Патриотизм как национальная идея

топ 100 блогов dr_piliulkin04.02.2016 Национальная идея - это смысл существования народа, осознание им своего места в истории.

Может ли патриотизм быть национальной идеей?

Увы, нет. Патриотизм - это любовь к своей родине, любовь к своему народу, сопричастность и единство с ним.

Любовь к своему народу как смысл существования народа - это масло масляное. Это знаменитый лозунг Портоса "Я дерусь, потому что дерусь". Это уравнение вида X=X, абсолютно правильное и абсолютно бесполезное.

Патриотизм - это не смысл и не цель. Это всего лишь необходимое и обязательное условие существования народа. Если патриотизм исчезает, то это значит, что и народа больше нет, и государства скоро не станет.

Если мы возьмем каких-нибудь условных, гипотетических Суркова, Быкова и Крылова - то все они, наверняка, окажутся патриотами в смысле любви к Родине. Вот только понимание этой любви и того, какой Родина должна стать - может у них быть совершенно различным.

Как сказал когда-то Владимир Ильич Ленин, переиначивая Карла Маркса - "идея только тогда становится материальной силой, когда она овладевает массами". Патриотизм, по-разному понимаемый разными массами, тоже становится материальной силой, но, к сожалению, центробежной, а не центростремительной.

Патриотизм столь же естественен, как любовь к матери или любовь к женщине, но мы прекрасно знаем, что многие люди не любят своих матерей, а некоторые мужчины абсолютно равнодушны к женщинам.

Патриотизм чем-то похож на закись азота - впрыск в работающий двигатель прибавляет тому обороты, но злоупотребляя нитро или используя на и без того изношенном двигателе, вы рискуете окончательно вывести его из строя.

Если уж пытаться вычленить и сформулировать русскую (если угодно - российскую) национальную идею, то ей, без сомнения, является справедливость. Справедливость - как высший идеал, недостижимый как любые идеалы, но являющийся безусловным эталоном и мерилом всех вещей. Собственно говоря, это было сформулировано в старом, вышедшем в самые мрачные годы существования России, фильме. Сформулировано в виде вопроса и ответа - "В чем сила брат? Сила в правде". Сила и правда воедино - это и есть справедливость. (Хотя, конечно, всё это восходит ещё к древней формуле "Платон мне друг, но истина дороже").

Извините за многобукв, но истина дороже.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
С утра пресс-служба ГУВД - заечки мои талантливые на всю голову - порадовали прекрасным пресс-релизом: "Более 30 тысяч бутылок дорогостоящей водки с поддельными акцизами не стали украшением стола в Международный женский день". Выявили они их и изъяли, значица. Блять. Да чиво ж мы ...
Очередной идиот из моей любимой рубрики "Из жизни идиотов" решил поиграть с огнем. Вечным. В Кемерово молодой человек пожарил сосиски над Вечным огнем. Пока что его не поймали. Но уже усиленно ищут, опрашивая немногочисленных очевидцев. В сети есть видеоролик. Но лица негодяя не вид ...
В среду напротив Хамовнического суда прошла серия одиночных пикетов в поддержку Ходорковского. Борис Немцов, Александр Рыклин, Лев Пономарев и другие лидеры оппозиции держали плакаты "Медведев, стань президентом! Освободи Ходорковского" Когда ...
Ее назвали самой сексуальной женщиной планеты: На пляже: Мир изменился. Толстухи-таки протолкнули свой целлюлит на пьедестал. Надо приспосабливаться, чоуш. В связи с этим бъявляю конкрус красоты среди толстушек. Будем выбирать самую сексапильную пышечку среди моих читательниц. ...
Несмотря на то, что эти продукты дороже не только банального цыпленка, но и классной говядины, мы покупаем их часто, но маленькими упаковками, не всегда задумываясь об их цене. ...