герои ...