Печальная судьба граффити в России

топ 100 блогов masterok15.09.2019 Печальная судьба граффити в России

Как то мы с вами обсуждали, зачем в России постоянно и везде закрашивают красивые и нейтральные граффити. Да, кому-то хочется нарисовать что-то на стене, а владельцам сооружения или тем, кто в нем живет может и не нравится. Тут есть конфликт интересов и его нужно как то разрешать цивилизованно.

И вот вроде бы шаг вперед, 16 июля 2019 года Правительство Москвы приняло Постановление об утверждении правил нанесения граффити на здания в столице. Казалось бы ну вот, наконец таки под граффити подведен какой-то закон и их теперь не будут закрашивать направо и налево.

Однако...


... чиновники опять придумали что то такое, что в голове не укладывается.

"Согласно нормам, рисунки должны быть посвящены выдающимся личностям, историческим событиям, науке, искусству или спорту. Они не должны содержать призывы к насилию и жестокости, потреблению наркотиков, порочить чью-то честь или достоинство, отражать информацию рекламного или порнографического характера."

Нет, по второй части возражений ни у кого быть не может. Но первая часть! Это же бред - "посвящены выдающимся личностям, историческим событиям, науке, искусству или спорту"! Как, и все? Все?

И вот вам первые результаты: на фото процесс уничтожение граффити «В синем море, в белой пене» (автор — Рустам Салемгараев)

Печальная судьба граффити в России

Вот чем им ездок на рыбе помешал?

На улице Гиляровского граффити художника Nootk, сделанное в рамках фестиваля «Лучший город Земли», объявили незаконным и начали закрашивать. Также закрасили граффити в виде портрета режиссера Станиславского у метро Бауманская и работы «Послание» на улице Рождественка.

Да, я еще забыл уточнить, что дизайн-проекты граффити будут согласовывать территориальные органы управления, Департамент СМИ и рекламы, Департамент культуры, Департамент культурного наследия, Департамент ЖКХ, Комитет по архитектуре и градостроительству, Департамент городского имущества.

Совершенно понятно что там будет приниматься:

Печальная судьба граффити в России



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
мальчик, 2 месяца, полное ГВ, без допаиваний и т.д... кушает только грудное молоко. раньше сам какал. первое время почти после каждого кормления, потом реже, но САМ! уже, наверное, месяц вот такая ситуация: утром с 5 до 7 он мучается, тужится, дуется, ноги поджимает, плачет и кряхтит... ...
Ну вот блин, ну вот прямо сейчас… Днём спала, проснулась, смотрю - кто-то что-то в скайпе написал. Ещё зевала, прочитала: "Мы с тобой больше не будем общаться, так хочет моя девушка.". Аж зевать перестала: от Генки. ...ну или от его мадам с его аккаунта. Внезапно. О как! А мы что, прям об ...
Всего. От первого до последнего. Понимаю, откуда в нём корни. Спорт, спортТВ и т.д. Кто работал  со спортсменами, понимает:))) ( шутка) Я сам с ними 20 лет:)))) ( шутка шуток) Ну да ладно. Дудь говорил с сотнями людей. Пафос, самобытность, ум, глупость, самовлюблённость, эгоизм, ...
В данный момент сижу на следующих сериалах: 1. "Сверхъестественное" Ну это святое. Ангелы, демоны, оборотни и всякая нечисть плюс красивые мальчонки. Отказаться от такого коктейля выше моих сил уже как девять сезонов. 2. "Салем" Ведьмы, средние века, красивый мужичино (с бородой, ...
Девочки, что скажете про ...