Пауло Коэльо (Paulo Coelho). Отрывок из "Одиннадцать минут"

топ 100 блогов beauty_Nikole15.08.2010
Пауло Коэльо (Paulo Coelho). Отрывок из
Пауло Коэльо (Paulo Coelho) Site, знаменитый бразильский писатель и поэт.

Это самый откровенный, самый натуралистический — и самый скандальный из романов Пауло Коэльо. Роман-история о проститутке по имени Мария. Именно ей, профессиональной жрице любви, предстоит выразить сомнения и размышления автора о проблеме, которая давно уже назрела в современном обществе, но о которой никто еще не решается говорить открыто. «Куда-то не туда пошла наша цивилизация, и дело тут не в озоновой дыре, не в уничтожении лесов Амазонки, не в вымирании медведей панда, не в курении, не в канцерогенных продуктах и не в кризисе тюремной системы, как объявляют газеты. А именно в той сфере бытия, где трудилась Мария — в сексе».
Как и во всех других книгах Коэльо, в «Одиннадцати минутах» каждый читатель найдет отклик на собственные, важные именно для него вопросы. Но также, как и в других произведениях, он не получит на них готовых ответов. Ведь поиск собственной Истины — это дело сугубо личное. И, быть может, именно роман «Одиннадцать минут» кому-то поможет обрести душевную ифизическую гармонию.
Кому мало прощается, тот мало любит.

Жила-была птица
Запись в дневнике Марии, сделанная накануне того, как она
купила себе билет на самолет в Бразилию:

В В В В В В В В Жила-была птица. Птица с сильными крыльями, со сверкающим разноцветным оперением. Существо, созданное для вольного полета в поднебесье, рожденное, чтобы радовать глав тех, кто следит за ней с земли.
В В В В В В В В Однажды женщина увидела ее и полюбила. Сердце ее колотилось, глаза блестели от волнения, когда с открытым в изумлении ртом, смотрела она, как летит эта птица. И та позвала ее лететь с нею вместе — и отправились они по синему небу в полном ладу друг с другом. Женщина восхищалась птицей, почитала и славила ее.
Но как-то раз пришло ей в голову —да ведь птица эта наверняка когда-нибудь захочет улететь в дальние дали, к неведомым горам. И женщина испугалась — испугалась, что с другой птицей никогда не сможет испытать ничего подобного. И позавидовала — позавидовала врожденному дару полета.
В В В В В В В В И еще —испугалась одиночества.
В В В В В В В В И подумала: «Расставлю-ка я силки. В следующий раз птица прилетит — а улететь не сможет».
В В В В В В В В А птица, тоже любившая эту женщину, на следующий день прилетела, попала в силки, а потом посажена была в клетку.
В В В В В В В В Целыми днями женщина любовалась птицей, показывала предмет своей страсти подругам, а те говорили: «Теперь у тебя есть все». Но странные дела стали твориться в душе этой женщины: птицу она заполучила, приманивать ее и приручать больше не было нужды и мало-помалу угасал интерес к ней. Птица же, лишившись возможности летать — а в этом и только в этом заключался смысл ее бытия, — облиняла и утратила свой блеск, стала уродлива, и женщина вообще перестала обращать на нее внимание: только следила, чтобы корму было вдоволь да чтоб клетка чистилась.
В В В В В В В В И в один прекрасный день птица взяла да и умерла. Женщина очень опечалилась, только о ней и думала и вспоминала ее днем и ночью, но только не то, как та томилась в клетке, а как увидела в первый раз ее вольный полет под облаками.
В В В В В В В В А загляни она себе в душу — поняла бы, что пленилась не красотой ее, а свободой и мощью ее расправленных крыльев.
В В В В В В В В Лишившись птицы, лишилась ее жизнь и смысла. И постучалась к ней в дверь смерть. «Ты зачем пришла?» — спросила ее женщина.
В В В В В В В В «Затем, чтобы ты снова смогла летать со своей птицей по небу, — отвечала смерть. — Если бы позволила ей покидать тебя и неизменно возвращаться, ты любила бы ее и восхищалась бы ею пуще прежнего. А вот теперь, чтобы тебе снова увидеть ее — без меня дело никак не обойдется».

Пауло Коэльо (Paulo Coelho). "Одиннадцать минут". Почитать Здесь

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В московском метро во время движения машинист электропоезда потерял сознание. Об этом сообщили в правоохранительных органах столицы. Во вторник вечером "на перегоне между станциями метро "Киевская" и "Выставочная" машинисту, ...
Секрет волшебного превращения - поразительно прост: предложите ему задуматься над одним фактом: каким образом принятое вчера решение о повышении пенсионного возраста у россиян (до 65 лет - у мужчин и до 63 года - у женщин) согласуется с чрезвычайно низкой продолжительностью жизни ...
Бузова молодец! Или она настолько уверенна в своей популярности, что напялила этот бант, или у нее совершенно нет вкуса...........Что-то не похожа она на владелицу бутика. ...
Развитие за счет нефти Для начала оценим традиционные варианты. По сути, их два — вариант развития и вариант консервации . Первый довольно унифицирован, второй имеет великое множество подвариантов. Вариант развития прекрасно иллюстрируется ОАЭ. В ...
Нарезала сейчас на обочине букет из каких-то желтых цветов. Стебли твердые, цветы высокие, выше колена, запаха нет. Пока обрывала мелкие веточки по всей длине стебля, похоже, что перемазалась коричневатым соком. Отмылась с трудом. Не подскажете, что за цветы? Пригород Монреаля. ...