рейтинг блогов

Печники всегда в контрах с технологами.

топ 100 блогов bigfatcat1919.08.2021 Печники всегда в контрах с технологами. Russian-stove-and-its-origin-01

Они смотрят на нас снисходительно, мы их тихо ненавидим. А когда ты один, а их много, все еще хуже. С точки зрения технологов печь - это что-то вроде газовой плиты. Захотел - одну конфорку зажег. Захотел - две. А если прям совсем к празднику готовишь - то и все четыре, и духовку впридачу. Ну а чо? И там газ, и тут. "А почему работать не будет? Не, ну а почему?"

Когда технологи начинают мутить свои оптимизации - жди беды. У них ведь задача - поднять энергоэффективность, отобрать и переработать и показать экономию. И вот приходят они ко мне со светлыми радостными улыбками, и у меня заранее поднимается давление, и дюзы начинают первую протяжку, потому что я понимаю: сейчас мне выдадут задание, от которого у меня конкретно пригорит. И начинается незримый бой.

- Так нельзя.
- Почему?
- Потому что паспортная мощность у печи двадцать, а вы собираетесь ее снизить до четырех.
- Ну и что?
- Работать не будет.
- Почему?

Объясняешь про пределы рабочего регулирования горелок. Но технологи же умные. Они все с высшим образованием, тут иначе нельзя. У всех курсы-перекурсы и много чего еще. Они берут у меня каталоги, умножают, делят и радостно приходят опять: "Вот тут написано, что коэффициент пять, да? То есть на двадцать процентов может работать, да? А если мы сделаем 0.35 мегаватта, то это чуть меньше двадцати пяти процентов, да? Значит будет работать!"

Объясняешь, что не будет. Потому что, конечно, чуваки, которые после 91-го года ломанулись делить советское наследство, могли переобозвать горелки, которые они делали на притыренном на приватизации заводе, как угодно, но только это все тот же старый добрый ГУЖ-полтора-эм, родной до боли, до тепла души. Я нежно люблю ГУЖ-полтора-эм. Он будет работать после атомной войны в условиях ядерной зимы на котельном мазуте. Вот только когда его придумывали полвека назад, предполагалось, что он будет работать на жидком топливе и жирном газе. Жирном, сука, газе. И жидком, сука, топливе. А вы решаете глобальную задачу уйти от жидкого топлива вообще, а весь жир - C2-C5 вы у меня отобрали в рамках повышения эффективности. И на смеси водорода, метана и говна старый-добрый ГУЖ на 23% нормально работать не будет.

Да и вообще у вас тут здоровенная изба, а вы ее собираетесь в пять раз опустить. "Ну и что?" Хорошо, возьми духовку, положи на один конец противня сосиску, на другой по диагонали поставь свечку, зажги ее и засеки, через сколько времени сосика запечется. Есть, конечно, вариант. Опустить не в пять раз, а хотя бы в два с половиной, и, главное, поменять горелки на устройства меньшей мощности и поновее. "Ме-е-е-е, так это же капиталовложения..."

Но тут глаза у технологов загораются и ты понимаешь, что все пропало. "А давай мы тебе в сырье воды добавим? Теплоемкость большая, нагрузка вырастет!" Вспоминаешь, что ты огромный толстенный бородатый мужик за сорок и вообще иксперт (пусть у тебя на рабочем месте и стоит Общежитие на Горе) и тебе нельзя с истерическими рыданиями упасть лицом на стол и огласить все бессвязными всхлипами. Говоришь, что нет, нельзя, никак, не могу, лучше умру, вам стыдно будет. Они понимают, что перебрали, и просят обосновать. Для отчета. Ты вспоминаешь, что полтора месяца назад твой старинный друг Женя К., у которого ты в незапамятные времена был свидетелем на свадьбе, называл это все: "Ну ты там быстро прикинь, пройдет или нет, просто посмотреть". Очень хочется его убить, но нельзя, потому что у него трое детей, и вообще он поехал в отпуск во Францию, или еще куда-то, за ковидом, короче. А когда он вернется, уедешь ты. А когда вернешься, уже остынешь. И с кроткой улыбкой отвечаешь, что, конечно, все обоснуешь. Сссссука (это уже про себя).

Одно хорошо, под это дело можно пока забить писать статью, руководство, а также отвечать на прямой запрос директора. То есть, этим все равно придется заниматься. Но на следующей неделе.

Вот так и живем. И я с их точки зрения тоже вздорный толстый пи му гон дол ленивый упырь. Но ведь нам друг без друга нельзя. Мы же все иксперты (ну, или ведущие специалисты). И должны находить компромисс и сглаживать. Такая работа.

Все фамилии в тексте изменены, все совпадения являются случайностью.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Завтра Кафедра будет встречаться с Минздравом. Чтобы не описывать все мутносплетения и мадрыццкие ынтрыги, я сформулирую проблему коротко и просто. Сначала коротко, а потом просто. Лишаются финансирования клиники от институтов – где собраны лучшие врачи и разработчки медицины (медицина ...
Они были самой странной парой когда-то. Я тогда была молоденькой, о, это было так давно, столько не живут :) Она была такая милая, но серая мышка, а он Леша, Которого Все Знали. Все удивлялись, что он в ней нашел. Помню как-то мы с ней бродили по парку, и она мне рассказывала, что да, ...
няши, а может есть тут кто, не понаслышке знакомый с потрошением ресурсов игры? хочу распотрошить-отфотожабить-запаковать назад картиночку на шестое чувство, типа такой ну либо ткните на фак понятный по ...
И это самое лучшее тому доказательство: Самая первая, немного израненная, но такая долгожданная:)) И эта прелесть - не единственное доказательство, встреченное накануне. Есть и первые всходы пролесков или сцилл: Скоро снова расцветут. Помните, той весной их показывала? Посмотрел ...
КЛЮЧИ К ПРОГРАММАМ,ПЛАГИНАМ И Т.П. Недавно искала ключ к программе. В интернете найти не смогла и обратилась за помощью к подруге, которая выслала целый список ключей к разным программам, плагинам, играм. Ключ к своей программе я там ...