Патриотизм как любовь

топ 100 блогов yashma-kiev19.07.2022 Размышления о патриотизме. Навеяно Патриотизм как любовь lexa110, но не совсем)

Патриотизм есть любовь к родине, тобто к большой или малой административной единице, на территории которой человек появился на свет, провел свое детство или которую считает своим домом. Нормально ли это? Совершенно нормально, ведь мы заточены эмоционально привязываться к дому, территории, социуму.

Но вот формы эта самая любовь принимает разные и иногда извращенные.

Например, я считаю, что любить родину можно примерно так же, как любить своего ребенка. Пока он маленький, слабый и нуждается в защите, ты отдаешь ему огромное количество сил, времени, иногда даже жизнь.
Но при этом ты хочешь видеть своего ребенка каким? Успешным, здоровым, развивающимся, конкурентным и так далее. Вряд ли здоровый на голову родитель будет поощрять садистские замашки у своего чада или его пристрастие к наркотикам.
Поэтому ты не просто слепо любишь, а своими словами, действиями и примером подталкиваешь этого "ребенка" к правильным поступкам и решениям. Иногда даже в жесткой форме.
Это и есть любовь. Не слепое пускание слюней на предмет своего обожания, а помощь в развитии.
Потом ребенок, если он нормально воспитан и вырос до зрелого состояния, начинает заботиться о родителях. Беречь, лечить, кормить. Защищать и рисковать ради них жизнью.

Например, американцы любят свою Америку как дочь-подростка: она, конечно, умница, но приглядывать за ней нужно. А вот финны поняли, что их прекрасная Финляндия уже повзрослела и теперь ей можно просто доверять во многих вопросах - она не подведёт.

Как любят свою родину украинцы? Как и собственного ребенка: ругают время от времени, критикуют, скандалят со своей малюткой-Украиной, но не дают сбиться с правильного пути. А сейчас, когда сосед-долбоеб представляет угрозу, дружно и безоговорочно защищают ее, в том числе своей жизнью. Но при этом продолжают говорить, где она не права и что нужно изменить. Ни один нормальный украинец не скажет, что родина всегда права, поэтому может делать, что хочет. Так не бывает.

Что такое нездоровый патриотизм? Это любовь к родине как к матери: слепая, зависимая, инфантильная. Даже если мать - алкоголичка и постоянно приводит в дом всяких талибов, которые пьяную мамку ебут, а дитятку бьют морду, чтобы не мешал. Даже если мать - садистка и морит голодом своих детей. Даже если мать убивает себя. Смотреть слепо, глотать кровавые сопли и всем вокруг рассказывать, что мама лучшая, а сам просто с лестницы упал - психология типичной жертвы, слабой и безответственной.

В общем, каждый сам решает, кто он: ответственная личность или малолетний долбоеб. Не по возрасту, а по умственному развитию. Вот только не нужно, если ты долбоеб, лезть ко взрослым. Надают по сраке, и мамка-алкашка не защитит.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- Это плов? - Да, это плов! - А где мясо, где морковь? - Миллионы людей, целые страны и крупные гастрономические регионы мира и не догадываются, что кто-то считает эти ингредиенты обязательными для плова. - Что же тогда главное в плове? - Рис, вода и ...
Мой пост будет не так актуален для ленты, ведь он о сериале. Но я всё же рискну. Во второй части, мы поговорим с вами о влиянии House на культуру и не только. С первой частью можно ознакомиться по этой ссылке - эта ссылка. House всегда был полон ...
В 1976 г. в ВВС США начали поступать истребители четвертого поколения F-15. Значительная грузоподъемность, высокая скорость и большая высота полета позволяли рассматривать этот истребитель в качестве перспективного носителя противоспутниковых ракет, малогабаритных ракет, предназначенных ...
Москва. 10 мая. INTERFAX.RU - Президент России Владимир Путин: смысл в пакте Молотова-Риббентропа для обеспечения безопасности СССР был. "Смысл обеспечения безопасности Советского Союза в этом пакте был. Это первое", - сказал президент на пресс-конференции по итогам встречи с канцлером Ге ...
Сплошной мат, наркота и алкашня! Зачем нам, прогрессивным россиянам, вгрызающимся в гранит науки, покоряющим космос, каждый день делающим Россию чуточку лучше, автобиография какого-то Кровостока, каждый день бухающего, колющегося и орущего матом? Кстати, напомню безграмотным ...