Патриархия выиграла чемпионат по оскорбленности!

топ 100 блогов diak-kuraev04.05.2017 Даже иудеи оказались не столь мстительно-возбудимы

Главный раввин РФ Берл Лазар
https://www.novayagazeta.ru/articles/2017/05/02/72345-gde-by-evrey-ni-zhil-on-dolzhen-molitsya-za-udachu-i-uspeh-prezidenta

— Как вы относитесь к закону о защите чувств верующих и к тому, как он используется нашими правоохранительными органами? Он ведь касается и чувств верующих иудеев.

— Я неоднократно говорил, что религия — это выбор человека. Бог подарил нам самый большой подарок — свободу выбора, в основном по поводу права на решение о ценностях, морали, поведении. Если заставляешь ребенка ходить в синагогу, то когда он повзрослеет, он точно туда не будет ходить. Это как бумеранг. Если же родители покажут, как красиво в синагоге, как вкусно есть мацу, то ребенок с божьей помощью будет всю жизнь это делать.

Заставить человека соблюдать религиозные заповеди и уважать религию невозможно. Также можно заставить мужчину любить какую-то женщину, но я вам обещаю, что через год они разведутся. Есть вещи, которые должны идти от сердца.

Все эти законы [о чувствах верующих] не дают никакого результата, а наоборот, общество больше нагнетают, так как оно чувствует, что запретов все больше. Оскорблять чувства другого человека — это неправильно, но зачем сажать за это или наказывать? Это не дает никакого результата.

— Если бы Pussy Riot пришли танцевать в синагогу, чтобы вы делали?

— Я думаю, что пригласил бы их в столовую, накормил гефилте-фиш и говорил с ними, чтобы понять, что у них в голове, чего они хотят, почему мы им мешаем. Мы хотим знать, почему мы кому-то мешаем, что мы сделали плохо, чтобы исправить наши ошибки.

Я же не говорю, что мы святые. Я бы хотел поговорить и с антисемитом, который думает о нас плохо, чтобы понять, что мы, может, сделали не так или в чем-то его самого убедить, если он заблуждается. Но посадить его — это не поможет.

— Проблема в том, что пока вы будете пить чай и есть гефилте-фиш, в комнату зайдут омоновцы и заберут вашего собеседника.

— Тут ведь нет разницы, будет он голодный или сытый. А если поест, то, по крайней мере, в камере будет помнить о гефилте-фиш и о том, что я дал ему что-то поесть (зрители смеются).

— А покемонов можно в синагоге ловить?

— Я искал, но не нашел в талмуде ответа на этот вопрос. Но в каббале вроде что-то написано. Шучу (в зале смех, аплодисменты).

— В библии вроде тоже нет ответа, но российские власти решили, что нельзя. Одного человека уже судят.

— Одна синагога подарила бутылку вина тому, кто нашел покемона. Наш подход такой.
Я думаю, что покемоны — это странно, но — и это не шутка — есть такое объяснение в каббале, что в каждом предмете есть какие-то искры, которые мы не видим. Наша задача — поднять их на более духовный уровень. Это как покемон. Я думаю, что везде [есть эти искры], и когда мы делаем доброе дело, то как будто находим покемона, а где-то потом увидим наш счет добрых дел.

***

"По тому узнают все, что вы Мои ученики...". Ну, ясное дело, по чему - по кнуту новейшей модели в руках. Нимбус-2000.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Мне хотелось почитать плохое фентези и в ленте я наткнулась на упоминания Фрая как типичного хорошего, качественного плохого фентези и, внезапно, это на самом деле вполне нормальное плохое фентези. Как "миф"-ики Асприна, такое наивное, детское и беспомощное, что даже ругаться на него все ...
Вчера по случаю рождественского праздника лопали селёдку в шубе. Ну, то есть, я лопала, а не-я задумчиво ковырял вилочкой
Когда-то, давным давно, я читал прекрасный пост в чьем-то жж. Пост был о дизайнерском ремонте. Например, креативный дизайнер предложил вставить в стену стиральную машинку, перенести мойку на кухне к окну, ну и прочие оригинальности. В итоге потратили какие-то деньги, и не маленькие, ...
Одна мать из Германии сфотографировала своего новорождённого сына в 1914 году. И оставила "плёнку" (стекло со снимком) в студии для проявки в салоне в Страсбурге. В то время плёнки продавались индивидуально. В этот период разразилась Первая мировая война, и у женщины не оказалось ...