Печерская церковь Преображения Господня

топ 100 блогов miihaaiil12.11.2021
Печерская церковь Преображения Господня. Вид с лестницы-спуска из города.
Печерская церковь Преображения Господня. Вид с лестницы-спуска из города.
Подошел поближе.
Подошел поближе.

Вспомнил, когда-то мама рассказывала.  Был какой-то праздник. Маму принарядили и отправили с отцом в церковь. Так мама первый раз побывала в церкви, во время службы. Мама была поражена красотой внутреннего убранства церкви. В то время ближайшей к их дому действующей церковью была церковь Преображения Господня, в Печерах. Печеры — это слобода, расположенная рядом с Нижним Новгородом, сейчас, входит в состав города.

А вчера мне удалось тоже побывать в этой церкви. Правда погода была не очень подходящая для фотографирования: мелкий дождь со снегом.

Церковь Преображения Господня. Вверху Нижний Новгород.
Церковь Преображения Господня. Вверху Нижний Новгород.
Рядом с церковью.
Рядом с церковью.
Вот по такой тропке с крутыми лестницами прихожане ходят в церковь.
Вот по такой тропке с крутыми лестницами прихожане ходят в церковь.
Лестница для выхода в Нижний Новгород.
Лестница для выхода в Нижний Новгород.
На склоне настоящий лес.
На склоне настоящий лес.

Повод моей поездки в церковь был вдвойне приятный. Там мне подарили книгу «Народный подвиг Печерской слободы. Книга памяти». 

Об этой книге я немного упомянул раньше:
Презентация книги «Народный подвиг Печерской слободы».
И к  теме этой книги я ещё вернусь.

Выражаю благодарность автору-составителю этой книги Галине Романовне Олеандровой, а так же помощнику настоятеля храма Преображения Господня Сергею Леонтьевичу Шустову. Сергей Леонтьевич поводил меня по Храму, очень интересно рассказал о нем, тактично подсказывал мне правила поведения в Храме.

Сергей Шустов в храме Преображения Господня.
Сергей Шустов в храме Преображения Господня.

Храм Преображения Господня имеет очень интересную историю. Вот краткая справка с сайта ПРИХОД.РУ

Краткая историческая справка Храма Преображения Господня города Нижний Новгород: Храм прихода каменный, четырех престольный был построен и первоначально освящен в 1794 году. В годы богоборчества храм был закрыт (1939-42г.). После возвращения храма Нижегородской Епархии были начаты восстановительные работы, возобновлены регулярные богослужения.Основной престол — в честь преображения Господня (19 августа), второй — в честь Свт. Николая Чудотворца (22 мая, 19 декабря), третий — в честь св. Ап. Иоанна Богослова (21 мая, 9 октября), четвертый — в честь Св. Прп. Иосафа царевича Индийского (2 декабря) (освящены Архиепископом Сергием (Гришиным) в 1943 году). Храм находится на месте, где раньше (в XIV-XVI вв.) располагался Печерский Вознесенский монастырь. Постройки монастыря в 1597 году были разрушены оползнем, при этом открылся вход в древнюю пещеру, где подвизались первые иноки обители. В пещере были обретены мощи схимон. Иоасафа, почитаемого местночтимого святого. Монастырь был перенесен на новое место на версту ближе к городу, а на старом «церковном месте» со временем выстроена деревянная Никольская церковь Печорской слободы. В 1785 г. по проекту губернского арх. Я.А.Ананьина на месте сгоревшего деревянного был выстроен каменный трехпрестольный храм Преображения Господня (освящен в 1798 г.) с приделами свт.Николая и ап.Иоанна Богослова.

В советское время Печерский храм оставался одной из трех не закрывавшихся нижегородских церквей, он всегда был полон молящимися, не смотря на то, что добраться до храма на общественном транспорте было весьма нелегко.

С запада от храма выстроена новая крестильня. Под храмом расположена пещера с мощами прп.Иоасафа Печерского.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Правда, которую она никогда не расскажет. Сейчас поймете, почему многие считают экспертов-психологов долбанутыми. Если бы все люди говорили правду, то не пришлось бы читать между строк и делать разбор текстов человека, любящего делать разборы писем читателей. Кто читает этого блогера, ...
Ухудшанский совсем уже забыл, что до появления Интернета, он часто получал в морду за свои слова. ...
Спасибо френду Толе, принес идеальную концепцию настоящей критики. Советую посмотреть ролик, в нем всего три минуты. Может, до кого-то, до кого не доходят мои посты, дойдет диалог из фильма? " Да не парься, Чарли, а? Нормально было, молодец!" Нет в нашем языке слова вреднее и опаснее с ...
Вчера произошло беспрецедентное событие. Наш Хайкин кажется влюбился. Итак, дамы и господа, демократические журналисты, геи и евреи, случилось – Соломон Хайкин скоро перестанет вести холостяцкую жизнь. Вчера состоялась его помолвка с известной ...
УТИНАЯ ОХОТА Мы со своим другом Николаем в основном охотились в заволжских степях, в районе посёлка Степное Саратовской области. Там жили родители Николая и наша основная база ...