рейтинг блогов

Паспорт лишним не бывает, или о втором гражданстве в Крыму

топ 100 блогов oadam27.05.2014
    Честно говоря, уже порядком надоело читать и слушать не только от обывателей, но и от чиновников и журналистов эту вечную путаницу с «двойным гражданством» по законам Украины и России. Путаница эта возникла во многом благодаря тому, что российские и украинские законодатели не удосужились чётко разграничить в своих законах понятия «двойное гражданство» и «множественное гражданство», сами, наверное, не понимая эту разницу до конца.
Паспорт лишним не бывает, или о втором гражданстве в Крыму pasport_crimea-1
.
     Под термином «двойное гражданство» в международном праве подразумевается наличие у человека паспортов двух государств, между которыми заключён соответствующий договор об урегулировании вопросов двойного гражданства. В этом случае каждое из государств не только признает за своими гражданами второе гражданство, но и освобождает их от необходимости исполнять аналогичные обязательства перед каждым из государств, как бы два раза. То есть, человек, имеющий двойное гражданство сам выбирает, какому из двух государств платить налоги, в чьей армии исполнять воинскую обязанность, чьей социальной помощью пользоваться и т.п., а другое государство этот выбор безоговорочно признает.
     У России подобное соглашение существует только с Таджикистаном (аналогичный договор был и с Туркменистаном, но в 2013 году по инициативе Туркмении он был расторгнут), поэтому двойными гражданами и Российской Федерации, и другого государства, Россия признает только таджиков, которым от этого в России живется ничуть не легче. Все остальные россияне, имеющие паспорт другого государства, для России остаются только её гражданами.
     Украина же не заключала подобные договора ни с одним государством мира, а проект соглашения о признании двойного гражданства между Россией и Украиной так и завис еще в начале 2000-х на уровне консультаций между Думой и Радой. И «двойного гражданства» на Украине, в настоящий момент действительно не существует. А вот «множественного гражданства» – сколько угодно.
Паспорт лишним не бывает, или о втором гражданстве в Крыму pasport_crimea-2
.
     Те украинцы, кто к своему гражданству Украины получили гражданство другого государства, не выйдя при этом от украинского, являются бипатридом (от лат. bis – «дважды» и греч. πατρίς – «отечество, родина»). Причем это может иметь место не только «дважды», но и «трижды», и «четырежды» – я лично был знаком с человеком, который имел гражданства Украины, России, Израиля и США.
     Расхожее заблуждение о том, что в Украине запрещены и «двойное гражданство», и «второе гражданство», возникло из-за неудачной формулировки и неправильной трактовки ст.4 Конституции Украины, которая гласит «В Україні існує єдине громадянство». Хотя в украинском языке понятия «единое» и «единственное» переводятся одним словом – «єдине», это не тождественные понятия. Когда писалась Конституция, под такой формулировкой подразумевалось, что на Украине не существует гражданства Харьковской или Волынской областей, а есть только единое украинское гражданство. Не единственное.
Паспорт лишним не бывает, или о втором гражданстве в Крыму pasport_crimea-3
.
     Поскольку прямого запрета на получение второго гражданства не содержится ни в Конституции Украины, ни в украинских законах, то второе гражданство приобретали все, кто только мог. По неофициальным данным, еще до присоединения Крыма к России, паспорт другого государства имело около 10% граждан Украины: жители Буковины – румынский, жители Галичины и Волыни – польский, жители Закарпатья – чешский, словацкий и венгерский паспорта (получая к гражданству Украины еще и гражданство этих государств, плюс гражданство Евросоюза).
     В Крыму и до 2014 года куча народу являлась одновременно гражданами и Украины и России – в 2008 году прокуратура Севастополя выявила 1595 военнослужащих Черноморского флота, граждан России, которые заполучили себе еще и паспорта с гражданством Украины. А погибший в результате теракта в Москве 29 марта 2010 года на станции метро «Парк культуры» к удивлению СМИ оказался не только гражданином Украины, но и гражданином Российской Федерации – капитаном 1-го ранга Черноморского флота.
     Можно также вспомнить постсоветскую эмиграцию в США, Израиль, Австрию, Францию и т.д., где подавляющее большинство эмигрантов, получая новое гражданство, не отказалось при этом от старого. И не только потому что он  «может быть еще пригодится», но и потому, что выход из гражданства – это трудоёмкая, длительная и затратная для нервов и денег процедура.
Паспорт лишним не бывает, или о втором гражданстве в Крыму pasport_crimea-4
.
     Украина не запрещает, и никогда не запрещала своим гражданам иметь паспорт другого государства – она его просто не признает (как не признает паспорт другого государства на своей территории и Россия). Более того, ст.2 Закона Украины «О гражданстве Украины» прямо указывает на возможность приобретения гражданином Украины второго гражданства (не двойного!) и объясняет, как поступать в таких случаях: «Если гражданин Украины приобрел гражданство (подданство) другого государства или государств, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины».
     Это означает, что если гражданин Украины получит гражданство другого государства, сохранив при этом гражданство Украины, то все правовые отношения с ним будут рассматриваться на украинской территории как отношения украинского государства со своим гражданином. Что в свою очередь, нисколько не уменьшает прав этого человека на территории того государства, гражданство которого он приобрел.
     Кроме того, на сегодняшний день в Украине ни одним нормативно-правовым актом не предусмотрен не только прямой запрет, но и ответственность за наличие у гражданина Украины паспортов других государств. Наказать за это никого нельзя, а многочисленные попытки внести какую-то ответственность за получение второго гражданства, так и заглохли на уровне проектов и предложений.
Паспорт лишним не бывает, или о втором гражданстве в Крыму pasport_crimea-5
.
     В 2008 году нынешний губернатор Днепропетровской области и главный жидобандеровец Украины Игорь Коломойский, вот так публично объяснил своё получение к гражданству Украины второго гражданство Израиля: «Украинское законодательство и Конституция в этом случае являются противоречивыми, и надо быть идиотом, чтобы этим не воспользоваться».
     Поэтому, когда в Крыму пошла волна отказов от получения российского гражданства (3427 принятых за месяц заявлений об отказе, при огромных трудностях при их подаче), я убеждал своих знакомых этого не делать, говоря: «Не будьте идиотами – паспорт лишним не бывает, и это не предательство, а возможность избежать много личных проблем в российском Крыму».
     Еще я объяснял, что несмотря на недостаточное правовое регулирование этого вопроса, все те крымчане, кто получили или получат гражданство РФ, для Украины были и останутся украинскими гражданами (в том числе и одиозные Сергей Аксенов или Наталья Полонская). Потому как пока нет поименного Указа Президента Украины о признании выхода из украинского гражданства каждого конкретного крымчанина, для Украины он будет оставаться её гражданином. А подобных указов в отношении полутора миллиона жителей Крыма нет, и не предвидится.
Паспорт лишним не бывает, или о втором гражданстве в Крыму pasport_crimea-6
.
     Если верить Темиргалиеву (которому соврать, как дурному с горы скатиться), на настоящее время паспорта России получило 750 тыс. крымчан, что составляет ровно половину от имеющих на это право. Уже сейчас в Крыму российские паспорта раздают уже не только в розницу, но и оптом – в учреждения и на предприятия приходят какие-то паспортистки, и скопом принимают от работников документы на оформление российских паспортов.
     И поверьте мне, когда к концу года окажется, что российские паспорта получили далеко не все жители Крыма, то эти паспортистки еще и по домам ходить будут, и уговаривать, и документы на дому оформлять, да еще и спасибо скажут. А то что же это получится, если процент принявших гражданство РФ, окажется гораздо меньше объявленного процента крымчан, проголосовавших за Россию на мартовском референдуме?
     И не стоит крымчанам отказываться от этого российского гражданства, как отказалась от получения российского паспорта, прописанная в Крыму на 18 марта София Ротару, например, – Россия, она как злопамятная женщина, отказавшему ей во взаимности, не забудет, не простит…

     P.S. В Госдуме РФ обещают, что до 2016 года жителей Крыма не будут штрафовать за «сокрытие факта двойного гражданства». Яркий пример законотворческой глупости – оказывается, получая российское гражданство по украинским паспортам с крымской пропиской, крымчане скрывают от России, что они являются гражданами Украины.

Оставить комментарий

Денис 16.09.2014 14:02
А каковы последствия сохранения украинского гражданства в Крыму?
К примеру, можно ли будет использовать украинские госномера, права и свидетельство о регистрации автомобиля, пользоваться украинской страховкой (тоесть, и после окончания А то и страховка на России дороже,и ТО требуется, и медсправка... да и пугают рассказы о том, как на материковой части Украины переоформленные авто на штрафплощадку отправляют (так как VIN-код машины числится в украинской регистрации).
Каково Ваше мнение по этому вопросу?
Посты по теме:

Газета.Ru

"Добролет" обещает россиянам авиабилеты в Крым по $57
BBC Russian
Ранее российские власти установили фиксированный тариф на авиабилеты в Крым, стоимость которых не должна превышать 7,5 тыс. рублей (220 долларов) "туда и обратно". Представители российских властей заявляют, что такая цена находится на "грани рентабельности". Однако ...
Лоукостером в КрымГазета.Ru
У "Добролета" меньше чем за сутки кончились дешевые билеты в КрымДеловой Петербург
Лоукостер «Добролет» начал продавать билеты в КрымMail.Ru
Московский комсомолец -НТВ.ru
Все похожие статьи: 222 »

Московский комсомолец

Запуску бюджетных авиарейсов "Добролета" в Крым помешал энтузиазм россиян
Московский комсомолец
Так что мой Вам совет - радуйтесь, Крым пусть в небольшой заднице, но хоть свет в конце тоннеля есть, в отличии от Украины. сегодня в 13:23 Ответить. OX. 7. Российский лоукостер «Долболет» за первые 12 часов продал 4 тыс. авиабилетов в Симферополь. сегодня в 13:30 Ответить.


Газета.Ru

Крым не вывозит
Газета.Ru
Власти Крыма вводят ограничения на вывоз продуктов с территории полуострова. Эти меры приняты «с целью обеспечения продовольственной безопасности» в условиях повышенного спроса на ряд сельскохозяйственных продуктов со стороны российских предпринимателей, ...
Крым ограничивает вывоз продовольственных товаровBBC Russian
Крым в борьбе с дефицитом ограничивает вывоз продуктов за пределы полуостроваNEWSru.com
В борьбе с дефицитом Крым ограничил вывоз продуктов за пределы полуостроваМосковский комсомолец
Lenta.ru -Вечерний Брест -CPV.ru
Все похожие статьи: 116 »
Архив записей в блогах:
Эпиграф: Дебилы! Идиоты! Кто вас вообще за компьютер пустил?! Многие издательства, когда речь заходит о создании обложки к роману "Портрет Дориана Грея",  идут банальным путем -- ставят на обложку какую-нибудь картину, изображающую мужчину. Любого. Подчас даже не обязательно ...
Моего приятеля однажды посадили в тюрьму. Нет, не за политику. А дело было так. Как-то одним жарким летом в воскресенье среди бела дня его жена пришла домой в зюзю пьяная. При личном осмотре приятель обнаружил, что коленки у супруги были зеленые от травы, а трусы надеты наизнанку. Он ...
Посвящается моей сестре Оле. Дело было зимой. Бабушка увидев,что прошла почтальонка, пошла к ящику за газетами. А вернулась без газет,но с маленьким листочком. "Сейчас пойдем за посылкой. Мама тебе посылку прислала" Ура,ура! Прогуляться с Бабушкой, да еще не просто так, а за ...
Лажу тут иногда по всяким музыкальным форумам, ну, там - клавишники, гитаристы, остальная поебота... Встречаю опрос -"Самые заебавшые песни в роке"... Вот такой результат, ыхыхых: EAGLES калифорния DEEP PURPLE - смоук QUEEN - уи а зе чемпионз? STATUS QUO - арми ...
В свое загородное имение. На 2 недели, в отпуск. Задумали с отцом и малым попасть на остров Джулька. На пару-тройку деньков. Собрал полный прицеп хабара, лодка, палатки, спальники, печка, газ-бензин, удочки, вода-еда. Папа ржот что потонет лодка. Ну посмотрим)))) Разрешение есть на ...
  • turizmuda : Российские авиаперевозчики продолжат летать в Крым в обход Украины

  • gilodewyvs : RT @YoungApte: #Крым Сын Джемилева получил гражданство России, вот тебе и борьба с режимом http://t.co/vUNW2M1thJ

  • Avrashko : RT @sprotiv: Передайте вовану, што в карманах звонят телефоны из Москвы, Грозного и Питера #АТО #Крым #Путин фашист #Россия http://t.co/LD1…

  • ATCNewsBlogger : Прохоров опять девочек на майские отдыхать возил на Сейшелы, но почему не в Крым?

  • sergeixx : Доставка любых Ваших грузов из России в Крым! #новагрупп http://t.co/Mbj3Y0RpM2 @novagroup

  • venpena82 : RT @Kamilla_Efros: Ничего не знаю про выбора на Украине, зато есть рассказ про Крым

  • e_zh_yurist : Законопроект «О народном ополчении – народной дружине Республики #Крым» требует доработки. http://t.co/QV9YD15aox http://t.co/UPfX2SjDRY

  • presinwalsosa : http://t.co/V4J7btxaIi знакомства крым ялта

  • mirlv0403 : RT @Sandy_mustache: Федеральная служба исполнения наказаний будет направлять состоятельных осужденных в Крым.

  • Hotfixer : @TarasBukovin @_Yazvilka_ @salty_1970 если бы они поднялись еще когда Крым это сделал, то и поддержка была бы и бойни бы не было, а так ...

  • verccumanli1984 : RT @vania1488godi: Спекулянты вынудили Крым ограничить вывоз продуктов

  • xoRizontXDA : RT @KadirovRussia: Сколько гордости у тех, кто борется со своим безоружным народом и группой ополченцев при помощи авиации, но побоявшихся …