Пате в литературе

топ 100 блогов agro_al21.10.2015
Всем доброй среды! Осень время лирическое и окутанное таким волшебством, которое хочется ощущать все больше и больше , а также время теплых и пряных блюд, блюд романтичных, уютных и со флером градуса и волшебных пузырьков! А  романтика может быть где?... для меня романтика - это Франция и все, что с ней связано - от искусства, а также литературы до еды. И я уверена такие ассоциации далеко не у меня одной! Вот и я сегодня с очередной историей, родом из Франции,в  рамках нашего Кулинарно-литературного ФМ, а также очередного моего признания в любви любимым берегам Сены!

Пате в литературе

Как вы уже смели заметить из подборок моих рецептов, то мне далеко не чужда, а наоборот очень любима тема французской кухни ( ДА!! это основа основ и вообще прародительница столпов кулинарии и кондитерского искусства), а также моя душа всегда поет от ароматов и вкусов различных закусок - пате и терринов, паштетов и рийетов и еще массы вкуснейших блюд, подаренных миру Францией!


Франция богата  на таланты! Литературе мира эта страна подарила не мало гениальных имен, одно из которых думаю знают все - безусловно это непревзайденный Александр Дюма, писатель, драматург, журналист и знаменитый  гурман, что можно ни раз проследить на  страницах его романов, а также убедится  в созданным им  кулинарном словаре.Как вы уже смели заметить одним из призом в конкурсе как раз будет книга от издательства "МИФ"  "Лучшие рецепты" А.Дюма.
Пате в литературе Пате в литературе


Вот и у меня сегодня погружение в  16 век   с произведением - романом " Графиня де Монсоро", который ни раз был переиздан и является классикой, экранизован и показан на театральных подмостках.
"....Генрих III только что проснулся; он позвонил в большой колокольчик, и слуги и друзья толпой устремились в королевскую опочивальню. Королю уже поднесли куриный бульон, вино с пряностями и мясной паштет, когда к своему августейшему повелителю вошел оживленный Шико и, даже не поздоровавшись, начал с того, что ухватил кусок паштета с серебряного блюда и отхлебнул бульона из золотой миски.
– Клянусь смертью Христовой! – воскликнул король, напустив на себя гневный вид, хотя на самом деле был донельзя обрадован. – Да это наш плут Шико! Беглец, бродяга, висельник Шико!..."



Пате в литературе



По мимо А.Дюма  об этой закуске с ироений и искрометным юмором пишет Иоанна Хмелевская в своей юмористической прозе "По ту  сторону барьера"


".......— В кухне. Конечно — в холодильнике.
Покачав головой, Филип ещё раз понюхал паштет.
— Возьму на анализ. Хотя уверен — паштет содержит отраву. Скажем, колбасный яд. Паштет мог испортиться и сам по себе по причине неправильного хранения, но я мало верю в это, в Трувиле лавочники за такими продуктами внимательно следят, хранят в холодильниках и соблюдают все правила хранения. А колбасный яд можно впрыснуть запросто и в запечатанную упаковку.
— Ты сказал — колбасный яд?
— К примеру, это одна из возможностей. Кто обычно питается паштетом в этом доме?
— Я питаюсь, — впала я ему в тон, — Роман не любит, а Флорентина не потребляет его из-за печени, она вообще старается избегать жирных продуктов. А я люблю.
И подумала — что-то я не особенно испугалась, видно, стала привыкать к постоянным покушениям на свою жизнь. Но Романа вызвала.
Он поспешил на мой зов, и оба они с Филипом приступили к частному расследованию. На их вопрос Флорентина твёрдо заверила, что паштет купила вчера утром и сразу сунула его в холодильник, что покупает его всегда в одном и том же магазине, производства конкретной фирмы, потому что заметила — именно этот мне больше всего по вкусу.
— Хотя мадам графиня съела бы любую гадость, лишь бы поострее да пожирнее, — не удержалась она от критики. — А вообще-то я купила две штуки. Вторая упаковка в холодильнике....."

Пате в литературе



Хруст вкуснейшего и ароматного багета, нежнейший пашет с пикантной ноткой и кисло-сладостью ягод, вот что в итоге я хотела сделать....и собственно сделала и решила с вами поделится, так как блюдо действительно стоящее внимания - оно универсальное, которое может украсить будни, а также воскресные обеды, послужит признанием в любви к человеку и французской кухни, а также станет украшением вашего торжества. В основе рецепта методы приготовления гениального  и уважаемого французского шеф-повара Рэймонда Бланка.В рецепте я использовала вино отнюдь не французское, а  наше, так сказать местное вино - Каберне Фанагории от Пате в литературе fanagoria.
Пате на  8 порций:
Основа:
печень куриная - 250 гр.
луковый мармелад - 50-70 гр.
фасоль белая/ фасоль "Черный глаз" - 200 гр.
сливки 10-15% - 100 мл.
яйцо - 1 шт.
морская соль
перец белый свежемолотый
мускатный орех
Конфитюр из крыжовника:
крыжовник красный - 200 гр.
сахар Демерара - 50-70 гр.
вино сухое красное - 50 мл.


Рецепт с пошаговыми на сайте:
Пате в литературе



Выбор мяса/субпродукта сугубо индивидуален, что дает огромное поле для творчества, как и вкусовые предпочтения по выбору ягод для конфитюра, но особо хочу обратить внимание, что все таки стоит отдавать предпочтения ягодам, которые имеют наибольшее содержание пектина.
Всем желаю приятных литературных и кулинарных открытий, не зависимо от погоды ( у меня за бортом -20 с утра и морозец)), ведь за окном это природа, а погода у нас в душе!  Всех ждем на  нашем  Флешмобе!
Пате в литературе


А еще в течении месяца я по вторникам в вк, а по средам в фб жду вас на Кулинарно-Литературную викторину))), сегодня в 11,00 по мск в фейсбуке, а следующие будут 27.10 и 03.11 - в вк, а 28.10 и 05.11 в фб!! Жду вас и буду рада вместе с вами прийти к правильному ответу)))


В рецепте использовалась продукция Агро-Альянса:

Пате в литературе Fassoly_whiteПате в литературе aa3305a9a22feb7ce030f5a94427428dПате в литературе c6c751ab94450505da00f0d120ff5d39

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Идут часы Страстной недели Пока что киевское руководство проявляет очевидную нерешительность в деле усмирения юго-востока. Тиран В.Ф. Янукович свержен, однако сейчас дух его как будто вселился в А.В. Турчинова, А.П. Яценюка и А.Б. Авакова — проливать в Донецком крае кровь (не будем даже ...
Мои мужики в офисе улыбаются: "Съездила отдохнуть, ага! Приехала белая, со стертыми коленками и характерной походкой... Ну-ну... и что?! как прошло?", подмигивают они мне. Ну, как прошло? Как прошло?! Хорошо прошло - на парашюте летала, на водном ...
А я снова о нашем совместном блоге . Приятно, что людям нравятся наши нововведения, хотя не во всех я был заранее уверен. Но на этом останавливаться мы и не собираемся. Мы решили чутка пощупать аудиторию и для проверки активности и ...
Оказалось, что облачный сервис trainbit.com, о котором я рассказывал вчера, удаляет файлы, если они не скачивались месяц. Я прочитал об этом сервисе где-то в новостях. Всё, что написано на сайте по-английски не вызывало каких-либо подозрений. Действительно выделяют 5 ТБ и вроде бы ...
Вторая часть рассказа о фотосессии 10 марта 2021 года в ЛИИ им Громова, организованной ОКБ Яковлева совместно с музеем техники Вадима Задорожного. Все это приурочено к 115 летию великого советского авиаконструктора А.С. Яковлева, которое состоялось 1 апреля 2021 года. 17 апреля 2021 года ...