Пенсионеры хотят и должны жить в Москве

топ 100 блогов rovego02.10.2015 1 октября во всем мире отпраздновали День пожилых людей. Этот день для России очень важен. Потому что к старикам, увы, у молодежи весьма поганое отношение. Только на Северном Кавказе уважают старость. А вот среди русских бытует скверное мнение, которое я слышал не раз: «старость не означает ум, а означает маразм».

То и дело слышу также от разнообразных умников: а что это пенсионеры в Москве окопались, им же работать не надо, свежего воздуха хотят - вот пусть и продают свои квартиры и валят в деревню на природу. Причем, об этом говорят даже господа депутаты.

Пенсионеры хотят и должны жить в Москве

Умникам, видимо, невдомек, что, если человек прожил в городе с самого рождения даже тридцать лет, ему будет уже очень тяжело жить где-то еще. А в пожилом возрасте тем более сложно менять привычную среду обитания. Да и в Москве для пенсионеров созданы все условия для комфортной жизни. Я знаю, о чем говорю. Многие годы мои заботы составляла целая толпа старичков. Многие из них уже ушли из жизни. Но некоторые пока живы. И дай им Бог прожить как можно дольше. Благо, в Москве им помогают не только родственники, но и социальные работники, приносят продукты, лекарства, им доплачивают пенсию и даже дают путевки в санатории на курорты, если они сами пожелают. К примеру, одна из моих бабушек пару лет назад летала в Болгарию со специальным рейсом для пенсионеров. Группу сопровождал врач.

В Болгарию лететь далеко. И не все готовы. Но в Москве в 2015 году закупили для пенсионеров 140 тысяч путевок в здравницы Подмосковья, Средней полосы и Юга России. Все пенсионеры города имеют право на бесплатное санаторно-курортное лечение, которое предоставляется им согласно закону № 70 "О дополнительных мерах социальной защиты населения".

Кроме того, отдохнуть и подлечиться можно непосредственно в Москве. Открыт Социально-реабилитационный центр для ветеранов войн и Вооруженных сил на Олимпийском проспекте. Он ежегодно принимает свыше 1 тысячи отдыхающих. Санаторный комплекс «Никольский парк» в Зеленограде также принимает больше 1 тысячи человек.

На социальную поддержку старшего поколения, ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и членов их семей выделено 250 млрд рублей.

Не секрет, что многие пенсионеры скучают, хотя еще полны сил. Я был удивлен, когда узнал, что для них организовали в столичных парках уроки танцев. И многие туда с удовольствием ходят. В Парке Горького старички вместе с молодежью играют в пинг-понг. Во дворах, к моей радости, возрождается домино. Только с пенсионерами лучше не играть. Обдерут, как липку. В общем, им в Москве не скучно. А в деревне им что делать?! Водку пить? Если они дожили до таких лет, значит, не пьют.

Единственный минус - зря Собянин автоматизировал все вокруг. Скучновато старичкам без очередей в поликлиниках за талончиком, их теперь там и не видно. Не нужно ходить в Собес, ведь МФЦ работает. И дозваниваться в ЖЭК, чтобы лампочку в подъезде заменили, тоже не надо – через портал «Наш Город» внуки и электрика, и сантехника вызовут без проблем. В общем, не все довольны электронными услугами. Раньше ведь такое развлечение было…

По отношению к старикам можно не только об обществе судить, но и о качестве человека. Я в этом уверен.

&***САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ ПОСТЫ***&


Пенсионеры хотят и должны жить в Москве

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У Каца третье место по его округу, ниже Бабурина. Но сам результат неплохой, и весьма - 25%. Кац, вообще говоря, по-прежнему вызывает восхищение. Не думаю, что целиком и изначально работал на мэрию. Нет, у него, конечно же, была поддержка оттуда (о чем он ни слова не говорит) - но все ж он ...
"Мы, мерзавцы, думали, что нам эта комиссия поможет. Ни хрена она нам не помогла!" Бензин-то уже всё! Хотя потребление бензина сильно возрастет в этом году, в связи с окончанием пандемии, но рекорд потребностей 2018 не будет перекрыт. Уже в 2019 - при бурно развивавшейся ...
"Тбилисо, мзис да вардебис мхарео, Ушенод сицоцхлец ар минда, Сад арис схваган ахали варази, Сад арис чагара мтатцминда!" (с) ...
амстердам - пожалуй, самый красивый из всех городов, которые я видела вживую тем не менее, меньше всего мне там хотелось фотографировать даже несмотря на свежеподаренный михой lensbaby ;) просто чего-чего а туристических фоток амстердама в сети ...
Да простят меня модераторы, что не дождалась пятницы, но очень уж хотелось поделиться радостью! ...