рейтинг блогов

Пекин, мы скоро! Красочная церемония завершила зимние Игры-2018 в Пхенчхане

топ 100 блогов remch_ch26.02.2018 Пекин, мы скоро! Красочная церемония завершила зимние Игры-2018 в Пхенчхане

Церемония закрытия зимних Олимпийских игр 2018 года прошла в южнокорейском Пхенчхане. Российские спортсмены не получили от Международного олимпийского комитета (МОК) разрешения пройти по ней со своим флагом, но все же намерение организации подвести черту под допинговым скандалом и как можно скорее снять дисквалификацию с Олимпийского комитета России позволяет с оптимизмом смотреть в будущее.

Пекин, мы скоро! Красочная церемония завершила зимние Игры-2018 в Пхенчхане

С надеждой ждут будущего и корейцы - Игры в Пхенчхане дали импульс процессу единения Севера и Юга территории, где проживает корейская нация. А спортивный мир будет ждать следующей Белой Олимпиады, которая состоится в 2022 году в столице Китая.

Пекин, мы скоро! Красочная церемония завершила зимние Игры-2018 в Пхенчхане
Спортсмены объединенной команды Южной Кореи и КНДР на церемонии закрытия XXIII зимних Олимпийских игр в Пхенчхане.

Две с лишним недели Олимпийских игр не только подарили всему миру прекрасный спортивный праздник и исполнили мечту лучших атлетов планеты - выиграть главное состязание из всех существующих на Земле, но и приблизили обычных людей, по крайней мере, проживающих в северном полушарии, к весне. В последние дни Олимпиады солнце, можно сказать, почти припекало, а церемония закрытия Игр началась совсем не в такой зверский холод, как церемония открытия 9 февраля, хотя зрителям утеплители и шапку все равно выдавали.

Пекин, мы скоро! Красочная церемония завершила зимние Игры-2018 в Пхенчхане
Салют над олимпийским стадионом на церемонии закрытия зимних Олимпийских игр в Пхенчхане

Главным мотивом церемонии открытия было представление исторического пути Кореи из прошлого в настоящее, смесь традиций и современности, а вот на церемонии закрытия с самого начала появилось будущее. Южнокорейцы остались верны себе и напомнили о том, что в технологиях стараются не уступать никому из мировых лидеров, а в чем-то и превосходить. Первая же "инсталляция", представляющая зимние олимпийские виды спорта и арены Пхенчхана и Каннына, поразила яркими спецэффектами.

Еще одно технологичное представление - "Свет гармонии и солидарности" - предваряло парад атлетов, на котором россиянам, увы, не позволили пронести свой флаг. Всю вторую половину дня субботы и утро воскресенья заседал исполком Международного олимпийского комитета, затем состоялась сессия МОК - и на ней было принято решение оставить в силе отстранение Олимпийского комитета России.

Пекин, мы скоро! Красочная церемония завершила зимние Игры-2018 в Пхенчхане

Пекин, мы скоро! Красочная церемония завершила зимние Игры-2018 в Пхенчхане
Российские атлеты прошли на стадионе в Пхенчхане под олимпийским флагом во время парада спортсменов на церемонии закрытия Олимпийских игр-2018.

Главную роль сыграли два допинговых случая россиян на Играх, но дисквалификация, тем не менее, будет автоматически снята, если все оставшиеся допинг-пробы российских атлетов, взятые на Олимпиаде, дадут отрицательный результат. МОК готов подвести черту в этой истории, ОКР с этим согласен - и шаг в будущее может быть сделан уже через несколько дней.

Но парад спортсменов на церемонии закрытия традиционно носит не столь формальный характер, как на открытии. Страны на стадионе не объявляют - атлеты идут перед зрителями все вместе, одной большой семьей. Есть в этом определенный символизм - после драматичных состязаний двух с лишним недель спортсмены наконец-то могут расслабиться и вспомнить, что все они присутствуют на потрясающем празднике, и каждый из них, даже тот, кто занял последнее место, его полноправный участник.

Пекин, мы скоро! Красочная церемония завершила зимние Игры-2018 в Пхенчхане
Церемония закрытия XXIII зимних Олимпийских игр в Пхенчхане

В олимпийском движении, увы, не все процессы помогают хранить традиции - в частности, коммерциализация Олимпиад уже признанный факт. Но пока есть такое единение спортсменов, будет и та магия, о которой говорят те, кто выступает на аренах с пятью кольцами.

По традиции, начатой на Олимпиаде в Рио, специальная часть церемонии закрытия Олимпиады была посвящена тем, кто покинул этот мир, не дожив до Игр. Но вслед за "Путем памяти" началось представление "Ось нового времени". Символизм в том, что мир неумолимо движется вперед, и что бы ни происходило в прошлом, нет другого пути, кроме как думать о будущем. Тем, кто, может быть, потерпел в Пхенчхане самое обидное поражение в жизни, поможет только мысль - о том, что впереди новый шанс.

Пекин, мы скоро! Красочная церемония завершила зимние Игры-2018 в Пхенчхане

Как показал пример очень многих спортсменов на этих Играх, возможно абсолютно все - главное страстно идти к мечте. Что, собственно, и символизировала "Песня страсти" в исполнении корейских поп-исполнителей CL и EXO. И где-то на трибуне под любимый K-Pop наверняка пританцовывала Евгения Медведева вместе со своей подругой Алиной Загитовой с мыслью о том, что лучшее только впереди.

Пекин, мы скоро! Красочная церемония завершила зимние Игры-2018 в Пхенчхане
Александр Большунов, Йиво Нисканен и Андрей Ларьков (слева направо)

Будет идти к мечте и молодая команда российских лыжников, двоих членов которой, Александра Большунова и Андрея Ларькова прямо на церемонии закрытия Игр наградили соответственно серебряной и бронзовой медалями за второе и третье места в гонке на 50 км. Уже через четыре года в Пекине они, а также многие другие, получат новый шанс, и только от них зависит, как они его используют.
В чем можно быть абсолютно уверенным, так это в том, что китайская Олимпиада 2022 года станет не менее технологичной, чем нынешняя корейская. Остались в далеком прошлом ассоциации китайского как чего-то некачественного. Сейчас Китай производит продукцию высокого уровня.

абсолютно во всех отраслях, развивает космическую программу, и в Пхенчхане на церемонии закрытия Олимпиады был представлен 8-минутный ролик о будущих зимних Играх. Спецэффекты и здесь были на уровне, поэтому остается дождаться прошествия четырехлетнего срока и не забывать, что через два года летние Игры примет еще одна азиатская страна высоких технологий - Япония.

Пекин, мы скоро! Красочная церемония завершила зимние Игры-2018 в Пхенчхане
Глава МОК Томас Бах

А пока президенту МОК Томасу Баху оставалось выполнить неумолимую миссию - объявить Игры-2018 закрытыми. Но прежде он еще раз отметил важность прошедшей Олимпиады для всего мира. "Дорогие спортсмены Южной Кореи и КНДР, вы своим совместным маршем поделились верой в мирное будущее со всеми нами. Вы продемонстрировали, как спорт может сближать людей в наш век хрупкого мира. Как спорт строит мосты. МОК продолжит этот олимпийский диалог и после того, как погаснет огонь", - подчеркнул Бах.

Пекин, мы скоро! Красочная церемония завершила зимние Игры-2018 в Пхенчхане
Мартен Фуркад

Затем на сцену вышли восемь спортсменов с пяти разных континентов - французский биатлонист Мартен Фуркад, японская конькобежка Нао Кодайра, нигерийская бобслеистка Сеун Адигун, южнокорейский скелетонист Юн Сун Бин, северокорейская фигуристка Рем Тхэ Ок, американская горнолыжница Линдси Вонн, китайская сноубордистка Лю Цзяюй и легендарный лыжник из Тонга Пита Тауфатофуа. Вместе с Бахом они отблагодарили корейцев за теплоту их сердец.

Пекин, мы скоро! Красочная церемония завершила зимние Игры-2018 в Пхенчхане

И только потом из уст президента МОК прозвучали те самые слова, которые всегда так грустно слышать любому, кто прикасался к магии Олимпиады. Талисман зимних Игр в Пхенчхане тигренок Сухоран прощается с гостями Кореи. Гаснет Олимпийский огонь… Но на трибунах горят тысячи и тысячи фонариков, которые держат в руках зрители, а на арене начинаются танцы под электронную музыку. Пхенчхан, спасибо за эту зимнюю Олимпиаду! Она остается в нашей памяти, но впереди ждет следующая. Пекин, мы скоро!

Автор - Андрей Симоненко / Р-Спорт. Фото - Рамиль Ситдиков © РИА Новости.

https://rsport.ria.ru/winter2018_diary/20180225/1133297120.html

+++++++++++++++++++++++++


Сборная Норвегии победила в неофициальном медальном зачете на зимних Олимпийских играх в Пхенчхане.

В воскресенье 14-е золото Игр-2018 принесла Норвегии лыжница Марит Бьёрген, победившая в гонке на 30 километров.

Благодаря этой медали Норвегия обошла Германию в медальном зачете. На счету норвежцев стало 14 золотых, 14 серебряных и 11 бронзовых наград. У немцев – 14 золотых, 10 серебряных и 7 бронзовых медалей. Третьими стали канадцы – 11 золотых, 8 серебряных и 10 бронзовых наград. Четвертые США – 8 золотых, 7 серебряных и 6 бронзовых наград. Пятые Нидерланды – 8 золотых, 6 серебряных и 6 бронзовых наград.

+++++++++++++++++++++++++


ОЛИМПИАДА В ПХЕНЧХАНЕ ОКАЗАЛАСЬ В 4 РАЗА ДЕШЕВЛЕ ИГР В СОЧИ!

Расходы на зимние Олимпийские и Паралимпийские игры в Сочи в 2014 году примерно в четыре раза превысили затраты на Олимпиаду-2018 в Пхёнчхане. Об этом свидетельствует отчет организаторского комитета Олимпиады в Южной Корее, обнародованный в пятницу, 23 февраля.

Согласно документу, находящемуся в распоряжении информагентства SID, общий бюджет Игр-2018 составил 12,5 млрд долларов (10,1 млрд евро). Для сравнения, бюджет Олимпиады в Сочиравнялся 51 млрд долларов (41,4 млрд евро).

Дорогие инфраструктурные проекты

На организацию самих Игр в Пхёнчхане были потрачены 2,4 млрд долларов (1,9 млрд евро). Оставшиеся средства пошли на инфраструктурные проекты, связанные с Олимпиадой. Самым затратным из них стало строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали из Сеула в Пхёнчхан, расположенный в 170 км от столицы. На этот проект ушло 3,4 млрд долларов (2,7 млрд евро).

+++++++++++++++++++++++++


Пекин, мы скоро! Красочная церемония завершила зимние Игры-2018 в Пхенчхане

Олимпиада. Голландка Йорин Тер Морс — первая женщина в истории, выигравшая на одних Играх медали в двух видах спорта

Голландка Йорин Тер Морс завоевала медали на Олимпиаде в Пхенчхане в двух видах спорта: конькобежном спорте и шорт-треке. Таким образом, она стала первой женщиной в истории Зимних игр, кому на одном турнире удалось взойти на пьедестал в разных дисциплинах.

На длинной дорожке Тер Морс победила на дистанции 1000 м, а бронзу в шорт-треке ей принесла женская эстафета на 3000 м.

"Это просто неописуемо. Да еще с мировым рекордом в эстафете. Это просто невероятно", — приводит слова чемпионки "Р-Спорт" со ссылкой на NOS.

Причем в эстафете в шорт-треке голландки выступали в финале "В", где победили с мировым рекордом. Бронза досталась им после дисквалификации двух сборных в финале "А" за нарушение правил.

На Играх в Сочи Тер Морс также выступала в этих двух видах спорта, но золото ей принес только конькобежный спорт — на дистанции 1500 м и в командной гонке.


Всего на счету Тер Морс три золотые медали Олимпийских игр в конькобежном спорте — на 1500 м и в командной гонке в Сочи-2014 и на 1000 м в Пхёнчхане-2018.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на ...
Пока не поздно решила съездить в Декатлон. За один вечер побывала в двух. Во, что видела! В районе станции метро Автозаводская два Декатлона. Удобно. Если в одном магазине нет размера, можно сходить в другой. Между ними меньше километра. Первый расположен на пересечении Автозаводской ...
Мужчина уходит от женщины молча, без объявлений и объяснений. Сам знает, что ушел, и ему этого достаточно. Чтобы узнать об этом и нам, надо к нему долго приставать. Он прав, конечно: кто не объявляет о своих намерениях, тот не сжигает свои мосты и ...
Китай на пути к мировому господству становится демократичнее, ярче и веселее. Непременным атрибутом таких изменений являются девушки в розовом , что по-китайски звучит как пинькгёль ... хотя наверное это английское pink girl :) Все мы знаем, ...