рейтинг блогов

"Печальный ангел" и толерантность

топ 100 блогов nelidova_ng22.05.2021
Соцсети
Соцсети

Чего только не пишут в интернете («Боже вас сохрани — не читайте до обеда интернет-новости. - Так ничего другого нет. - Вот ничего и не читайте»).

Пишут, что автор творил грустного носатенького и кучерявого человека — исключительно для себя, чисто для души. Вот как мой сосед весь участок заставил небольшими самолепными фигурками, среди них есть очень даже ничего.  

Пишут, что автор думушки не думал, что после его смерти этот милый эксклюзив посвятят врачам — жертвам ковида. Иначе где атрибуты номер один: халат, маска, стетоскоп на шее?

И тут началось со всех сторон. Что это чистейшей воды провокация. Вот ведь жили люди тихо-мирно, но у кого-то вечное шило в попе. Нужно чтобы все взбудоражились, переругались, а ещё лучше — передрались.  

В свою очередь, предлагают: а давайте где-нибудь в Хайфе — ой... не туда занесло, давайте, скажем, где-нибудь в Бурятии, в центре столицы усадим на скамеечке памятник борцу с ковидом. Могучему такому доктору, курносому, косая сажень в плечах, волосы стрижены под горшок.  

А если бурятская интеллигентская общественность поднимет шум и потребует другой памятник: скуластый, узкоглазый — следует страшно возмутиться:  

- Фу, какая грязь, какая мерзость! Фашисты! Нацисты! Русофобы!

***

Вообще, сто раз подумаешь, прежде чем касаться  этой темы. Это не тема, а сплошной комок оголённых нервов. Я и не касалась, до появления «Печального ангела».  

Я по жизни стараюсь не называть эту национальность вслух и даже мысленно. Нужно мысленно преодолеть какой-то барьер, вдруг нечаянно выяснится: не так сказала, не достаточно уважительно, а то и вовсе оскорбительно. И вообще, ревниво прикрикнут, не имею права даже произносить это слово своим поганым языком. По-моему, сами представители национальности стараются всуе не употреблять её, национальность.

Лучше пускай скажет Дина Рубина, ей можно. Она пишет, что люди библейской национальности называют себя смущённо, стыдливо, как будто произносят что-то неприличное, проглатывая и смазывая первую букву: «Иврей». А которые к библейской не относятся — те смачно, с нажимом, хамски, развязно ляпают: «Яврей».

Вот даже так. Такой болезненный фонетический разбор. Я же говорю: оголённый провод. Не влезай, убьёт.

То ли М. Степнова, то ли Т. Толстая, то ли В. Токарева, не исключено, что И. Муравьёва, а может, М. Арбатова (все русские писательницы библейской национальности) - так вот, одна из них процитировала в своей книге Бернарда Шоу:  

«Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости».  

***

Советский Союз на этот счёт был очень толерантный. Вспомните плакаты: на них обязательно присутствовали русский, азиат и негр. Правда, к ним нынче тоже придралась: мол, на первом-то плане русский, а азиат за его спиной, а негр вообще задвинут на камчатку. Мол, брат-то ты брат, но знай своё место.

Смотрю заграничные фильмы: в последнее время непременно в них представлены европеоидный, монголоидный и негроидный типы. В последнее время ещё поляков куда-нибудь воткнут. Русскую и украинскую бандитскую мафию вниманием не обделят. В общем, сплошная толерантность.

И вот думаю: а мы-то чего такие буки? Сразу в бутылку лезем, руками машем, подвох ищем, обижаемся? Сразу дуемся как мышь на крупу. А надо с пониманием и с юмором ко всему подходить.

***

Прелестный же памятник. Разве у нас не найдётся скульпторов-любителей, самоучек? Что нам мешает изваять, в свою очередь, врачей-ковидников Ваню, Муслима, Хвядота, Мыкиту с Опанасом, Тубчина - и рядышком с «Печальным ангелом» дружненько, в кружочек посадить. Интернационал!

Врачам-то что делить: одно общее дело делают. Ребята, давайте уже жить дружно!  

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пропавшими без вести числятся около 7200 украинских военнослужащих Об этом сообщил уполномоченный по лицам, пропавшим без вести при особых обстоятельствах Олег Котенко. По его словам, большинство военных, которые числятся пропавшими без вести, находятся в плену. "Если мы говорим о ...
Как же достали бабочки ввиде тли или моли (хрен редьки не слаще) летящие на монитор или телевизор! Как отних избавиться раз и навсегда? Понятно, что зимой их не будет, но до зимы еще ...
http://news.mail.ru/politics/3434570ох, блять что ж это за правила такие, если их всё время ...
Интересно, Мариссу Миллер Майер таки уйдут из Яхи? Marissa Mired in Controversy [ David Bright | Nov 12 2014 | via LinkedIn Pulse ] News of Yahoo's $640 million cash purchase of video-ad startup BrightRoll Inc is trending. But what you may not have heard, is two top-10 Yahoo inv ...
снимки сделаны неделю назад рядом с кибуцем Ашдот Яаков. кто знает, какие культуры растут на полях, подскажите.я знаю только, что на верхнем снимке - ...