Педиатров обязуют узнавать генеалогическое древо пациентов

топ 100 блогов rovego19.08.2016 О да. Я себе представляю... "Открой рот, ребенок, и покажи горло. Скажи, а болела ли ангиной твоя бабушка, работница хлебозавода? Часто ли была ангина у твоего деда, маляра? Давай теперь поговорим о твоих прапрадедушке и прапрабабушке по маминой линии, купец второй гильдии, занимался торговлей скобяными товарами, она домохозяйка. Итак, страдали ли они ангиной?"

Педиатров обязуют узнавать генеалогическое древо пациентов

Не понимаю, зачем педиатров нагружают этими новыми стандартами. Вышел новый документ, в котором перечисляется, что должен уметь и знать врач-педиатр.

В частности, указано, что детские врачи обязаны находить контакт с ребенком и его родителями и составлять «генеалогическое древо в пределах трех поколений родственников, начиная с больного ребенка».

В профессиональном стандарте детально описаны пять трудовых функций участковых врачей-педиатров: диагностическая, лечебная, реабилитационная, профилактическая и организационная.

А в разделе необходимых умений, например, подробно описано, как нужно оценивать состояние и самочувствие ребенка: осмотреть и оценить кожные покровы, выраженность подкожно-жировой клетчатки, ногти, волосы, видимые слизистые, лимфатические узлы, органы и системы организма ребенка, оценить соответствие паспортному возрасту физическое и психомоторное развитие детей.

И мне нечего возразить. Я пытаюсь понять, зачем им знать генеалогическое древо по трем поколениям? Конечно, бабушка могла болеть корью, а дедушка - гриппом. И, разумеется, дедушка никогда в жизни не получал гнойный эндометрит, а бабушка не страдала простатитом. Это очевидно, что тут обсуждать? Наследственные болезни разбирают генетики.

Этот подход - очередное "украшательство", никому не нужное, лишь время отнимет. Имитация мышления и деятельности.

&***САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ ПОСТЫ***&


Педиатров обязуют узнавать генеалогическое древо пациентов

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В 1946 году американский «Статистический бюллетень» привёл ориентировочный расчёт числа убитых и умерших от ран во второй мировой войне — 9, 5 млн человек (здесь и далее цитаты из «Войны и народонаселение Европы»). Швейцарский еженедельник «Der Weg» в тот же год дал цифру на 50% больше — ...
Старая кубинская проститутка - команданте Фидель выполз из тряпок и потявкал на своих будущих хозяев следующее: «Я не доверяю политике США и не перемолвился с их представителями ни единым словом. Однако это не означает отказа от мирного решения военных конфликтов» Какие конфликты имел ...
1. Вместо раздраженного: “Пошли скорее, сколько тебя ждать!” Скомандовать: “На старт, внимание… марш! Побежали!” 2. Вместо угрожающего: “Ешь, иначе не получишь десерт.” Обрадовать: “После того, как исчезнет эта крооохотная котлетка, к тебе прилетит что-то вкусное.” 3. Вместо грубого: ...
...
На самом деле много чего. И как буду без компа от которого не отхожу уже 14 лет. И будет ли у меня общение. Как вообще я там буду проводить досуг. Есть ли там телевизор я не знал. Да и вообще буду ли жив, к психам же еду. Но самым большим страхом было то что как мне казалось я должен буду ...