Патриотизм и мученичество: взгляд с точки зрения фанатизма и здравомыслия.

топ 100 блогов ru_antireligion01.05.2016 Патриотизм и мученичество: взгляд с точки зрения фанатизма и здравомыслия.


Члены Изборского клуба призвали причислить к лику святых солдата Евгения Родионова и назвать его именем улицы.

"России необходим символ молодого святого героя-воина. Подвиг православного мученика Евгения Родионова - это образец стойкости духа русского воина, достойный общенародного и общецерковного прославления", - говорится в обращении членов клуба к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, копия которого поступила в пятницу в "Интерфакс-Религия".

Как отмечается в документе, приближается 20-летие с момента гибели Е.Родионова, который был казнен боевиками 23 мая 1996 года в чеченском селении Бамут.

"Общенародное почитание подвижников всегда являлось важнейшим фактором в пользу официальной общецерковной канонизации, и такое массовое почитание Евгения Родионова на сегодняшний день - реальность. Об этом свидетельствуют его иконографические изображения, созданные монахами Святой горы Афон, священниками и мирянами России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Греции, Кипра, Сербии. Существуют многочисленные реальные свидетельства чудотворных явлений по молитвенным обращениям к нему"
, - сказано в обращении.
Читать далее:http://interfax-religion.ru/?act=news÷=62862

Итак, члены православно-черносотенной организации, которые раннее призывали канонизировать Сталина теперь обратились к патриарху с очередным "патриотическим" предложением - канонизировать российского солдата, казненного чеченскими боевиками. Обнаружили даже множество поклонников культа солдата-мученика в других странах. Да и церкви может быть выгодно - приподнять пошатнувшийся авторитет за счет канонизации, сыграть на патриотических чувствах.
С точки зрения необходимости подъема патриотических и религиозных чувств - в этом есть безусловная выгода.К тому же тематика ВМВ уже изрядно поднаторела и новой России нужны новые герои. И Родинов здесь как раз подходит.
Однако попытаемся также рассмотреть этот вопрос с противоположной стороны.Например, с точки зрения здравомыслия и необходимости для общества этого события (канонизации солдата-мученика). Как нужно относиться к мученичеству и патриотизму? Есть ли в этом польза для общества или наоборот - это вредное явление, позволяющее одурманивать сознание людей и направлять их жизненный потенциал в нужном для определенных кругов направлении?

"Следует помнить, что, помимо задач прикладных и промежуточных, у патриотизма всегда есть главная цель. Та самая, ради которой этот идеологический наркотик и закачивается стране в вены.Она состоит в том, чтобы по первому же щелчку пальцев любого дурака в лампасах толпы мальчишек добровольно соглашались бы превратиться в гниющее обгорелое мясо. В том, чтобы перед очередной бессмысленной бойней ни у кого из них даже не возникло бы вопроса: «А за каким чертом»?"

А.Г.Невзоров

https://snob.ru/selected/entry/75143?v=1461682665


"Мне уже несколько раз приходилось высказывать мысль о том, что патриотизм есть в наше время чувство неестественное, неразумное, вредное, причиняющее большую долю тех бедствий, от которых страдает человечество, и что поэтому чувство это не должно быть воспитываемо, как это делается теперь, -- а напротив, подавляемо и уничтожаемо всеми зависящими от разумных людей средствами."


http://az.lib.ru/t/tolstoj_lew_nikolaewich/text_1180.shtml


"Патриотизм, в самом простом, ясном и несомненном значении своем,есть не что иное для правителей, как орудие для достижения властолюбивых и корыстных целей, а для управляемых - отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто у власти.Так оно и проповедуется везде, где проповедуется патриотизм. Патриотизм есть рабство."

http://www.klassika.ru/read.html?proza/tolstoj/wozzwanie.txt&page=27

Л.Н.Толстой


"Большинство понимало под словом «патриотизм» что-то врожденное, почти обязательное. Начальство, соглашаясь с этим определением, прибавляло, что наилучшее выражение патриотизма заключается в беспрекословном исполнении начальственных предписаний."" Почти на каждом шагу приходится выслушивать суждения вроде следующих: «правда, что N ограбил казну, но зато какой патриот!» или: «правда, что N пустил по миру множество людей, но зато какой христианин!» — и суждения эти не только не убивают нашу совесть, но даже не удивляют нас."


http://rvb.ru/saltykov-shchedrin/01text/vol_07/01text/0197.htm

М.Е.Салтыков-Щедрин


Как видим, фанатичный жертвенный патриотизм позволяет правящим классам манипулировать народом и внушать подданым необходимость отдать свои жизни "на благо Отечества", позволяет затуманить сознание и принизить возможность личностного выбора. И также, как отметил Невзоров на слова Милонова о множестве христианских мучеников: "Факт мученичества вовсе не означает правильности идей во имя которых совершено мученичество."

Напоследок - несколько примеров внедрения в сознание общества героизма и мученичества как нормы, даже для детей.


https://lenta.ru/news/2016/04/27/ghostofmay9/


http://www.interfax.ru/world/506387

Пропагандистский ролик ливанской Хезболлы для молодежи.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ответ одной гражданке г.Москвы сами знаете от кого. В п100 призывается сами знаете кто. Остальные могут глумиться. ...
Североатлантический альянс НАТО в этом году запланировал провести 50 учений. Первые военно-морские маневры, получившие название «Щит моря», стартовали сегодня в Чёрном море. Участвовать будут Болгария, Канада, Греция, Румыния, Испания, США, Турция, а также Украина. В связи с этим ...
Осторожно, интимный процесс! ...
Клирики и миряне просят патриарха Кирилла объявить пост и всенародное покаяние для борьбы с жарой:По мнению авторов обращения, "молебны и частное покаяние являются безусловно необходимым, но недостаточным средством для уврачевания ...
Они вас добавили в друзья, но забыли прокомментировать (1012): 000000000000000 , 004_ua , 0leg , 10steps , 1palkin1 , 2005anna , 23_vesna , 2bitter4sweet , 2buy , 303street , 333777999 , 3ka ...