Патриаршее служение - литургические know how эпохи развитого путинизма...

топ 100 блогов kalakazo08.05.2021 В продолжение темы В день памяти великомученика Георгия Победоносца...


Патриаршее служение - литургические know how эпохи развитого путинизма... diak_kuraev:"Когда награда не радует

6 мая 2021 года, патриарх Кирилл вручал награды.

В том числе - наперсные кресты с украшениями


Кресты - подарок.

Но были и но.
Главное: на обратной стороне этих крестов находится надпись "70 лет патриарху Кириллу".

Отцы шутили, что им вручили "уцененку" (в этом году ПК уже 75).



Патриаршее служение - литургические know how эпохи развитого путинизма...


Поскольку в этот день награждали клириков ставропигиальных монастырей и подворий, их заранее свезли в Лавру, где накануне в 18 часов у всех взяли тесты на ПЦР. В 4 часа 50 мин загрузили в автобус. Уже у Храма Христа Спасителя они полтора часа просто сидели в автобусе; в 8 часов их запустили.

Построили для репетиции наградной церемонии. Каждый запомнил свой маневр.

В алтарь ни на секунду не пустили никого из них. Ни у кого не было шанса подойти к патриарху. Причаститься запустили в "амбулаторий", причем было очевидно, что им вынесли Дары, освященные не за той литургией, которую сейчас они совершали как бы вместе с патриархом. То есть на Пасхальной неделе их причащали преждеосвященными Дарами. Тело и Кровь поставили на разные столики в этом заалтарном коридоре.

Патриаршее служение - литургические know how эпохи развитого путинизма...

На фото видно, что чаша одна, и ее явно недостаточно для причастия более 50 священнослужителей.

И хотя по уставу священников причащает епископ, никто из них к ним не вышел.

На обед не позвали, чая не предложили: снова в автобус - и в Лавру."

отсюда


P.S. На ту же тему текст от 17 июня 2016 года Паки о близости к клиру и народу...

В комментариях к данному посту возник насущный вопрос:
причащается ли патриарх Кирилл
от единой Чаши со своим клиром и народом?

Ответ от непосредственного свидетеля - "паси овец пастыря" Патриаршее служение - литургические know how эпохи развитого путинизма... popyaratolsty:


"Служил на патриаршей в 2011 году - нас даже не пустили в Алтарь - вынесли в боковые приделы заранее освященные Дары (такое количество позволило усомниться, что это на этой-же Литургии освящено) , коими мы и причастились самостоятельно.Зато три его проповеди минут по 40 надо было слушать не шелохнувшись.((("


Патриаршее служение - литургические know how эпохи развитого путинизма... aifala: «за Божественной литургией причащается только из особенной Чаши". "Мирян на патриарших литургиях причащают из Чаши освященной на ранней литургии"
Вас ввели в заблуждение. Патриарх причащается из общей Чаши. И священнослужителей и мирян причащают Св.Дарами, освященными именно на данной патриаршей литургии. Естественно, как и на любой подобной службе, Чаша не одна, иначе причащение заняло бы много часов...»


Патриаршее служение - литургические know how эпохи развитого путинизма... popyaratolsty: "Вы пишете неправду! Того количества, что вынесли нам в приделы для причащения никак невозможно освятить было за этой Литургией. Служба охраны не позволила нам даже приблизится на пол шага к Его Святейшеству, а уж о благословении или принятия Причастия из его рук - даже речи быть не могло.."
http://kalakazo.livejournal.com/1663592.html?thread=32289896#t32289896


P.S. Патриаршее служение - литургические know how эпохи развитого путинизма... popyaratolsty: «Продолжим мемуары:
Это было на первом съезде социальных отделов. Служба была в Марфо-Мариинской обители. Когда мы выстроились для встречи, то его охранники довольно грубо стали отталкивать нас примерно на метр от дорожки, расстеленной в храме. Мы рядами, в полном облачении, не шелохнувшись, всю Литургию простояли в центре храма, потом пошли в приделы (там нет боковых алтарей - просто под арки к боковым дверям), где на огромном подносе из нержавейки было выложено Тело Христово горой на 300 чел. Никакой большой просфоры бы не хватило. И чаши литровые. Мы причащались сами, по священническому чину, даже не из рук сослуживших ему архиеерев. Потом был совместный обед - Святейший сидел за отдельным столом. Когда отцы начали фотографировать на память последовал окрик "прекратите съемку". После Патриарх молча уехал, даже не соблаговолив подарить нам хоть одну общую фотографию с собой. Встреча и "совместное" служение с Кириллом оставила у меня очень неприятные ощущения».

http://kalakazo.livejournal.com/1663998.html?thread=32298494#t32298494

отсюда

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у paus144 в Я горжусь Украиной! Я горжусь тем, что я украинец! Горжусь своей принадлежностью к этому, без преувеличения, великому народу, на весь мир продемонстрировашего свои настоящие черты и особенности. Горжусь своей многовековой культурой, своей литерату ...
Подсчитала результаты читательского голосования . Итог такой: 1 место. №2, Максим Суботин, "Пламя теплится". Гидрат метана и НФ. 9 голосов Долго думала, но никак понять не могу, как пламя может теплиться. Оно ж вроде как пламя, штука по определению ...
Я, конечно, не знаю кому тут верить, но сам я давно разочаровался в яблочных телефонах и слез с наркоманской иглы. Китайцы, видимо, тоже. Вчера стартовали продажи новой "восьмёрки", но вот какие снимки постят из города Ханчжоу. Моим последним айфоном стал "шестой", даже следующую ...
Плакат 1938 года.А вот что именно отмечает, решать друзья вам ...
источник перепоста: https://lengvizdika.livejournal.com/228707.html - И, вот, понимаешь, - Аутлуков поднял на меня пьяные глаза. - Раскопали мы в Северном Китае, в междуречьи Волги и Урала гараж. Ну, гараж, как гараж: китайский автомобиль, китайские запчасти, инструмент, осколки ...