Паста ОтпугниКороновирус

топ 100 блогов pratina07.04.2020 Паста с а- а- аагромным содержанием чеснока и жгучего перчика в томатном соусе, которым впору отпугивать вампиров и короновирус.  Чем благоухает дыхание застольников после такого блюда? Гусары, молчать!

Паста ОтпугниКороновирус

А вот и ничем!  Ничье дыхание не смердит чесноком после постного тосканского блюда, которое так и называется Пичи с Чесночищем (Pici all Aglione)

Блюдо представляет из себя домашнюю пасту в виде толстых спагетти с томатным соусом, для приготовления которого используется вплоть  до 150 г чеснока. Заковыка лишь в том, что чеснок тот культивируется в тосканской местности Валь- ди- Кьяна и представляет собой нежнейшее создание по сравнению с обычным бронебойным.  В силу того, что чеснок развивает огромные головки, его сорт так называется в переводе Чесночище (Aglione).

Разница между вальдикьянским чесноком и обычным заключается даже не в размерах долек,  а в содержании эфирных масел  с растворенными в них веществами, из которых образуется аллицин, отвечающий за резкий запах чеснока. В  бронебойном таких веществ однозначно больше.

Удача любителей чесночных блюд состоит в том, что тот самый вонючий аллицин термически нестабилен,  поэтому  разрушается при готовке.

 Кулинарная задача состоит в том, чтобы скорректировать  количество используемого обычного чеснока и тщательно выполнить технологию  его тушения, от которой напрямую зависит, будут ли потом застольники страдать несварением и иметь несвежее дыхание.

Тосканский томатный соус на основе чеснока предполагает предварительное тушение измельченных долек с целью разрушения основной массы аллицина, поэтому абсолютно безопасен для застольников.

Паста ОтпугниКороновирус

     
                                                                          Пичи-аль-Альоne/ Pici all Aglione

Ингредиенты: 350 свежих пичи или 250 г крупных спагетти, 5 крупных долек чеснока, 500- 600 г помидоров в собственном соку, 60 г оливкового масла,  жгучий перчик, соль

Как приготовить свежую пасту пичи описано здесь

Паста ОтпугниКороновирус


Дольки чеснока очистить от оболочки; если внутри есть явный росток, вырезать его.

Дольки порезать и с небольшим количеством воды измельчить при помощи миксера.

В широкой посуде, гда будет готовиться соус, на умеренном огне минут 15  потушить на масле измельченный чеснок, часто помешивая его, чтобы он не пригорел, и при необходимости добавляя немного горячей воды.  По истечению этого времени крупные крошки чеснока, если они остались, должны легко раздавливаться в кашу.

К концу тушения чеснока добавить жгучий перчик.

Помидоры слегка  измельчить миксером и вылить пюре к чесночной основе, немного посолив.

Тушить на очень умеренном огне до уменьшения объема соуса вдвое

По окончанию отрегулировать соль.

Отварить пасту  и перемешать с готовым соусом, который при необходимости чуть развести водой, в которой отваривалась паста.

Сервировать без тертого сыра.


Паста ОтпугниКороновирус
Мои замечания

Наверное, больше всего заботит вопрос не вкуса блюда ( он без вопросов чудесен), а все- таки пахнет, воняет, отдает чесноком ?!

Жутко воняет, когда начинаешь тушить чеснок, а все остальное  т. е. дыхание и желудок остаются в полном порядке  по причине полного разрушения ненавистного аллицина)))

Вкус соуса получается пикантным из- за использования жгучего перчика. Оттенок чеснока легкий и приятный.

Если кто- то преодолеет страхи перед кучкой чеснока и решится на подобное блюдо, смело может заменить приготовление свежей пасты крупными спагетти, а уж потом, кто знает...

В любом случае, приготовление данного соуса может служить примером научного обращения с чесноком.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем добрый день, Возник вопрос "а как у вас?" в честь маленькой пятницы:) Вы сажаете первоклашек/второклашек за уроки?а третьеклашек-четвероклашек? Или даёте свободу, ребенок может вспомнить о дз перед сном? Я за режим (мой семилетка пошел во 2й класс):гуляем-обедаем и после небольшого ...
12:02:33 DSC_1859 Taken on January 29, 2012 Nikon D60 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/10.0 55.0 mm 1/400 200 Winter in Riga. Der Winter in Riga :) dog. ...
Тут из США донеслась весть о том, как пострадали мы от санкций. Кстати, покупал сегодня колбасу и узрел очередное снижение цен - свежайшее азу из индейки за 205 рэ кило. Ну, про ножки Буша не мороженные, само собой, за 87 рублей, я уже писал. В общем, пока я доедаю последнего ежа, глава ...
Последние дни у меня все сильнее ощущение что Донбасс живет в сумасшедшем доме, в отделении для артистов плохонького цирка. Позавчера ДНР и ЛНР потребовали от Киева заседание ТКГ, и узнали что они в оной ТКГ не участвуют. Фактический выход из Минских соглашений Киева требовал ответа, и ...
Что предлагают в качестве  продукта и услуги в Удмуртской Республике? В тренде лета 2020  - дождь. Дождь на завтрак и послеобеденный, гроза с порывистым ветром и моросящий спрей, венецианские потоки с подтоплением автомобилей на обочине и кратковременные осадки. Доставка. ...