Паспорта для крымчан. Если ты не в Крыму - лайфхак, мануал и советы

топ 100 блогов nata_scherbina16.05.2014 Сразу жЫрными буквами хотела бы отметить - пост носит чисто познавательный характер, потому что у меня оказалась возможность получить такую информацию, а кому-то она может стоить сэкономленных нервов и времени. Поэтому всех, кто попытается спекулировать на теме моего гражданства и прочей Родины - отправлю в бан вот прям сразу. Не обижайтесь, но достали уже.

Паспорта для крымчан. Если ты не в Крыму - лайфхак, мануал и советы DSC00514

Итак, началось все с того, что вопрос о русском паспорте все же встал. Ну как встал - в форме размышлений вида: "Ну не лишний ведь, может, и пригодится". Впрочем, пока у меня нет острой необходимости шастать по земле с двумя паспортами, тем более, Украина это не приветствует, но на всякий случай процедуру в Крыму я все-таки узнала, чтобы быть готовой ко всему. Ибо есть две причины, по которым он мне все же может потребоваться. Крымскую процедуру крымчане знают и так, повторяться не буду, скажу лишь, что она проста формально, но непроста фактически.

Прописана я в Симферополе, по Центральному району. Самый печальный с точки зрения паспортного обслуживания район. Мало того, что там больше всего жителей, так еще и совмещено все с местным РОВД, а оттого все толкаются, матерятся и в жутких пытках сокращают себе жизнь минимум на треть.

Кроме того, в Крыму до сих пор достаточно длинные очереди. Причем очередей, как правило, три: очередь, чтобы встать на очередь на подачу документов, очередь собственно на подачу и очередь на получение. И все в одну кучу, разумеется. Понятно, что это неизбежность, так как "обилетить" три с лишним миллиона человек вот так сразу нереально. Но поскольку я жила в Киеве, причем уже давно, причем счастливо с украинским паспортом, перспектива ехать в Симферополь и встрять там на годы меня совершенно не прельщала, и я забила. Кроме того, начались все эти границы, застревания поездов на "таможне" на несколько часов - короче, нафиг мне это все с такими мучениями, и нафиг он вообще мне нужен.

Но призадумавшись, сидя в Москве, я стала ковыряться в вопросе подробнее. Крымский ажиотаж, конечно, уже немного спал, но все равно в случае чего мне а) надо лететь в Крым; б) сидеть там и ждать, или летать дважды.

Конечно, я нашла бы там всякие ходы и лазы, друзей хватает, и возможно даже как-то впихнулась бы без очереди. Но все равно - самолет, расходы, потерянное время. Нихачу.

А так как лень - двигатель прогресса, меня посетила мысль: если всех крымчан, кто не хочет русский паспорт, Киев обслуживает на территории Херсона и даже самого Киева по паспортным вопросам, наверняка для тех крымчан, которые не сидят в Крыму, а живут где-то в России, тоже есть что-то аналогичное. И я, черт возьми, не ошиблась.

Идем на сайт Федеральной миграционной службы (далее ФМС). Читаем норму закона:

скрин 22

Иными словами, если я сижу в Москве и не могу ехать в Крым (работа, болезнь, недееспособность, страх, влом, нет денег - нужное подчеркнуть) - я могу все сделать в Москве же! Слава ФМС! В общем, чтобы успокоиться и знать, что если чо, у меня тут все под боком, я приступила к сбору инфы.

Однако квест оказался еще тот, поэтому делюсь историей.

Например, попытка проверить инфу по телефонам ближайшего паспортного стола, а также в колл-центре самого ФМС не увенчалась ничем. Телефоны заняты, либо молчат, а в колл-центре включается автоответчик на полтора часа (нажмите один, нажмите восемь, ждите соединения, ой, сорвалось). Смотрим адрес на сайте - ага, совсем через дорогу. Можно и прогуляться.

Но бемц! - по указанному адресу закрытые двери и тишина мертвые с косами стоят. Ни объявления, ни указателя, ни даже дохленькой записочки для будущих поколений. Ловлю за руку мамаш во дворе: "Куда они переехали?". Те неуверенно называют какой-то адрес не очень далеко отсюда, я снова лезу в карту и с ужасом понимаю, что по этому адресу находится… церковь!

Приплыли, думаю я. В церкви спрашивать бесполезно, а наворачивать круги по району как-то не хотелось. Перспектива все-таки пилить в Крым уже маячила у меня перед глазами своим грустным видом. Подрасстроившись, я решила, что поеду в центральное их управление и буду пытаться что-то выяснить там. Ну закон же!

В общем, на ловца и зверь бежит и совершенно случайно, но при помощи коллективного блоггерского разума и советов друзей в другом конце города нашлось единственное на всю Москву отделение миграционной службы, которое занимается крымчанами. ул. Новослободская, 45. Там мне вручили вот такой листочек

Паспорта для крымчан. Если ты не в Крыму - лайфхак, мануал и советы DSC00515

Перевод делает любая соответствующая контора, нередко там же сидит и нотариус. То есть несложно. Не знаю, как по Москве, я зашла рядом с домом в бюро переводов - 1500 рублей весь паспорт, все страницы, с заверением. Готово в течение дня.

Справка с места работы или какое-то подтверждение, чего ты делаешь в Москве, не нужно - по сути ты и так уже гражданин России, просто получаешь свой законный документ, поэтому пофиг. Возможно, есть какие-то вопросы к татарам, как есть они в Москве к выходцам с кавказских регионов, но славян это не касается.

Итог: побегать пришлось, понервничать немного от совершения бесполезных телодвижений тоже, но все это мелочи по сравнению с перспективой убить кучу времени, денег и нервов в симферопольских очередях. В Москве очередей нет вообще, понятно, почему.

Общий бюджет - 1700 рублей, не считая мелочевки за фотки. Не так уж много за быстрое и беспроблемное решение вопроса. Конечно, сами крымчане не платят совсем ничего, но все равно сумма несравнима с перелетом и другими дорожно-командировочными расходами.

Так что пользуйтесь - если вы проживаете в России с крымской пропиской, к месту жительства ехать необязательно. И я могу сказать, что это очень меня порадовало.

В понедельник еще узнаю, как именно ставится прописка в паспорт, выданный за пределами Крыма и есть ли подобные точки в других городах России, а также сколько дней ждать. Если кому что нужно - задавайте вопросы. Напишу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Под тэгом #10покупок я в летнем марафоне рассказывала только про необычные продукты, которые я купила на пробу. Но это совершенно не означает, что я только и делаю, что покупаю странное и пробую это. Вот, например, вчера я себя пересилила и пошла ходить по магазинам. Главной целью было ...
Вчера вволю триммером намахался. Может, помните, тети Нину, ветерана военного о которой я на праздники писал. Подарил я ей эту игрушку для облегчения трудов по хозяйству. Вчера сам и опробовал новинку на зарослях дворовых и огородных. ...
У меня только один вопрос: дорогие тетки, которые считают для себя возможным спать с чужими мужьями, а вы не охуели? Вы понимаете ведь правда, что  из-за вас ...
99% туристов едут в Сергиев Посад чтобы посетить Лавру, некоторые, возвращаясь на парковку за своим автомобилем, осматривают места по пути. Конечно, Лавра - место выдающееся, главная достопримечательность города, благодаря которой он включен в маршруты Золотого кольца. Лавра многие века ...
Говорят, что многие мужчины болезненнее переживают расставание. Это и есть ...