«Пельмени» (Россия, 2013). Режиссер - Геннадий Островский

топ 100 блогов drugoe_kino29.01.2014 «Пи…арасы!» - кричит в первом эпизоде один из главных героев Вова – брату Андрею. Ведь только что брат Андрей поцеловался на мосту с парнем. Да, Вова такой. Он, как суровый народный закон. Не тот, который записан и проголосован и зовется Криминальным кодексом, а тот, что на устах у большинства, которое если решило «нельзя», значит – нельзя. Великое народное Нельзя или великое народное Можно во многом определяли судьбу братьев. Например, в следующем. Мама – это святое. И ее нельзя обижать. Ее нужно беречь. И братья берегут. Даже ценой маленькой лжи. Они придумывают для пожилой матери дело. Которое позволит забыть о смерти мужа и не потерять силы к жизни. Мама теперь будет лепить пельмени.

«Пельмени» (Россия, 2013). Режиссер - Геннадий Островский 3

Вова играет в симфоническом оркестре на контрабасе. Оркестр готовит к мировому турне «Болеро» Равеля. Сложное, наверное, произведение. Потому и не слишком получается у Вовы. То жена его отвлекает на репетиции, то Вову укусила за руку собака. «Владимир, вы где? Я не вижу погружения», - это реплика дирижера во время репетиции. Какое уж тут погружение. Равель сравнивал свое произведение с заводским конвейером. А конвейер – это стабильность, непрерывность. Это не про Вову: ремонт в квартире не завершен, жена бросает Вову ради охранника из филармонии. Вот кто здесь конвейер, так это мама. После смерти мужа она изо дня в день без продыху тысячами лепит пельмени для сыновей и их семей. Вот где настоящее «Болеро».

Пельменей в фильме действительно очень много. Хотя в начале истории их едва хватает на двух детей Вовы, которые на поминках по деду устраивают даже спор, кому достанется последний пельмень в тарелке. Но после объявления маме сыновьями, что они так сильно любят ее пельмени, что буквально жить без них не могут – семья вдруг становится пельменным миллионером. Ведь главное создать для мамы смысл жизни. Но реальные аппетиты детей и внуков не поспевают за производственными успехами мамы, мамы-конвейера. И пельмени складируются заботливыми детьми в холодильнике у Вовы дома, в большом рефрижераторе у Андрея на даче, и даже в сейфах банка, который принадлежит Андрею. Мама вдруг становится такой себе Золотой Антилопой из одноименной сказки. Но там раджа додумался в последний момент крикнуть: «Довольно!». А здесь сыновья весь фильм так и не решаются сказать маме заветное слово. И однажды пельмени превращаются в черепки. То есть, однажды они «пропадают» - дачный рефрижератор Андрея ломается, и зловоние заполняет недостроенный дачный дворец.

К середине истории мама-функция превращается в маму-женщину. «Старый клен» всему виной. Услышав знакомую песню, мама идет в парикмахерскую и встречает его. Станислава Сергеевича. Он-то и избавляет маму от функции конвейера – мама теперь лепит пельмени с помощью специальной пельменомашины. Казалось, тут бы и пустить музыкальным рядом железное «Болеро», когда камера проезжает крупным планом по этой чудо-машине. Мы же слышим старую советскую песню. Нет, не «Старый клен». А - «Так вот какая ты, надежды и мечты ты подарила и разбила ты…».

Младший брат Вовы Андрей любит мужчин. В фильме это не вызывает удивления. В детстве мама, когда сыновья помогали ей лепить пельмени, одевала на Андрея фартушек и на женский манер повязывала ему на голове косыночку. Любовника Андрея зовут Алекс. Однажды в лесу Вова стреляет в шею Алексу из подводного ружья. А когда в начале фильма мы видим первый поцелуй Андрея с мальчиком - тот самый на мосту - то снова музыкальным рядом идет «Так вот какая ты…». Кстати, интернет-поиск приписывает исполнение этой песни ВИА «Голубые гитары».

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Фото с Армии-2018. И дырки для ружья   - в действии :). Еще больше других фото - ТУТ ...
Или еще нет? В общем, я даже не знаю, как это прокомментировать... Источник ...
00:00 Сегодня в видео 00:50 Запасы нефти в Кушинге 03:05 Реклама 04:25 Хранилища опустошаются до дна 08:00 Ограничения на заправку 12:08 Перемога от Bloomberg 13:20 Потолок на ваши головы Цены на нефть, вероятно, получат новый импульс на этой неделе, поскольку запасы в ключевом ...
Друзья, рыская вчера по всемирной паутине наткнулась на необъяснимое: Оказывается я замужем, причем за 73-летним юношей, который из-за скудности своего детского ума и полного отсутствия фантазии просто нашел в Интернете однофамилицу, и сочетался ...
отличный сайт нашла "Школа Первой Помощи" http://www.allsafety.ru/ что делать ребёнку если он потерялся объясните ему: 1. Обними дерево! Ребенок должен унять чувство паники и прекратить кружить по лесу. Ему надо остановиться возле дерева, ...